Новости

Получен патент РФ на изобретение «Способ определения высоты свода твердого неба у детей с дисплазией соединительной ткани»

  • 29 Ноября 2018
  • 294

Получен патент РФ на изобретение «Способ определения высоты свода твердого неба у детей с дисплазией соединительной ткани»

Получен патент РФ № 2672369 на изобретение «Способ определения высоты свода твердого неба у детей с дисплазией соединительной ткани» соавторов Ушницкого Иннокентия Дмитриевича, Никифоровой Екатерины Юрьевны, Аммосовой Аэлиты Михайловны.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для коррекции зубочелюстных аномалий у детей с дисплазией соединительной ткани, что необходимо при проведении комплексной медико-социальной реабилитации и профилактики ее осложнений.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, является оценка анатомических изменений высоты свода твердого неба, главным образом, у детей, в зависимости от степени тяжести дисплазии соединительной ткани.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в проведении точных биометрических измерений высоты свода твердого неба в полости рта, в т.ч. при амбулаторно-поликлинических условиях стоматологических приемов, результаты которых способствуют повышению эффективности лечения зубочелюстных деформаций, в частности, при ДСТ у детей, за счет оперативной реализации комплексной терапии с проведением динамического мониторинга на этапах коррекции зубочелюстных аномалий на диагностических гипсовых моделях.

Заявленное техническое решение по оценке степени деформации твердого неба у детей с ДСТ с помощью нового устройства для измерения высоты свода твердого неба может быть реализовано измерениями как непосредственно у самого пациента, так и на гипсовых диагностических моделях верхней челюсти, полученных путем снятия оттиска с верхней челюсти с четким отпечатком твердого неба и зубного ряда.

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).