Новости

В СВФУ прошла Международная научно-практическая конференция «Сравнительно-сопоставительное изучение тюркских и монгольских языков»

  • 24 Октября 2018
  • 1008

В СВФУ прошла Международная научно-практическая конференция «Сравнительно-сопоставительное изучение тюркских и монгольских языков»

18-19 октября 2018 г. в рамках выполнения Госзадания РФ на тему "Сопоставление категории образности якутского языка с казахским, киргизским, алтайским и монгольским языками" (руководитель – д.ф.н., профессор, руководитель научно-образовательного центра «Типология языков и межкультурная коммуникация» Прокопьева С.М.) в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова на высоком уровне прошла Международная научно-практическая конференция «Сравнительно-сопоставительное изучение тюркских и монгольских языков». Данная конференция посвящена разработке теоретических основ по сравнительно-историческому и типологическому исследованию тюркских и монгольских языков, а также разработке практических рекомендаций по сохранению и ревитализации языков народов СВ РФ.

На конференции приняли участие более 150 участников из Казахстана, США, Японии, Германии и Турции, а также из других регионов РФ.

Конференцию открыл проректор по науке и инновациям СВФУ К.К. Кривошапкин, особо подчеркнул значимость сравнительно-сопоставительных исследований в области тюркского языкознания. С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ИЯКН СВ РФ Г.Г. Торотоев, пожелал плодотворной работы участникам конференции.

Молодой ученый СВФУ кандидат филологических наук Ольга Павлова представила доклад о современных методах и приемах при изучении эпических традиций народов Сибири.

Приглашенный гость, доктор исторических наук, руновед, профессор Такаши Осава (Япония, университет Осако) представил найденные им в Центральной Монголии древнетюркские рунические надписи и их интерпретацию. Сарбашева Сурна Борисовна из Горно-Алтайска, к.ф.н., декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета провела семинар для студентов, магистрантов и аспирантов об особенностях грамматики алтайского языка и проблемах корпусной лингвистики. Чочкина Майя Петровна, к.ф.н., заведующий кафедрой алтайской филологии и востоковедения этого университета ознакомила с эстетикой алтайской мифологии, раскрыла идентичность и специфичность колыбели в обрядах тюркских народов.

Оргкомитет конференции выражают глубокую благодарность всем участникам и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).