Новости

Итоги стартап-школы в г. Анадырь

  • 332

Итоги стартап-школы в г. Анадырь

Стартап-школа IT-start в г. Анадырь успешно завершилась. В ходе семинаров, проводившихся на базе Чукотского филиала СВФУ им. М.К. Аммосова, участники прошли  практическое обучение по двум направлениям: «Бизнес» и «Технологии». Юные предприниматели также смогли поучаствовать в мастер-классы от  экспертов АИЦ СВФУ и Агентства инновационного развития РФ «Поиск идей и актуальность проекта», «Оценка рынка и монетизация», «Стартап глазами инвестора», «Разработка прототипа» и другим направлениям.

Как отметил директор АИЦ СВФУ Дмитрий Попов:" "IT-start" - это Федеральный проект, проводимый совместно с  Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентством инновационного развития, который был также успешно проведен весной этого года в г. Якутске при поддержке губернатора  Республики Саха (Якутии), технопарка " Якутия", Высшей школы инновационного менеджмента при главе РС(Я), Ассоциации развития ИТ-отрасли Якутии, IТ-сообщества Future Yakutia, бизнес-инкубатора Oreh и Окружной администрации города Якутска. В настоящее время в Республике находятся около 700 молодых людей специализирующиеся в IT-сфере, т.е. ребят, которые смогут стать  драйвером нашей экономики."

"Для нас это уникальный опыт и своевременный проект, направленный на развитие экономики региона и  территориальной информационной среды" - прокомментировал к.т.н. заведующий кафедрой" Общих дисциплин" Чукотского филиала СВФУ Владимир Карпан. 

"Мы рассчитываем, что наша стартап-школа будет способствовать получению необходимых знаний, особенно в IT-области и это даст хороший толчок развитию бизнес-среды", — сказал на открытии школы уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Николай Кулик.

Как отметил президент Агентства инновационного развития РФ Станислав Сахаров, программа «IT-Start» реализуется с 2012 года. Только в этом году эксперты посетили уже 14 регионов, включая Чукотку.

"Наша программа не стоит на месте. Каждый год мы добавляем что-то новое. Сегодня цифровизация бизнеса является общемировым трендом, и мы максимально интегрировали в обучающий курс современные технологии" , — подчеркнул Станислав Сахаров.

Президент АИР добавил, что на сегодняшний день IT-технологии проникают во все сферы жизни общества. Везде требуются новые подходы для того, чтобы минимизировать издержки производства и повысить эффективность труда. Данное направление является самым перспективным в современном мире, а специалисты IT-отрасли — наиболее востребованные профессии на рынке труда.

По завершении семинаров участники подготовили презентации для защиты своих проектов и получили индивидуальные консультации экспертов. Лучшие были награждены ценными призами.

Стартап-школа в г.Анадырь по итогу может  способствовать началу развития нашего округа в рамках программы пространственного развития и технологического прорыва. Чукотка в результате реализации мероприятий НТИ может стать территориальным хабом для технологического, инновационного и социального развития ввиду своего стратегического географического и геополитического положения. 

Чукотский филиал СВФУ под руководством директора Надежды Сергеевны Буряниной, доктора технических наук, профессора, одного из ведущих специалистов по энергетике федерального масштаба, должен стать одним из драйверов развития Арктических территорий. Межрегиональные связи и межвузовская кооперация, о которых говорит Президент в своем майском Указе, явятся базой не только технологического прорыва и национальной безопасности, но и роста качества жизни населения.

Автор: Григорьева Елена Вячеславовна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).