10 апреля 2018 г. на базе  МБОУ «Кобяйская средняя общеобразовательная школа имени Е.Е. Эверстова» состоялась III Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

• 16 Апреля 2018

10 апреля 2018 г. на базе МБОУ «Кобяйская средняя общеобразовательная школа имени Е.Е. Эверстова» состоялась III Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

10 апреля 2018 г. на базе МБОУ «Кобяйская средняя общеобразовательная школа имени Е.Е. Эверстова», которая является региональным отделением Малой академии наук РС(Я), состоялась III Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее». Ежегодное проведение научно-практической конференции становится традицией, где юные исследователи представляют итоги своей увлекательной и довольно длительной работы.

В работе конференции в качестве экспертов приняла участие делегация СВФУ в составе молодых ученых: Васильева Алина Петровна, ведущий специалист Управления научно-исследовательских работ СВФУ; Харитонова Валентина Никитична, методист по естественнонаучным циклам образовательного цикла "Образование плюс"; Тимофеев Лев Владиславович, м.н.с. Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН, Николаев Александр Петрович, к.и.н., доцент кафедры «Истории, обществознания и политологии» Исторического факультета СВФУ, Пономарев Иван Васильевич, аспирант биологического отделения Института естественных наук СВФУ, Наумова Ксения Николаевна специалист Учебно-научно-технологической лаборатории "Механохимические биотехнологии" Арктического инновационного центра СВФУ.

На торжественном открытии с приветственными словами выступили Обутова Анна Егоровна, директор Кобяйской СОШ, Надежда Гаврильевна, руководитель методического отдела МКУ «Управление образования» Кобяйского улуса (района), Васильева Алина Петровна, ведущий специалист Управления научно-исследовательских работ СВФУ.

Всего приняло участие 164 молодых исследователей 4-10 классов из 10 школ: Кобяйская СОШ, Тыайинская СОШ, Мукучинская гимназия, Ниджилинская СОШ, Куокуйская, Мастахская СОШ, Сангарская СОШ № 1, Танаринская СОШ, Сангарская СОШ, Арыттахская ООШ.

Работа конференции велась по 18 секциям среди юниоров и старших групп: Математические науки, Физические науки, Технические науки, Робототехника, Филологические науки (подсекции «Русский язык», «Иностранные языки», «Сравнительно-сопоставительное изучение языков», "Североведение"), Общественные науки, Экономические науки, Исторические науки, Мода и прикладной дизайн, Логические науки, Химические науки, Сельскохозяйственные науки, Наука о земле, Экологические науки, Медицинские науки, Спортивные науки и ЗОЖ, Педагогические и психологические науки, Филологические науки (подсекции «Якутский язык», “Культурология и искусствоведение”).

В рамках конференции наши эксперты провели I Улусные логические игры. Также прошли различные конкурсы: улусный конкурс «Защита научно-практических исследований на английском языке»; улусный турнир физиков, выставка технического творчества, мастер-класс по ракетомоделированию, улусный турнир знатоков естествознания.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Наши эксперты высказали свои пожелания, дали советы и рекомендации участникам. Очень отрадно, что у ребят есть желание исследовать интересную тему, что они стремятся к научным знаниям со школьных лет, развивают навыки решения научных проблем, проведения эксперимента, опыта, умение писать, правильно оформлять научную работу, тем самым, повышают свой интеллектуальный уровень.

Выражаем благодарность Управлению образования и руководству Кобяйской СОШ имени Е.Е. Эверстова за приглашение и организацию мероприятия!

Автор: Григорьева Елена Вячеславовна