Новости

С 29 ноября по 1 декабря на базе СВФУ прошли мероприятия совместно с Международной циркумполярной обсерваторией Арктики и Антарктики

  • 6 Декабря 2018
  • 336

С 29 ноября по 1 декабря на базе СВФУ прошли мероприятия совместно с Международной циркумполярной обсерваторией Арктики и Антарктики

С 29 ноября по 1 декабря текущего года на базе СВФУ имени М.К.Аммосова прошли мероприятия совместно с Международной циркумполярной обсерваторией Арктики и Антарктики. Эта Обсерватория (ICO International Circumpolar Observatory) была открыта в 2016 году на базе университетов дель Сальватор в Буэнос-Айресе и Огненной Земли в городе Ушуайя в Аргентине. В составе Обсерватории - ученые и исследователи из университетов Канады, Исландии, Франции, Финляндии, Великобритании и России. На открытии Обсерватории Россию представили начальник управления-проректор по науке и инновациям Константин Константинович Кривошапкин, заместитель ИЗФиР по научной работе Людмила Софроновна Заморщикова, главный научный сотрудник ИГИ и ПМНС Екатерина Назаровна Романова, старший научный сотрудник ИГИ и ПМНС Самона Николаевна Курилова и ректор Высшей школы музыки Вера Семеновна Никифорова.

Ежегодно проводится координационное собрание Обсерватории, к которому приурочиваются различные научные мероприятия. Например, в марте прошлого года координационное собрание прошло в Канаде, при университете Квебека в Монреале. В рамках дней ICO были организованы международная научная конференция и круглый стол. Местом для проведения мероприятий Обсерватории Арктики и Антарктики в 2018 году единогласно был выбран Якутск.

Международная междисциплинарная научная конференция «Холод как преимущество. Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность» прошла при финансовом содействии Российского фонда фундаментальных исследований и университетов-партнеров Международной циркумполярной обсерваторией Арктики и Антарктики. Конференция собрала более 80 исследователей, в том числе из пяти стран дальнего зарубежья (Аргентины, Канады, Франции, Исландии, Финляндии), и четырех субъектов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской области, Красноярского края).

На пленарном заседании и четырех научных секциях обсудили различные аспекты холода и холодного мира: исторический опыт адаптации к холоду, хозяйственные и культурные практики коренных народов, проживающих в экстремальных условиях Севера и Арктики, лингвокультурные и когнитивные концепты, связанные с восприятием холода в разных этнических традициях и культурных контекстах.

Междисциплинарная парадигма научной проблематики конференции позволила исследовать феномен холода как формообразующую модель пространства северных городов, изучить новые подходы к конструированию позитивной траектории северной идентичности, репрезентирующей холод как креативный ресурс и символический капитал развития территорий «вечной мерзлоты». Особое внимание ученые уделили решению прикладных задач жизнеобеспечения города в экстремальных условиях, комплексным исследованиям городов, расположенных в криолитозоне в контексте мировых природных, техногенных и социально-экономических процессов.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Le Froid» («Холод»), только что опубликованной в издательстве университета Квебека в Монреале, а также был представлен опубликованный в том же издательстве перевод на якутский язык научной статьи профессора Даниеля Шартье об этических принципах исследования воображения Севера. Перевод сделан профессором, директором Института языков и культуры народов Северо-востока России Гаврилом Григорьевичем Торотоевым.

Состоялось много научных встреч и дискуссий, обсуждены проекты сотрудничества между российскими и зарубежными университетами.

Евгения Исаевна Михайлова, исполняющая обязанности ректора СВФУ приняла основателя и руководителя Международной циркумполярной обсерваторией Арктики и Антарктики, профессора социологии университетов дель Сальватор и Буэнос-Айреса Энрике дель Асебо Ибаньеса, стороны выразили взаимный интерес и готовность к сотрудничеству по широкому спектру научных вопросов, объединяющих холодные земли Северного и Южного полюсов.

 

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).