Новости

  • 14 Декабря 2018
  • 230

Директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров принял участие в тематической встрече в Федеральном институте промышленной собственности Роспатента (г. Москва)

Директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров принял участие в тематической встрече по работе с сервисами электронной подачи заявок, организуемой Федеральным институтом промышленной собственности Роспатента (г. Москва). 

Следует отметить, что ФИПС внедряется новая универсальная система электронная взаимодействия "АРМ-регистратор", позволяющая поддерживать электронное делопроизводство по изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и средствам индивидуализации. В рамках встречи разъяснены функциональные возможности нового сервиса, получены ответы на рабочие вопросы по электронной подаче заявок.

Обсуждены вопросы развития Центров поддержки технологий и инноваций в РФ. В рамках встречи пояснены вопросы параметров оценки и стратегических планов повышения эффективности деятельности ЦПТИ СВФУ. В настоящее время в Республике Саха (Якутия) функционируют 4 Центра, оказывающие бесплатную консультационную поддержку в области прав интеллектуальной собственности и предоставлению доступа к полнотекстовым патентным базам данных
По словам Афанасия Винокурова, вновь созданный ЦПТИ 2-го уровня на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) расширит возможность получения доступа к передовой информации во всех областях науки и промышленности, что будет способствовать развитию изобретательской активности Якутии.

Совместно с научным консультантом ФИПС опубликовано новая статья в журнале "Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность" (номер 12, 2018, список ВАК). 

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).