Новости

Поддержан грант РФФИ на проведение Всероссийской научно-практической конференции

  • 18 Января 2018
  • 398

Поддержан грант РФФИ на проведение Всероссийской научно-практической конференции

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект 18-05-20011 по организации VIII Всероссийской научно-практической конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-востока России" в конкурсе "Организация и проведение конференций и научных мероприятий на территории России" ("г"). Руководитель проекта - Полуфунтикова Лена Идененовна, к.г.-м.н., доцент, зав. кафедрой "Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых" Геологоразведочного факультета.
VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-востока России» состоится в г. Якутске с 11 по 13 апреля 2018 г. В рамках конференции будет обсуждаться большой круг фундаментальных и прикладных вопросов, связанных с решением основных задач современной геологии.
Ускоренное развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом Российской Федерации. Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.» предусматривает освоение ряда крупных месторождений региона, что в свою очередь потребует большего внимания к разработке современных методик оценки месторождений, мониторингу геоэкологической ситуации, совершенствованию технологий и техники геолого-разведочных работ. 
Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-востока России» стала традиционным научным мероприятием, тематика которой охватывает широкий спектр научных исследований в области наук о Земле. Участниками являются представители научных, образовательных и производственных учреждений из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Магадан, Иркутск, Владивосток, Улан-Удэ, Якутск и др.). Предложенные в докладах новые подходы и технологии представляют несомненный интерес и могут найти практическое применение. 
Активное участие в работе конференции принимают молодые ученые, аспиранты, магистранты, которые представят результаты своих исследований на всех секциях. Из заявленных участников конференции более 25% - это исследователи, возраст которых не превышает 35 лет.
На конференции широко представлены доклады, представляющие результаты исследований, проведенных при поддержке российских научных фондов и программ, в частности проектов, финансируемых РФФИ (регионального конкурса РФФИ-РС(Я)-Восток):
• Изучение условий образования и факторов локализации орогенных золоторудных месторождения с целью совершенствования поисковых технологий (на примере центральной части Яно-Колымского золоторудного пояса), рук. Фридовский В.Ю.
• Структурный анализ, термохронология и рудогенез Южно-Верхоянского орогенного пояса. Рук. Прокопьев А. В. 
• Плейстоценовые криопустыни (тукуланы) Центральной Якутии, рук. Галанин А.А.
• Биостратиграфическое деление и корреляция ключевых интервалов палеозоя и нижнего мезозоя арктических территорий Якутии на основе монографического изучения руководящих таксонов флоры и фауны, рук. Кутыгин Р. В.
Проведение данной конференции служит развитию интеграции науки, образования и производства различных регионов России и отражает современное состояние фундаментальных и прикладных исследований геологической среды. В рамках совещания намечены пленарное заседание, актовые лекции для студентов и молодых ученых и работа по тематическим секциям.

Поздравляем Геологоразведочный факультет с поддержанным проектом, желаем достижения всех поставленных целей и дальнейших успехов!

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).