Новости

Якутия инициирует создание нового рынка FashionNet в рамках Национальной технологической инициативы

  • 11 Декабря 2018
  • 237

Якутия инициирует создание нового рынка FashionNet в рамках Национальной технологической инициативы

Якутия готова стать площадкой для формирования нового рынка в рамках Национальной технологической инициативы – рынка индустрии моды и текстиля  FashionNet. Северо-Восточный федеральный университет, Арктический государственный институт культуры и искусств, концерн «Сахабулт» начали сотрудничество в сфере развития новых технологий пошива меховой одежды в рамках развития по рынку Национальной технологической инициативы (НТИ) FashionNet.

«По итогам встречи с известным модельером-дизайнером по меху Ириной Крутиковой достигнута договорённость о том, что Арктический инновационный центр СВФУ совместно с коллегами из АГИКИ, пространства коллективной работы «Точка кипения», IT-парком организуют рабочую группу по рынку Национальной технологической инициативы (НТИ) FashionNet. Ирина Крутикова согласилась помогать в ее развитии», – рассказал директор АИЦ Дмитрий Попов. 

Рабочая группа уже начала свою работу. В частности, представители концерна «Сахабулт»  посетили лаборатории АИЦ. «Они ознакомились с лабораториями центра, в первую очередь их интересуют новые технологии в области пошива одежды, использования вторичного сырья», – отметил директор Арктического инновационного центра. Он добавил, что подписано соглашение между модельным домом Ирины Куртиковой и АГИКИ об открытии образовательных направлений в сфере дизайна меховой одежды и развития новых технологий. 

Ранее сообщалось, что проектный офис НТИ разрабатывает концепцию рынка FashionNet. Предполагается, что к 2035 году годовой объем сетевого рынка FashionNet достигнет 2,8 трлн долларов. Основную добавленную стоимость на новом рынке, по мнению авторов концепции, будет формировать генерация креативного и технологичного продукта. Одной из ключевых задач рабочая группа FashionNet считает создание нового поколения дизайн-предпринимателей.

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).