Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 05.12.2022

  • 5 Декабря 2022
  • 411

Еженедельная информация ДНиИ - 05.12.2022

Объявления и информация отделов

Новости информационно-аналитического отдела

Курс ПК "Нормативное обеспечение подтверждения соответствия и качества угольной продукции"

Подробнее


Конкурсы на лучшую научную, проектную, творческую работу, олимпиады 

Подробнее


Информируем о том, что в ИР ФИП размещены материалы семинаров Минобрнауки России по темам: «Тенденции развития и перспективные направления инновационной деятельности в сфере высшего образования по результатам анализа федеральных инновационных проектов» и «Результаты анализа проектов ФИП: эффективные модели и практики осуществления инновационной деятельности в системе образования в сфере ведения Минобрнауки России», прошедших 28 и 29 ноября 2022 года в г. Москва.
С материалами семинаров можно ознакомиться в ИР ФИП на странице Документы в разделе Семинары http://fip.ru.net/documents или по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/M20zwvRPgsCBVA


Открытая дискуссия «Текущее состояние и перспективы автомобильного рынка в РФ»

Подробнее

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

До 15 декабря т.г. ждем планы издания научных монографий в 2023 году


Руководителям необходимо в срок сдать годовые отчетов по завершению второго этапа выполнения работ. Отчеты должны быть представлены в Отдел сопровождения НИР Департамента 16 декабря 2022 года с приложением технического задания и выписки Ученого/Научно-технического совета подразделения о заслушивании годового отчета и принятом решении. 23 декабря т.г. на заседании Научно-технического совета университета будут заслушаны выступления председателей комиссий по проверке представленных отчетов.

Новости отдела развития молодежной науки

 

С 1 по 2 декабря 2022 года прошли муниципальные этапы Республиканской научно-практической конференции "Шаг в будущее" в Булунском, в Хангаласском и в Усть-Майском районах. Был организован выезд делегации ученых СВФУ с целью содействия в работе конференции. 

В Усть-Майский район выехали 4 эксперта для очного участия в конференции, где также провели профориентаицонные семинары и актовые лекции для обучающихся и учителей.

44 сотрудника СВФУ слушали доклады обучающихся на платформе Webinar и проводили проверку работ для муниципального этапа в Хангаласском районе. 12 сотрудников проводили проверку работ обучающихся в оффлайн формате для муниципального этапа в Булунском районе. 

Стоить отметить, что программа «Шаг в будущее» является прекрасной платформой поддержки юных исследователей, возможностью для них  сделать первые шаги в науку и реализовать свои научные идеи.

Благодарим организаторов за проведение научно-практической конференции «Шаг в будущее», всех экспертов за слаженную работу. Юным исследователям дальнейших успехов!

Новости отдела подготовки научных кадров

24 ноября 2022 г. на сайте ВАК были выставлены рекомендации президиума ВАК от 26.10.2022, перечень основных рекомендаций:

- О новых критериях к соискателям ученых степеней кандидата наук, доктора наук, к членам диссертационных советов. Новые критерии вступают в силу с 01.09.2023 г.;

Ссылка: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=35&name=92246639002&f=13999

- О сети диссертационных советов. До 30 декабря президиум ВАК должен завершить работу по уточнению критериев оценки результативности научной деятельности организации в части наличия научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, подготовки кандидатов и докторов наук, наличия аспирантов;

Ссылка: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=35&name=92246645002&f=14001

- О создании “разовых” диссертационных советов. В декабре 2022 г. на заседании президиума ВАК должны рассмотреть о целесообразности создания “разовых” диссоветов, а также принципов и подходов к их формированию в части требований к организации и порядка формирования пула экспертов для создания “разового” диссовета, в т.ч. численности таких диссоветов.

Ссылка:https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=35&name=92246648002&f=14003

Новости центра интеллектуальной собственности

ЦИС проведен семинар «Патентуем правильно», организованный в рамках Республиканского форума молодых исследователей «Шаг в будущую профессию». Всего в мероприятии приняли участие 20 человек из числа преподавателей и студентов СПО.


Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Регистр лекарственных средств в практике участкового педиатра».
Получено свидетельство РФ № 2022622949 о государственной регистрации базы данных «Регистр лекарственных средств в практике участкового педиатра» автора Ивановой Ольги Николаевны.
База предназначена для работы участковых педиатров: амбулаторного приема и вызовов на дому. В информационном массиве представлены в основном препараты российского производства и востребованные препараты зарубежного производства с указанными аналогами отечественного производства. Обеспечивает формирование реальной информация для помощи участковому педиатру в назначении нужного препарата в рекомендованной дозе. В базе данных указаны побочные эффекты препаратов, их противопоказания, взаимодействия с другими лекарственными средствами и осложнения при передозировке.


Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Населенные пункты Республики Саха (Якутия) с законодательным запретом продажи алкогольной продукции («Трезвые» села)».
Получено свидетельство РФ № 2022622963 о государственной регистрации базы данных «Населенные пункты Республики Саха (Якутия) с законодательным запретом продажи алкогольной продукции («Трезвые» села)» соавторов Корякиной Зинаиды Ивановны, Жегусова Юрия Иннокентьевича.
База данных предназначена для хранения детализированной информации о населенных пунктах, установивших законодательный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на своей территории на основании Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Содержит названия населенного пункта, наслега (муниципального образования), улуса (района), численности населения в наслегах на 01.01.2022 г. и даты принятия законодательного запрета. Позволяет раскрыть масштаб проведенной антиалкогольной политики с участием исполнительной, законодательной и муниципальными властями республики в период с 2015 по 2018 гг. и может применяться в научных исследованиях в сфере социологии, демографии и права, а также при реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».


Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для нахождения траекторий для наряда ищущих игроков в игре простого поиска на плоскости».
Получено свидетельство РФ № 2022681917 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для нахождения траекторий для наряда ищущих игроков в игре простого поиска на плоскости» автора Петрова Николая Владимировича.
Программа предназначена для определения количества и нахождения траекторий для наряда ищущих игроков, гарантирующих обнаружение убегающего игрока в игре простого поиска на плоскости. Может применяться для численного построения информационных множеств в играх простого поиска. Программа обеспечивает выполнение следующих функций: по заданным начальным параметрам пользователь может определить необходимое количество ищущих игроков для гарантированного обнаружения ищущего игрока; добавление траекторий для наряда ищущих игроков в таком случае происходит автоматически; возможность добавления траекторий ищущих игроков вручную; произведение численного построения информационных множеств.


Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для расчета эффективных упруго-пластических параметров композитного материала с металлическим армированием».
Получено свидетельство РФ № 2022682078 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для расчета эффективных упруго-пластических параметров композитного материала с металлическим армированием» автора Сивцева Петра Васильевича.
Программа предназначена для расчета эффективных значений тензора упругости и параметра упрочнения композитного материала с металлическим армированием. Состоит из графического пользовательского интерфейса и решателя для эффективных параметров. Пользовательский интерфейс позволяет создавать различные виды геометрии композитного материала. Во второй вкладке интерфейса можно задать параметры материалов и запустить решатель для расчета эффективных значений тензора упругости и параметра упрочнения с использованием сгенерированной сетки. Программа разработана при поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-2249.2021.1.1.


Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «рограмма для численного прогнозирования потребности моторного биогаза для заправки машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий»
Получено свидетельство РФ № 2022682143 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для численного прогнозирования потребности моторного биогаза для заправки машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий» соавторов Петрова Николая Вадимовича, Друзьяновой Варвары Петровны, Таханова Михаила Пурбаевича.
Программа предназначена для численного прогнозирования потребности моторного биогаза для заправки машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. Программа при расчете учитывает поголовья крупного рогатого скота, численность машинно-тракторного парка и объем выхода биогазового топлива.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

25 ноября объединенная редакция научных журналов СВФУ провела вебинар для технических редакторов. Лекторами выступили Н.Ю. Печетова, к.ф.н., доцент кафедры русского языка, и Н.В. Дмитриева, технический редактор научного журнала «Вестник СВФУ».

В ходе вебинара редакторам были объяснены технические требования к оформлению статьи научного журнала (Н.Ю. Печетова) и списка литературы по ГОСТу Р 7.100-2018 (Н.В. Дмитриева).

Слушатели получили ответы на все интересующие их вопросы. 


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).