Новости

Международная междисциплинарная научная конференция ««Холод как преимущество. Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность»

  • 22 Октября 2018
  • 390

Международная междисциплинарная научная конференция ««Холод как преимущество. Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность»

Уважаемые коллеги!

Организационный комитет Международной междисциплинарной научной конференции «Холод как преимущество. Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность» сообщает о формировании программы конференции по следующим секциям.

Научные секции конференции:

Секция 1. Ландшафты Севера и Арктики: жизнь на экстремально холодных землях (адаптация, практики, представления)

Краткое описание секции Секция посвящена историческому опыту адаптации холодных земель, жизнедеятельности, хозяйственным и культурным практикам коренных народов, проживающих в экстремальных условиях Севера и Арктики, а также междисциплинарным проблемам геокультуры и геополитики северных территорий.

Секция 2. Холод как преимущество. Культурные пространства северных городов (традиции, инновации, креативные технологии)

Краткое описание секции Секция посвящена феномену холода как формообразующей модели культурных пространств северных городов, конструированию новой позитивной траектории северной идентичности, репрезентирующей креативные ресурсы холода как символический капитал развития территорий «вечной мерзлоты».

Секция 3. Образ холода в гуманитарном измерении: концепт, символ, идентичность

Краткое описание секции Секция посвящена дискурсивному анализу устойчивой концептосферы, связанной с символикой холода в разных этнических традициях и культурных контекстах, осмыслению семантических позиций Север-Холод-Зима в рамках методологических новаций «северности» и территориальной «экзистенции».   

Секция 4. Социальные, экологические и экономические вызовы «холодных» городов

Краткое описание секции Секция посвящена комплексным исследованиям городов, расположенных в криолитозоне на фоне происходящих мировых природных, техногенных и социально-экономических катаклизмов, особое внимание уделяется решению прикладных задач жизнеобеспечения города в экстремальных условиях

Тезисы докладов необходимо выслать на электронный адрес организаторов конференции lszam@mail.ru и e_romanova@mail.ru до 20 ноября текущего года. Тезисы, не соответствующие требованиям и/или полученные позже указанного срока, не будут включены в программу и материалы конференции. Окончательная программа конференции будет выслана участникам и размещена на сайте СВФУ 25 ноября т.г.

Организационный взнос для участия в очной и заочной форме - 1000 рублей для всех (аспиранты и студенты освобождены от уплаты взноса). Взнос необходимо оплатить до 20 ноября т.г. Ссылка для онлайн оплаты:                               

http://pay.s-vfu.ru/service/e1118b52-b1fa-486a-880f-8747ea9064b5

По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции (тезисов) с последующим размещением в БД РИНЦ.

Требования к оформлению тезисов:

Объем тезиса до 2 страниц формата А4 в текстовом редакторе MS Word (форматы *.doc или *.docx). Поля 2 см со всех сторон, выравнивание по ширине текста, без переносов, шрифт Times New Roman, кегль 12, междустрочный интервал – одинарный.

Обязательны аннотация и ключевые слова на английском языке (объем аннотации 200-250 слов). Структура тезиса должна отражать цель исследования, методы исследования, описание исследования и результаты.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008   «Библиографическая ссылка» - Материалы конференций.

Пример оформления тезиса


      УДК 624.9

название тезиса

название тезиса (на английском языке)

ФИО автора/авторов

Название организации, город, e-mail

ФИО автора/авторов (на английском языке)

Название организации, город (на английском языке)

 

Аннотация на английском языке (200-250 слов)

Ключевые слова на английском языке

Текст тезиса:

Цель исследования

Методы исследования

Описание исследования

Результаты исследования

Литература по ГОСТ Р 7.05-2008


Оргкомитет конференции:

Заморщикова Людмила Софроновна Тел.: 8(984)100 30 27, почта: lszam@mail.ru

Скачать второе информационное письмо

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).