Новости

Получены 7 свидетельств о государственной регистрации объектов авторского права

  • 7 Ноября 2018
  • 421

Получены 7 свидетельств о государственной регистрации объектов авторского права

  • Свидетельство РФ №2018621653 о государственной регистрации базы данных «База данных показателей транспортной обеспеченности муниципальных районов Республики Саха (Якутия)» соавторов Егоровой Татьяны Поликарповны, Делаховой Анны Михайловны.

База данных предназначена для хранения систематизированной информации по расчетным показателям уровня транспортной обеспеченности муниципальных районов Республики Саха (Якутия). База данных содержит показатели автомобилизации по 35 муниципальным районам Республики Саха (Якутия) за период 2000-2016 годы, в частности сведения о количестве легковых и грузовых автомобилей, автобусов. Для анализа и рейтинговой оценки транспортной обеспеченности предусмотрен учет сезонных коммуникаций, включающий показатели протяженности автозимников, ледовых переправ и водных путей сообщения с гарантированными габаритами.

  • Свидетельство РФ №2018621638 о государственной регистрации базы данных «База данных ключевых показателей научно-инновационной деятельности субъектов Арктической зоны Российской Федерации» автора Егорова Николая Егоровича.

База данных предназначена для сравнительного анализа ключевых показателей научно-инновационной деятельности и проведения экспресс-оценки уровня инновационного развития (ИИР) субъектов Арктической зоны Российской Федерации. Численные расчеты выполняются на основе авторской методики и концепции модели «Тройная спираль». База данных включает сведения за период 2010-2016 годы по определению сводной интегральной оценки уровня ИИР и вклада научно-образовательного комплекса, бизнеса и государства в общее инновационное развитие регионов Арктической зоны Российской Федерации.

  • Свидетельство РФ №2018621620 о государственной регистрации базы данных «Показатели физического развития и функционального состояния учащихся 1-6 классов НШЛ СВФУ» соавторов Винокуровой Светланы Петровны, Аммосовой Аэлиты Михайловны, Сивцевой Туйаары Петровны, Артамоновой Саргыланы Юрьевны, Антипиной Ульяны Дмитриевны, Белых Вероники Сергеевны, Асварова Валерия Руслановича.

База данных предназначена для хранения результатов исследования показателей физического развития и функционального состояния организма учащихся 1-6 классов начальной школы лаборатории СВФУ. Полученные данные могут быть использованы в разработке комплекса профилактических мероприятий по укреплению и сохранению здоровья детей в условиях образовательного процесса. Для оценки уровня физического развития и функционального состояния применялись соматометрические и физиометрические методы исследования физического развития и функциональные пробы Штанге и Генчи.

  • Свидетельство РФ №2018663110 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа генерации 3D геометрии с трещинами пониженного порядка для решения многомасштабных задач» автора Никифорова Дьулустана Яковлевича.

Программа предназначена для генерирования трехмерной геометрии для последующего использования при решении многомасштабных задач в трещиноватых средах. Программа используется для решения задач с явными трещинами пониженного порядка с использованием моделей DFM (Discrete Fracture Model), EDFM (Embedded Discrete Fracture Model) и их модификаций. После генерирования геометрии полученный geo-файл следует открыть с помощью NETGEN и сгенерировать msh-файл. Программа работает в консольном режиме.

  • Свидетельство РФ №2018663109 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа генерации 3D геометрии со сферами (цилиндрами) для решения многомасштабных задач» автора Никифорова Дьулустана Яковлевича.

Программа предназначена для генерирования трехмерной геометрии для последующего использования при решении многомасштабных задач с трещинами или сферами (по выбору). Цилиндры или сферы строятся полыми, и на их границах задаются физические метки. После генерирования геометрии полученный geo-файл следует открыть с помощью NETGEN и сгенерировать msh-файл. Программа работает в консольном режиме.

  • Свидетельство РФ № 2018663108 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Вычислительная библиотека для численного моделирования задач в неоднородных и перфорированных областях с использованием смешанного обобщенного многомасштабного метода конечных элементов» автора Спиридонова Дениса Алексеевича.

Программа предназначена для численного решения прикладных задач на грубой сетке с использованием смешанного обобщенного многомасштабного метода конечных элементов посредством построения специальных многомасштабных базисных функций. Базисные функции строятся через решения локальных спектральных задач в локальных подобластях. Функциональные возможности программы: построение локальных подобластей с учетом неоднородных свойств и перфораций посредством использования обобщенных многомасштабных базисных функций. Программа написана на языках С++ и C с примерами решения эллиптических задач в смешанной постановке в перфорированной области и неоднородной области с высоким контрастом.

  • Свидетельство РФ № 2018663107 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Вычислительная библиотека для численного моделирования задач в трещиноватых областях с использованием обобщенного многомасштабного разрывного метода Галеркина» соавторов Васильевой Марии Васильевны, Гаврильевой Уйгулааны Семеновны, Алексеева Валентина Николаевича.

Программа предназначена для численного решения прикладных задач на грубой сетке с использованием обобщенного многомасштабного разрывного метода Галеркина посредством построения специальных многомасштабных базисных функций. Базисные функции строятся с использованием решения локальных спектральных задач в локальных подобластях. Функциональные возможности программы: построение локальных подобластей с учетом наличия трещин, решатель задачи на собственные значения в локальных подобластях для граничного и внутреннего многомасштабного пространства и решателя на грубой сетке посредством использования обобщенных многомасштабных базисных функций. Программа написана на языках С++ и С с примерами решения задачи Гельмгольца в трещиноватых областях.

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).