Изобретения ученых СВФУ вызвали большой интерес на Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

• 12 Апреля 2018

В период с 05 по 08 апреля 2018 года в г. Москва проходила крупнейшая в России международная выставка изобретений и инновационных технологий «Архимед». В течение четырех дней 21-я выставка «Архимед-2108» встречала посетителей из 26 иностранных государств и 55 регионов Российской Федерации. Всего на Международной выставке представили свыше 700 изобретений и новых продуктов.

Участие в Международной выставке дает огромную возможность продемонстрировать свои разработки, получить оценку Экспертной Комиссии и Международного жюри, а также найти надёжных партнёров и потенциальных инвесторов для дальнейшего инновационного развития.

Представленные учеными Северо-Восточного федерального университета разработки заинтересовали зарубежных коллег.

Международное жюри, включающее экспертов сообщества изобретателей из зарубежных стран, выявило лучшие изобретения Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Как отметила Сайына Васильева, младший научный сотрудник УНЛ «Геномная медицина» СВФУ – выставка показала, что у университета имеется высокий потенциал научных разработок, заслуживающее международного признания. Так, при оценке экспозиций эксперты международного жюри задавали вопросы по сущности изобретений, промышленно-научной реализуемости и технологии производства инновационного продукта.

По итогам выставки представленная разработка «Способ одновременной диагностики наследственных заболеваний» (авторы – Саввина М.Т., Максимова Н.Р., Кузнецов А.А., Гурьева П.И., Данилова А.Л., Сухомясова А.Л,. Каймонов В.С., Яковлева А.Е., Куртанов Х.А., Алексеева Е.И.) получила признание международного жюри, завоевав Золотую медаль Салона «Архимед».

Автор: Управление научно-исследовательских работ