В Архангельске прошел Шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра»

• 22 Октября 2018

Форум собрал представителей таких предприятий и организаций, как ПАО «Новатэк», ООО «Газпром нефть шельф», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ФГУП «Атомфлот», АО «МРТС», ООО «Уралмаш НГО Холдинг», АО «ЦС „Звездочка“», АО «Первая горнорудная компания», ПАО «Газпромбанк», ФГУП «Администрация Севморпути», Министерство промышленности и торговли. Принял участие и губернатор Архангельской области Игорь Орлов и ректор САФУ Елена Кудряшова.

На форум прибыло более 300 гостей – представителей нефтегазовых операторов, судоходных, стивидорных, логистических и транспортных компаний, судостроительных и машиностроительных заводов, а также экспертных центров, научных и образовательных учреждений.

Ключевые темы, которые обсуждались на форуме:

• Координационная роль государства в экономическом развитии Арктики

• Развитие ключевых проектов в Арктике. Проектирование, строительство и эксплуатация объектов добычи и переработки углеводородного сырья и природных ископаемых

• Транспортно-логистические потоки в Арктике

• Комплексное финансирование арктических проектов

• Развитие морской портовой инфраструктуры и железнодорожных сообщений в Арктике

• Российские технологии и промышленность для нужд в Арктике

• Кадровый и научный потенциал для освоения Арктики

• Комплексное развитие морской и прибрежной инфраструктуры в Арктике

В ходе форума проходили пленарные сессии и круглые столы, а 17 октября состоялся День подрядчика (встреча представителей местного бизнеса с оператором Павловского свинцово-цинкового месторождения).

Основное внимание на форуме уделено вопросам реализации масштабных проектов на территориях Арктической зоны.

Управление научно-исследовательских работ организовало участие СВФУ с помощью конференцсвязи в работе сессии «Кадровый и научный потенциал для освоения Арктики».

С докладами выступили:

БОГУШЕВИЧ Инна Павловна, начальник учебно-методического отдела Департамента по обеспечению качества образования, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, тема доклада: «Подготовка кадров для арктической зоны Республики Саха (Якутия)»;

БЕРДЫЕВ Саид Сангинмуродович, старший преподаватель кафедры недропользования Геологоразведочного факультета, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, тема доклада: «Обеспечение Восточной Газовой Программы высококвалифицированными кадрами».

Также члены Научно-технического совета СВФУ приняли активное участие в работе вышеуказанной сессии.

Организаторами форума выступили ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительство Архангельской области и Северный (Арктический) федеральный университет.

Автор: Управление научно-исследовательских работ