Новости

С 23 по 25 октября 2018 года пройдет V Площадка OpenBio - отраслевой комплекс мероприятий в сфере биотехнологии и биофармацевтики

  • 15 Октября 2018
  • 397

С 23 по 25 октября 2018 года пройдет V Площадка OpenBio - отраслевой комплекс мероприятий в сфере биотехнологии и биофармацевтики

Приглашаем Вас принять участие в отраслевом комплексе мероприятий в сфере биотехнологии и биофармацевтики – V Площадке открытых коммуникаций OpenBio, которая состоится 23-25 октября 2018 г. в наукограде Кольцово - территории базирования ядра биофармацевтического кластера Новосибирской области.

OpenBio – комплекс мероприятий, посвященных коммерциализации идей и развитию бизнеса в сфере наук о 
жизни, традиционно включает в себя: 
  • Форум для бизнеса, науки, власти и инфраструктуры;
  • Научная конференция молодых молекулярных биологов, вирусологов и биотехнологов;
  • Выставка биотехнологических и биофармацевтических компаний.

Научная конференция молодых ученых собирает участников из различных регионов России и зарубежья, проходит в формате трех секций: 
  • 23 октября - Вирусология
  • 24 октября - Биотехнология
  • 25 октября - Молекулярная биология

Конференцию открывают установочные лекции именитых ученых: 
1. ВОЛЧКОВ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ (Лион, Франция): д.м.н., профессор, руководитель подразделения "Молекулярные основы вирусной патогенности" - единственной невоенной французской лаборатории, отвечающей международным стандартам 4 уровня в области биобезопасности. Присоединился к CIRI (Центр исследований инфекционных заболеваний) по приглашению Charles Mérieux (основатель лаборатории P4 Jean Merieux). Тема выступления: Иммунология вирусных инфекций и Вспышки Эболавирусной инфекции. Вакцины против инфекции, вызванной вирусом Эбола. 
2. ЛОКТЕВ ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ (Новосибирск): д.б.н., профессор, академик РАЕН, заведующий отделом молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Руководитель ряда проектов по созданию принципиально новых разработок. В частности, создания на базе ГНЦ ВБ «Вектор» банка гибридом. Тема выступления: Флавивирусы как новые и возникающие вирусные агенты, их генетическое разнообразие и распространение в современном мире. 
3. ИВАНОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ (Москва): д.б.н., профессор, руководитель лаборатории межмолекулярных взаимодействий ФГБНУ «НИИ биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича». Участник крупнейшего международного проекта «Протеом человека» (Human Proteome Project). Лауреат премий и наград правительства РФ, Welfare Fund for domestic medicine assistance, “Moscow Professor” Awards. Тема выступления: Технология поверхностного плазмонного резонанса (SPR) в исследовании молекулярных взаимодействий. 

Кроме того запланированы специализированные экспертные доклады: ­ 

  • Перспективы использования парвовирусов в биотехнологии. ­ 
  • Методы длительного хранения коллекционных клеточных культур и тенденции развития. 
  • Оптимальная реализация на предприятии/в исследовательском учреждении методов хранения. 
  • Процессы стандартизации и учета хранимых клеточных линий. ­ 
  • Решения на основе интегрированных процессов для проектов коммерциализации в биофарме. ­ 
  • Новые направления развития фарммедобращения. ­ 
  • Стандартизация и биобезопасность – пути повышения качества научных исследований и лабораторных испытаний в России. 

25 октября в рамках программы форума пройдут круглые столы, специализированные доклады и открытые экспертные дискуссии на актуальные темы в сфере биотехнологий, биофармацевтики, инноваций и инвестиций. В рамках OpenBio будет проведена конкурсная программа профессионального мастерства врачей-эпидемиологов, инфекционистов, аллергологов-иммунологов.

Будут освещены вопросы по защите интеллектуальной собственности, взаимодействия НИИ, ученых и бизнеса, механизмы развития и перспективы государственных научных центров. 

В рамках экспертной дискуссии «Живые инвестиции» пройдет обсуждение по взаимодейстию крупного бизнеса с технологическими проектами и научными разработками. 

Круглый стол "Перспективы коммерциализации разработок, поддержанных в рамках стратегии «ФАРМА 2020»" пройдет при поддержке Минпромторга России и осветит вопросы, связанные с участием разработчиков в реализации программы Фарма-2020, проблемы и перспективы коммерциализации разработок, поддержанных в рамках программы, форматы работы инвесторов с разработчиками инновационных препаратов. 

На экспертной дискуссии «Рывок в глобальной гонке» будут представлены экспериментальные возможности Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) - перспективы использования синхротронного излучения применительно к наукам о жизни. Будут обсуждаться возможности синхротронного излучения для решения практических задач ученых, работающих в биотехнологической, биофармацевтической и биомедицинской отрасли. 

Также в рамках Площадки форума проходит выставочная экспозиция, в которой принимают участие организации и предприятия, работающие в сфере биотехнологий, биофармацевтики, медицины, функционального питания, сельского хозяйства и ветеринарии. 

В биотехнологической секции программы будет походить мастер-класс по технологиям анализа клеточного метаболизма и биоэнергетики. Уникальная возможность перенять знания и опыт специалистов области микробиологии и биотехнологии. 

В рамках форума будет представлено передовое оборудование - швейцарский высокоточный томографический микроскоп The 3D Cell Explorer, с помощью которого можно просматривать содержимое живых клеток в 3D. Интерактивное представление содержимого живых клеток в момент реального времени можно продемонстрировать с участием Ваших образцов.

Впервые площадка OpenBio прошла в октябре 2014 года в наукограде Кольцово, получив статус мероприятия года науки ЕС-Россия. 

В OpenBio-2017 приняли участие более 700 гостей - представителей научного и бизнес- сообщества, инфраструктуры, институтов развития и власти. География участников включала представителей Сибирского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Испании, Франции, Италии, Китая, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Израиля, Великобритании, США и пр. * 

* Для участия в OpenBio-2018 обязательна регистрация на официальном сайте www.openbio.ru

Дополнительную информацию о мероприятиях Вы можете получить на сайте www.openbio.ru или по e-mail:openbio@openbio.ru

СКАЧАТЬ
Приглашение на OpenBio
Сетка мероприятий ФОРУМА (25 октября 2018)
Краткая программа научной конференции 

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).