Новости

Центром интеллектуальной собственности СВФУ проведен обучающий семинар-практикум по составлению заявок на государственную регистрацию базы данных и программ для ЭВМ

  • 6 Декабря 2018
  • 207

Центром интеллектуальной собственности СВФУ проведен обучающий семинар-практикум по составлению заявок на государственную регистрацию базы данных и программ для ЭВМ

5 декабря 2018 года в Арктическом инновационном центре прошел обучающий семинар-практикум для сотрудников учреждения. Модераторами выступили сотрудники Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров и Фрументий Лавров. Всего в мероприятии приняли участие 36 слушателей.

Участники семинара-практикума ознакомились с информацией и получили практические рекомендации по актуальным вопросам государственной регистрации базы данных и компьютерных программ, созданных в результате научно-исследовательской деятельности, таким как: оформление документов заявки рассмотрены актуальные требования к оформлению документов, а также ряд вопросов по процедуре получения свидетельств на указанные объекты интеллектуальной собственности.

Для большего понимания материалов к вниманию участников в презентационном материале были представлены практические примеры идентифицирующих материалов, раскрывающие оригинальность подбора и систематизации совокупности включенных в неё данных.

По завершению семинара-практикума проведена традиционная дискуссия «Вопрос-ответ». Все участники отметили полезность полученной информации и готовы применять на практике новые знания.



Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).