Доклады молодых исследователей СВФУ признаны лучшими на научной конференции «Ломоносов-2018»

• 19 Апреля 2018

Для участия в конференции «Ломоносов-2018» приглашение получили 103 студентов, из них очное участие приняли 70 человек. 44 студентам были оплачены проездные расходы.

Студенты Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова выступили на XXV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», которая проходила с 9 по 13 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. 4 студента вуза стали обладателями первых мест, двое заняли вторые места, дипломы третьей степени получили два студента. Кроме того, присуждено три грамоты за лучшие доклады, пять грамот за успешное выступление и одна грамота за номинацию «Яркое выступление». Из 4 занявших первое место в подсекциях, 3 стали обладателями дипломов «за лучший доклад в секции»:

1)    Студент химического отделения Института естественных наук СВФУ Голиков Алексей Николаевич за доклад «Влияние бромированного СВМПЭ на эксплуатационные характеристики ПКМ наполненного наночастицами нитрида алюминия» в секции «Инновации в химии» (подсекция «Высокомолекулярные соединения»), научный руководитель – Охлопкова А.А., доктор технических наук, профессор ИЕН СВФУ;

2)    Магистрант Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Божедонова Алла Евгеньевна за доклад «Система названий мастей лошади в якутском языке (сравнительно-исторический аспект)» в секции «Филология» (подсекция Общее и сравнительно-историческое языкознание), научный руководитель – Малышева Нинель Васильевна, кандидат филологических наук, доцент ИЯКН СВ РФ;

3)    Студент Финансово-экономического института СВФУ Иванова Мария Ивановна за доклад «Возможности расширения доли рынка местных товаропроизводителей на рынке строительных материалов в РС (Я)» в секции «Менеджмент», научный руководитель – Степанова Лидия Михайловна, кандидат экономических наук, доцент ФЭИ СВФУ.

Также 1 место в секции «Экономика» (Историко-экономическая подсекция) занял Яковлев Александр Николаевич, студент исторического факультета с докладом «Столыпинская аграрная реформа в области переселенческой политики на примере Якутской области как исторический опыт для реализации Закона о дальневосточном гектаре».

Второго места удостоены магистрант ФЭИ - Винокурова Наталья в секции «Экономика» (подсекция Экономика- межорганизационные сети), Федорова Кюннэй студентка Института психологии в секции «Социальные исследования и современность» (подсекция «Социальные исследования и современность: теории, методы, результаты»).

Обладателями дипломов третей степени стали магистрант ФЭИ Эляков Александр на секции «Экономика» подсекция «Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий» и Печетова Татьяна, студентка ФЭИ, секция «Экономика», подсекция «Население и экономика».

Грамоты за лучшие доклады получили студенты: Тогонохов Кирилл, студент ФЭИ, в секции «Государственное и муниципальное управление» (Подсекция управление персоналом в современной России: пути повышения эффективности), студент Исторического факультета Новоприезжий Александр в секции «Социология» (подсекции «Политическая социология»), Потапова Ирина – Педагогический институт, секция «Искусствоведение» (подсекция «Национальные художественные традиции»).

Грамотами за успешное выступление были награждены:

- магистрант ФТИ Прядезников Борис, секция «Фундаментальное материаловедение», подсекция «Конструкционные материалы»;

- аспирант ИЕН Данилова Сахаяна, секция «Фундаментальное материаловедение», подсекция «Конструкционные материалы»,

-  студент ИЕН Михайлова Сахаайа, секция «Инновации в химии», подсекция «Высокомолекулярные соединения»,

- студент ИЕН Тимофеева Екатерина, секция Инновации в химии, подсекция Высокомолекулярные соединения,

- студенты ГРФ Гоголева Любовь, Илларионова Мария, секция «Геология», подсекция «Геофизические методы исследования земной коры».

Грамотой в номинации «Яркое выступление» был награжден студент Института психологии Егоров Степан, Секция «Психология», подсекция «Психология интернета и киберпсихология».

Автор: Управление научно-исследовательских работ