Новости

Резидент бизнес-инкубатора СВФУ анимационная студия RUM выпускает мангу по мотивам эпоса Олонхо

  • 29 Ноября 2018
  • 262

Резидент бизнес-инкубатора СВФУ анимационная студия RUM выпускает мангу по мотивам эпоса Олонхо

Студия анимации RUM выпускает собственную мангу, сюжет которой основан на легенде об одном из самых интересных героев эпоса Олонхо - Кулуне Куллустууре.

Студия "RUM" это анимационная студия, целью которой является создание анимационной и игровой индустрии. Компания открыта в Якутске уже больше полутора лет и на сегодняшний день является открытой площадкой для художников, творческих и идейных личностей, готовых осуществлять свои проекты и стартапы.

В работе представлена мифология и традиционные воззрения якутского народа. Основной задачей является популяризация знаний у детей о этнокультурном наследии Республики Саха Якутии, так как формат манги более понятен для детской аудитории.

В создании манги приняли участие студенты СВФУ им. М.К. Аммосова, профессиональные художники и специалисты покадровой анимации.  Работа над мангой длилась полтора года и была одобрена институтом Олонхо Северо-Восточного федерального университета.

Презентация манги состоится 8 декабря в историческом парке "Россия- Моя история".  Первый тираж в 999 экземпляров 74 страничной манги формата A5 будет продаваться в местных магазинах города Якутска.

История представляет собой повествование одного из ярких и самобытных эпических памятников якутского народа.  Кулун Куллустур – главный герой одноименного Олохо, сын божества дарителя лошадей Грозного Дьосогоя, богатырь со сложным бунтарским характером.



Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).