Новости

Отдел организации НИРС МУиС совместно с председателями НИРС МУиС гуманитарных направлений выиграл грант РФФИ на проведение Международной научно-практической конференции

  • 12 Октября 2018
  • 318

Отдел организации НИРС МУиС совместно с председателями НИРС МУиС гуманитарных направлений выиграл грант РФФИ на проведение Международной научно-практической конференции

Отдел организации НИРС МУиС Управления НИР совместно с председателями НИРС МУиС гуманитарных направлений выиграл грант РФФИ на проведение Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Человеческий ресурс как фактор развития Арктики и северных территорий», которая пройдет 29-30 ноября 2018 г.

В настоящее время одним из приоритетных направлений мирового сообщества является разработка новых научных методов исследований, адаптированных к экстремальным условиям Арктики и северных территорий. Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Человеческий ресурс как фактор развития Арктики и северных территорий» направлена на развитие сотрудничества между российскими и зарубежными молодыми учеными в решении актуальных вопросов по повышению качества жизни человека, проживающего в Арктике и северных территориях, а также вовлечение студентов, аспирантов, молодых ученых в обсуждение вопросов эффективного решения фундаментальных научных проблем.

В рамках конференции будут рассмотрены проблемные вопросы развития Арктики и северных территорий и обсуждены пути их решения: изучение и сохранение историко-культурного наследия, развитие языкового пространства как основы межкультурного диалога, исследование человеческих ресурсов как фактора инновационного развития региона, психологических особенностей адаптации человека на Севере, правового регулирования развития арктических и северных территорий. Комплексный научный подход представителей различных научных школ России и других стран мира позволит расширить возможности практического применения результатов современной науки в решении существующих социально-экономических проблем.

Проведение данной конференции послужит развитию интеграции науки, образования и производства различных регионов Арктики, отразит современное состояние фундаментальных и прикладных гуманитарных исследований, привлечет молодых ученых к изучению существующих проблем и поиску путей их решения, способствует обмену опытом. На пленарном заседании конференции будут представлены актуальные исследования ведущих молодых ученых по проблемам происхождения и взаимодействия языков, истории и правового регулирования коренных народов Арктики и северных территорий, этническому самосознанию народов Северо-Востока РФ.

Результаты конференции будут опубликованы в печатном сборнике материалов, который будет проиндексирован в базе данных РИНЦ. Лучшие доклады по итогам конференции будут рекомендованы в журнале базы данных Scopus/Web of Science.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).