Новости

Информация Управления научно-исследовательских работ от 16 июля 2018 г.

  • 16 Июля 2018
  • 382

Информация Управления научно-исследовательских работ от 16 июля 2018 г.

ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60,  onp-svfu@mail.ru)

Информация для молодых исследователей

Основные правила оформления рукописей научных статей

 В настоящее время в международном научном сообществе сложилось определенный стандарт научных публикаций, добровольно принятый большинством зарубежных и  отечественных журналов. В основе принятого формата лежит очень простая логика. Любая статья начинается с Заглавия (Title), за которым следуют сведения об авторах, включая место их работы, адреса, место выполнения представленного исследования. Затем следует Aннотация (Abstract), в которую входит характеристика основной темы, проблемы, объекта, цели исследования, ценность его результатов, а так же практическое значение итогов работы. После Аннотации следуют Ключевые слова (Кeywords) и Основные положения (Highlights), освещающие наиболее важные результаты исследования. Далее идет сама статья. Каждый раздел статьи отвечает на определенные вопросы. Первый – какой проблеме посвящено исследование? Ответ должен содержаться во Введении (Introduction). Следующий вопрос – как изучалась проблема? На него отвечает раздел Методы (Methods). Каковы основные находки или даже открытия? Ответ на этот вопрос содержится в разделе Результаты (Results). Что означают полученные результаты? Ответ – в разделе Обсуждение (Discussion). В конце статьи, после раздела Обсуждение (Discussion), помещаются Благодарности (Acknowledgements) и Список Литературы (References). При необходимости и/или по требованию журнала, автор статьи может разместить Дополнительные материалы (Supplementary Materials).

Этапы публикационного процесса

Процесс публикации научной статьи включает выбор научного журнала, который можно проводить с помощью тематических запросов по ключевым словам в реферативных базах данных, просматривать перечни рецензируемых научных журналов ВАК, списки журналов, включенных в наукометрические базы. Можно воспользоваться специальными инструментами поиска и анализа журналов (Journal Finder, Journal Metrics, Edanz Journal Selector).

Важнейший этап публикационного процесса - это подготовка научной статьи по требованиям журнала. Среди основных требований научных журналов можно выделить: знание языка, на котором издается журнал, а также информативность, емкость и краткость представленных материалов.

Следующий этап - рецензирование научной статьи. Рецензенты помогают определить достоверность, научную значимость и оригинальность статьи, ее соответствие тематическим направлениям журнала, этическим принципам и нормам научно-публикационного процесса. По итогам рецензирования автору может быть предложено доработать рукопись или продолжить работу над результатами исследования. Опираясь на рекомендации рецензентов, редколлегии научных журналов решают, принимать рукопись с правками или отклонить ее.

На этапе опубликования научной статьи выполняется корректура и техническая доработка текста, которая может быть реализована как с участием автора, так и с без него.  Этап продвижения научной статьи предполагает доступ к полным текстам статей, дополнение ранее опубликованных материалов новыми комментариями, инициирование дискуссии и привлечение к участию в них.

Следующий этап - мониторинг влиятельности научной статьи. Измерение воздействия статьи на профессиональное сообщество позволяет отслеживать и анализировать сетевую активность вокруг темы вашего исследования: количество и качество цитат, индекс Хирша и др.

Последний этап - научные коммуникации. Итогом работы над статьей становится не только вклад опубликованных в ней результатов в развитие науки, но и поиск единомышленников, обмен данными между ними, а также развитие научных компетенций автора. 


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru

11 июля 2018 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212.306.04 на базе ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» успешно прошла защита кандидатской диссертации  Сивцева Петра Васильевича на тему «Численное исследование некоторых прикладных проблем расчета напряженно-деформированного состояния» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности: 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

На заседании участвовали 19 членов диссертационного совета, в том числе Головизнин В.М. (г.Москва).

С отзывом выступил официальный оппонент Савенков Евгений Борисович, кандидат физико-математических наук, ФГУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН», г. Москва


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС МУиС (49-68-60,  nirss-vfu@mail.ru

Название мероприятия

Дата и место проведения

Дедлайн

Информационное письмо

1

Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Человеческий ресурс как фактор развития Арктики и северных территорий»

29-30 ноября 2018 г.,

г. Якутск

Регистрация на сайте https://www.s-vfu.ru/confhomo в срок до 20 сентября 2018 г.

Информационное письмо

2

Международная научно-техническая конференция молодых ученых “Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности”

25–26 октября 2018 г.,

г. Могилев, Беларусь

Срок до

10 сентября

 2018 г.

