Новости

  • 14 Декабря 2018
  • 433

Прошло заседание Координационного совета международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ

13 декабря в Арктическом инновационном центре прошло третье заседание Координационного совета международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации».

В заседание приняли участие: Кривошапкин К.К., начальник управления научно-исследовательских работ, проректор по науке и инновациям СВФУ, председатель Координационного совета; Жожиков А.В., заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО СВФУ, заместитель председателя Координационного совета; Погодаев Михаил Александрович, исполнительный директор Секретариата Северного Форума, председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира»; Васильев Владимир Николаевич, первый заместитель министра внешних связей и делам народов РС(Я); Васильев Сергей Ефимович, помощник первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я); Соломов Иван Егорович, заместитель председателя Государственного комитета РС (Я) по делам Арктики; Петрова Александра Николаевна, старший преподаватель эколого-географического отделения ИЕН СВФУ; Балаценко Мария Ионовна, доцент эколого-географического отделения ИЕН СВФУ; Величенко Валерий Владимирович, ведущий научный сотрудник ИПЭС СВФУ; Винокурова Лена Валентиновна, начальник Арктического отдела УМС СВФУ и сотрудники кафедры ЮНЕСКО.

В повестку дня заседания вошло обсуждение итогов участия делегации СВФУ им. М.К. Аммосова на VIII международном Форуме «Арктика: настоящее и будущее», проходившем в г. Санкт-Петербурге. Кривошапкин К.К., Жожиков А.В. и Погодаев М.А. поделились своими впечатлениями об участии в форуме, а также выделили актуальные вопросы, поднятые на форуме: проблема утечки кадров, место КМНС в промышленном освоении Арктики, включение в число арктических улусов Оленёкского, Жиганского, Эвено-Бытантайского, Верхоянского, Абыйского, Момского, среднеколымского и Верхнеколымского улусов, источники финансирования научных исследований Арктики, нехватку исследователей морской экологии Республики Саха(Якутия).

Васильев В.Н. в свою очередь являясь председателем рабочей группы Северного Форума по региональной адаптации к изменению климата, представил презентацию по будущим планам. 24-28 сентября 2019 года планируется проведение международной конференции «Северный форум по устойчивому развитию» в г. Якутске. Владимир Николаевич обозначил цели, перспективы и задачи форума. Было отмечено, что форум не имеет аналогов в северо-восточной части России, что является преимуществом и перспективой для дальнейшей работы. Форум имеет поддержку российских и международных научных организаций. Ожидается, что в мероприятии примут участие органы государственной власти, научные сообщества, представители промышленных и добывающих компаний, и коренные жители Арктики. “Сейчас в Якутии происходят значительные изменения глобального характера, требующие привлечения специалистов международного сообщества, происходят мастабные промышленные изменения. Результатом работы форума станет формирование международных команд экспертов для реализации проектов и госзаказов” – подчеркнул Владимир Николавевич

На март 2019 год также планируется организация и проведение республиканской конференции «Арктический вектор». Организаторы конференции – Государственный комитет РС(Я) по делам Арктики, Академия наук РС(Я) и кафедра ЮНЕСКО СВФУ. Иван Егорович Соломов, представлявший Госкомитет на заседании, рассказал о целях и задачах конференции, предполагаемых участниках и отметил участие кафедры ЮНЕСКО в подготовке организации конференции созданием сайта и началом его контента.

Погодаев М.А. рассказал о перспективах сотрудничества кафедры ЮНЕСКО и Арктического университета Норвегии – Университета Тромсе. Кафедра ЮНЕСКО по ходатайству Института циркумполярного оленеводства Университета Арктики включена в качестве партнера в крупномасштабный международный сетевой инфраструктурный проект ИНТЕРАКТ Программы Европейского Союза «Горизонт – 2020» по рабочему пакету № 9 «Адаптация к изменению окружающей среды» на втором ежегодном заседании проекта, состоявшемся в сентябре 2018г. в г. Салехард, ЯНАО. В следующем году предложено провести заседание рабочих групп по проекту ИНТЕРАКТ в г. Якутске. Михаил Александрович также предложил СВФУ продумать о возможности сотрудничества с Центром логистики Крайнего Севера, базирующемся в Университете Норд (г. Будё, Норвегия), и рассказал о совместной работе по предстоящим курсам для студентов из числа оленеводческой молодежи по программе «Лидерство в инновациях Арктики».

Встречу подытожил Анатолий Васильевич Жожиков, поделившись информацией о деятельности кафедры ЮНЕСКО и ближайших проектах, а также о проблемах, требующих решения: недостатке исследований в области суровости климата в Якутии и влиянии холода на здоровье человека, исследований в области влияния изменения климата на состояние вечной мерзлоты и последствий этих изменений. Также рассказал о представлении проекта «Сохранение языков и культур КМНС на цифровых носителях и в киберпространстве» в Федеральное агентство по делам национальностей, представлении проекта «Разработка передвижного многофункционального комплекса жизнеобеспечения (МКЖ) «Тундра»» на международном Форуме в Санкт-Петербурге и предстоящем рассмотрении на экспертной сессии «Цифровая Арктика» в пространстве коллективной работы «Точка кипения - Якутск» 30 января 2019 года.

По итогам заседания координационного совета были внесены следующие предложения:

1. Заключить соглашение о сотрудничестве между СВФУ и ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

2. Создать ВТК кафедры ЮНЕСКО с мединститутом СВФУ для исследования физиологических аспектов влияния холода на организм человека.

3. Оказывать всестороннюю поддержку в работе оргкомитета «Северного Форума по устойчивому развитию».

4. Рассмотреть возможность поддержки Северо-Восточным Федеральным Университетом конференции «Арктический вектор».

5. Создать рабочую группу по разработке проекта по изучению влияния климата на состояние вечной мерзлоты и последствий этих изменений.

6. Включить в состав Координационного совета кафедры ЮНЕСКО СВФУ:

  • Васильев В.Н.- первый заместитель министра внешних связей и делам народов Республики Саха (Якутия).

  • Погодаев М. А. - исполнительный директор Секретариата Северного Форума, председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира».

  • Николаев П.Р.- председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики. 

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).