Новости

НИИ Олонхо вновь выиграл грант РФИИ на организацию и  проведение Международной научной конференции

  • 11 Июля 2018
  • 300

НИИ Олонхо вновь выиграл грант РФИИ на организацию и проведение Международной научной конференции

Поздравляем НИИ Олонхо с очередным выигранным грантом РФФИ на организацию и проведение Международной научной конференции «ОЛОНХО В МИРОВОМ ЭПИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: НАСЛЕДИЕ ПЛАТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА ОЙУНСКОГО», посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Алексеевича Ойунского.

В условиях трансформации социокультурного пространства назревает необходимость переосмысления не только литературного и научного наследия П.А. Ойунского, но и эпического наследия якутского народа в целом. Имя одного из основоположников якутской литературы, первого якутского ученого-лингвиста, выдающегося государственного и общественного деятеля П.А. Ойунского неразрывно связано с якутским эпосом. В первой половине XX в. он, будучи директором ИЯЛИ СНК Якутской АССР, первым заложил основу системного научного исследования эпоса. Значение олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» П.А. Ойунского для признания ЮНЕСКО якутского героического эпоса олонхо шедевром нематериальной культуры человечества в 2005 г. – нельзя переоценить. В 30-ые годы XX столетия он смог предвидеть возрастающее значение эпоса для культурного развития общества. Научное мероприятие имеет целью продолжение дела, начатого П.А. Ойунским. 

Работа конференции направлена на консолидацию усилий учёных-эпосоведов в поиске эффективного решения актуальных в настоящее время проблем эпосоведения, таких, как сравнительное исследование эпического наследия народов мира; изучение форм современного бытования эпического творчества; узкоспециальные вопросы перевода памятников эпического наследия на тюркские и европейские языки, а также использование духовного и образовательного потенциала эпических памятников в социокультурном развитии общества. В рамках конференции намечены пленарное заседание и работа по тематическим секциям. Проведение данной конференции послужит развитию интеграции эпосоведческой науки, отразит современное состояние фундаментальных и прикладных исследований по эпическому наследию, способствует выработке общих для всех эпосов концепций междисциплинарного подхода к исследованию в условиях современности; выявлению закономерностей перевода эпических текстов на тюркские и европейские языки; развитию диалога и научных связей в исследовании эпоса народов мира, способствует обмену опытом.


Автор: Центр поддержки научных программ и грантов УНИР

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).