Информационное письмо


ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

РАН и Минобрнауки создадут рабочую группу для доработки регламентов взаимодействия

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) и Министерство науки и высшего образования РФ создадут рабочую группу для доработки регламентов двустороннего взаимодействия, сообщил журналистам президент РАН Александр Сергеев.

"Создается рабочая группа РАН и Минобрнауки, которая займется доработкой этих регламентов. Мы должны подписать [с Минобрнауки] те регламенты взаимодействия, что были у нас с Федеральным агентством научных организаций для того, чтобы 15 августа внести эти регламенты на рассмотрение правительства", - сказал Сергеев. Он добавил, что в сентябре текущего года будет создана комиссия для работы над созданием проекта нового закона о РАН.

Комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что Рособрнадзору могут быть даны полномочия мониторинга эффективности российских научных организаций, Сергеев отметил, что специально обсудил этот вопрос с руководителем ведомства. "Мы встретились с руководителем Рособрнадзора, и он меня заверил в том, что никакого контроля [со стороны ведомства] не предвидится", - сказал глава РАН.

Сергеев также выразил удовлетворение принятием законопроекта о науке в президентской формулировке.

"Законопроект о принят в президентской формулировке и единогласно. Это свидетельствует о том, что эта наша инициатива была правильной. И мы должны будем, начиная с самого ближайшего времени, работать в условиях, когда полномочия РАН будут расширены. В то же

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5365088

Ученые рекомендовали доработать стратегию пространственного развития России

Научный совет при Совете безопасности РФ рекомендовал Минэкономики доработать проект стратегии пространственного развития России с учетом майского указа президента РФ и меняющейся международной обстановки. Документ может быть одобрен до конца 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Совбеза.

Проект стратегии был рассмотрен на расширенном заседании секции по проблемам стратегического планирования научного совета при Совбезе. В нем участвовали президент Российской академии наук Александр Сергеев и руководители ряда ее научно-исследовательских институтов.

Проект стратегии пространственного развития России предусматривает отраслевую специализацию регионов и предполагает повышение темпов роста экономики за счет поддержки крупнейших городов и увеличения количества так называемых центров роста.

РИА Новости


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679, vestnik2013@inbox.ru)

Начата работа по формированию содержания № 4 (66) 2018 года по отраслям наук: биологические, физико-математические, филологические науки. По направлению биологические науки войдут статьи, отражающие научно-практическую конференцию «ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ СЕВЕРА: ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ», посвященную 25-летию со дня образования НИИПЭС СВФУ, которая прошла в г. Якутск 14-15 июня 2018 г.


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (496860,  dvi52@mail.ru,  grigaa86@mail.rusunny_girl_a@mail.ru)

Конкурсы РНФ:

Наименование конкурса

Дедлайн

   Документы для скачивания

1

Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов

15.10.2018

Иконка PDFИзвещение
Иконка PDFКонкурсная документация

Конкурсы РФФИ:

3

мол_эв_а

Конкурс на лучшие проекты, выполняемые молодыми учеными (Эврика! Идея), проводимого совместно РФФИ и Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие»

06.09.2018 23:59

4

а

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований

19.09.2018 23:59

6

«ЯФ_а»

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, проводимый совместно РФФИ и Японским обществом продвижения науки

05.09.2018 23:59

10

«мол_г»

Конкурс проектов 2018 года организации российских и международных молодежных научных мероприятий, проводимый РФФИ

15.08.2018 23:59

11

«г»

Конкурс проектов 2018 года организации российских и международных научных мероприятий, проводимый РФФИ

15.08.2018 23:59



АРКТИЧЕСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, 49-66-09, aic@s-vfu.ru

12 июля 2018 г. в Арктическом инновационном центре прошла встреча сотрудников центра с директором Научно-технического парка Циндао Харбинского политехнического университета господином Чжан Баодэ. В рамках дальнейшего сотрудничества, гость из Китая посетил такие лаборатории как: УНТЛ «Технологии полимерных нанокомпозитов», УНТЛ «Графеновые нанотехнологии», Научно-образовательный центр «Геотехнологии Севера», УНТЛ «Механохимические биотехнологии» и УНИЛ Медицинские технологии в гастроэнтерологии. Господин Джан Баодэ смог наглядно посмотреть интересующие образцы, прототипы, увидеть разработки.  


ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ  49-66-11, cintell@yandex.ru

Проведена первая консультационная сессия по контракту с Центром поддержки предпринимательства РС (Я), по предварительной записи консультации оказаны 5-и организациям малого предпринимательства.
_________________________________

Подготовлена и отправлена 1 заявка на изобретение.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).