• 9 Ноября 2017

Приглашаем на проблемно-ориентированные семинары по отдельным ресурсам Elsevier 13-14 ноября 2017 г.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых, научных работников и преподавателей на проблемно-ориентированные семинары и по отдельным ресурсам Elsevier 13-14 ноября 2017 г. Семинары ведет Андрей Петрович Локтев, консультант Elsevier по ключевым информационным решениям.

Место проведения: ул. Белинского, 58, Научная библиотека СВФУ (УЛК), читальный зал, 3 этаж

Список семинаров, проводимых для подписчиков ресурсов Elsevier 13-14 ноября 2017 г.

Решаемая задача

Поиск, чтение и организация научной литературы –  эффективные техники

студенты старших курсов, аспиранты, молодые ученые, преподаватели

сокращение времени поиска научной информации, повышение качества организации и хранения библиографических данных

1.2

Высококачественная научная статья - рекомендации авторам по подготовке публикации в международных рейтинговых журналах

аспиранты, молодые ученые, научные работники и преподаватели

Повышение среднего процента принятия статей в научные журналы и как следствие повышение количества публикаций в научных журналах (индексируемых в Scopus)

Как сделать, чтобы мою статью цитировали?

аспиранты, молодые ученые, научные работники и преподаватели

Сокращение времени поиска достоверных полнотекстовых научных публикаций; повышение качества библиографических источников научных статей, повышение видимости публикуемых статей

Решаемая задача

Современные библиометрические показатели – как и зачем их использовать

научные работники, сотрудники библиотеки

Умение корректно оценивать качество (престиж) научного журнала и публикационную результативность авторов и организаций

2.2

Поисковые и мультимедийные возможности ScienceDirect, новое содержимое и сервисы (возможна тематическая специализация)

молодые ученые, научные работники и преподаватели

2.3

Поиск, анализ научных статей и планирование научно-исследовательской деятельности с помощью Scopus (возможна тематическая специализация)

аспиранты, молодые ученые, научные работники и преподаватели

Повышение качества и количества подготавливаемых научных статей за счет повышения их актуальности, корректного подбора журнала и партнеров по исследованию. Сокращение времени поиска научной информации.

2.4

Практический семинар по сложным вопросам Scopus (продвинутый уровень)

аспиранты, молодые ученые, научные работники, преподаватели

Решение вопросов по подбору журналов для публикации, чистки авторских профилей в Scopus и др.

2.5

Как создать и структурировать персональную научную библиотеку и взаимодействовать с учеными всего мира с помощью Mendeley

студенты старших курсов, аспиранты, молодые ученые, преподаватели

Повышение эффективности работы пользователей с персональной научной библиотекой и как следствие сокращение времени на подготовку и написание научных публикаций. Повышение видимости ученых в международной научной социальной сети.

2.6

Использование научных журналов для повышения качества учебного процесса

преподаватели

Повышение качества и актуальности образовательных программ