Новости

12 октября молодые ученые СВФУ приняли участие в «Дне науки» в Намском улусе и прочитали просветительские лекции о том, как эффективно начать научные исследования

  • 17 Октября 2018
  • 484

12 октября молодые ученые СВФУ приняли участие в «Дне науки» в Намском улусе и прочитали просветительские лекции о том, как эффективно начать научные исследования

Цель Дня науки, ежегодно организуемого Намской улусной гимназией имени Н.С. Охлопкова и традиционно собирающего в стенах учебного заведения учащихся и учителей, состоит в популяризации научных исследований среди школьной молодежи. Молодые ученые СВФУ провели семинары для учителей-предметников по научному руководству над учениками, участвующими на научных конференциях, а со школьниками поделились практическими советами по работе с исследовательскими проектами. Аспирант ИМИ Уйгулаана Гаврильева в рамках семинара «Вычислительная библиотека для численного моделирования» привлекла интерес школьников к математическому моделированию.

«Сегодняшний День науки – особенный, потому что 2018-2019 учебный год в гимназии объявлен Годом индивидуальных достижений. Наши ученики ежегодно становятся лауреатами научных конференций и конкурсов, в том числе среди них призеры Международных интеллектуальных игр» – поделился директор Намской гимназии Александр Новгородов.

По мнению старшего преподавателя ФЛФ Дмитрия Жиркова, подобные инициативы консолидируют учителей и учащихся в едином стремлении вести научные разработки. «Интерес есть, его нужно лишь поддержать» – считает молодой ученый.


Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).