Новости

СВФУ признан одним из лучших практиков работы Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации

  • 5 Сентября 2018
  • 400

СВФУ признан одним из лучших практиков работы Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации

В период с 3 по 4 сентября на площадках двух университетов - Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) проходит VI Съезд Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации – мероприятие, которое объединит изобретателей, инноваторов, предпринимателей и экспертов в сфере интеллектуальной собственности со всей страны.

Среди ключевых тем Съезда: вопросы патентования и использования изобретений в области медицины и фармацевтики, концептуальные подходы к разработке новой модели ЦПТИ, лучшие практики работы ЦПТИ.

В мероприятии принимает участие директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров.

В рамках Съезда прошла торжественная церемония вручения высоких наград за вклад в развитие и поддержку в сфере интеллектуальной собственности в РФ. Среди награждённых – ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова».

Работа ЦПТИ при СВФУ была оценена как одна из лучших наряду с лучшими практиками Центров.

Так, по итогам своей деятельности, СВФУ был удостоен следующих наград:

- Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности за вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-технологическое развитие регионов Российской Федерации;

- Почетной грамотой Федерального института промышленной собственности за активное участие в пилотном проекте Всемирной организации интеллектуальной собственности «Использование информации, являющейся частью общественного достояния, для целей экономического развития».

Награды вручали Григорий Ивлиев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Юрий Зубов, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Диплом_ЦПТИ.pngПочетная грамота_ЦПТИ.png

Справка:

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) был создан на базе СВФУ одним из первых в РФ по совместному международному проекту Роспатента и ВОИС. Соглашение с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) о создании первого ЦПТИ в Республике Саха (Якутия) было подписано 28.02.2012 г.

По информации ФИПС, на сегодняшний день в 70 регионах Российской Федерации работают 170 Центров.

По итогам 2017 года Северо-Восточный федеральный университет стал обладателем Гран-при Всероссийского конкурса ИТМО и ФИПС по организации работы в области интеллектуальной собственности в подноминации «Лучший ЦПТИ».

В 2017 году Северо-Восточный федеральный университет принимал участие в пилотном проекте Всемирной организации интеллектуальной собственности по использованию информации, являющейся частью общественного достояния, для целей экономического развития. Под руководством Федеральной института промышленной собственности (куратор – Королева Елена Владимировна, д.э.н., доцент) был проведен комплекс мероприятий по анкетированию, выявлению потребностей и апробации методологий по выявлению и использованию изобретений, находящихся в сфере общественного достояния на предприятиях Российской Федерации.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).