Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 03.10.2022

  • 3 Октября 2022
  • 420

Еженедельная информация ДНиИ - 03.10.2022

Актуальные конкурсы грантов

Актуальные конкурсы на получение грантов на проведение научных исследований (обновляется еженедельно, также за объявлением новых конкурсов можно следить в ленте новостей СВФУ по науке и инновациям https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/):


Российский научный фонд (https://www.rscf.ru/contests/)    
76 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022
Извещение
Конкурсная документация
77 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 10.10.2022

Извещение
Конкурсная документация
79 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов до 15.10.2022 Извещение
Конкурсная документация

 80 Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» до 15.11.2022 Извещение
Конкурсная документация
 82 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты)
до 15.11.2022 Извещение
Конкурсная документация

Объявления и информация отделов

Новости информационно-аналитического отдела  

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых

Подробнее


Комиссия по присуждению государственных премий объявляет прием документов на соискание Государственных премий Республики Саха (Якутия) за 2022 год:
- имени Г.И. Чиряева в области науки и техники;
- имени В.П. Ларионова в области науки и техники для молодых ученых и специалистов.

Подробнее

Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ» – это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Национальная система «Интеграция» предлагает участникам создать проект со своими идеями, разработками или исследованиями и представить его для оценки перед экспертным жюри.

Подробнее


Союз охраны психического здоровья совместно с Фондом развития наследия профессора М. К. Треушникова «ПУТЬ К ЗАКОНУ» и ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Право и охрана психического здоровья: как достичь консенсуса» 

Подробнее


20–21 октября 2022 года в онлайн-формате на платформе ozconf.ru/oz-2022 состоится седьмая ежегодная международная научно-практическая конференция «Обнаружение заимствований – 2022». Организатор: Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ).

Подробнее


VII Международная программа научной стажировки "Нобелевские Лауреаты: Изучение Опыта и Профессиональных Достижений для Формирования Успешной Личности и Трансформации Окружающего Мира" в Дубае, Осло, Стокгольме, Риме, Бургасе, Нью-Йорке, Иерусалиме и Пекине.

Подробнее


27 октября 2022 года пройдет XXXI Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития науки и технологий» с изданием сборника научных трудов. Посвящается 90-летию академика РАН  САРКИСОВА П.Д. 

Подробнее


X Юбилейная международная конференция по экспорту высшего образования — IUNC Eurasia 2022.

Подробнее


II Международная научно-практическая конференция "РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПРОГНОЗЫ"

Подробнее


Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники приглашает принять участие в Международной научно-методической конференции «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2023) по теме: трансформация образования, науки и производства - основа технологического прорыва» с публикацией статей в сборнике (РИНЦ).

Подробнее


Иркутский  государственный  университет путей сообщения совместно с Сибирским государственным университетом путей сообщения  и Красноярским краевым Домом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений, приглашают принять участие в тринадцатой Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона».

Подробнее


Всероссийская научно конференция "Научно-просветительская конференция по проблемам мировоззрения и общественных наук "ДНК РОССИИ"

Подробнее


Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" проводит Шестую международную конференцию по физике элементарных частиц и астрофизике (ICPPA-2022).

Подробнее


AHO Научно-информационный центр "Полярная инициатива" традиционно проводит ежегодный Конкурс научных и дипломных работ с целью формирования молодежной экспертной группы и стимулирования участия молодых ученых в изучении Арктики и Антарктики. 

Подробнее


Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи "МЕНЯ ОЦЕНЯТ В XXI ВЕКЕ" и XIX Всероссийский молодёжный фестиваль "МЕНЯ ОЦЕНЯТ В XXI веке".

Подробнее

Новости отдела развития молодежной науки

Научная конференция «Молекулярно-генетические основы старения»

Научный центр «Генетика и науки о жизни» на базе образовательного центра «Сириус» приглашает принять участие в Молодежной международной научной конференции «Молекулярно-генетические основы старения»

Актуальность Конференции
Существенное увеличение доли пожилых людей в структуре населения делает актуальным изучение первичных механизмов старения, а также поиск генетических факторов, определяющих продолжительность жизни. Процесс старения сопровождается специфическими физиологические изменениями в организме, а также развитием возрастных заболеваний.

Место проведения: г. Сочи.

Период проведения: 24 - 26 ноября 2022 года.

К участию в конференции приглашаются студенты старших курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, молодые ученые и специалисты, имеющие базовые знания в области генетики.

Для освоения содержания программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

· Базовые знания в области общей и молекулярной генетики, генетической инженерии, биоинформатики;

· Английский язык на уровне понимания текста научной публикации.

Организаторы полностью покрывают расходы на обучение, проживание, проезд / перелет по территории РФ для участников Конференции.

Заявки подаются онлайн через систему Сириус.Онлайн (https://online.sochisirius.ru/) и включают в себя:

1. Мотивационное письмо;

2. Резюме.


Международная премия ЮНЕСКО– Экваториальной Гвинеи за исследования в области наук о жизни

Международная премия ЮНЕСКО-Экваториальной Гвинеи за исследования в области наук о жизни присуждается за значительные усилия отдельных лиц или учреждений посредством научных исследований, направленных на улучшение качества жизни человека.

Премия ежегодно вручается максимум трем лауреатам. Они получают денежную награду в размере 350 000 долларов США, разделенную поровну между лауреатами, для помощи в дальнейших исследованиях, а также сертификат и статуэтку «Integracion Tribal».

Процедура подачи заявки:

1. Подать заявку онлайн на английском или французском языке на официальном сайте ЮНЕСКО (https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=Uq5PHbM5-kuwswIpVrERlDWV631pOVBDowaF81Q3N5dUMDExRE1LOTk4QVA0SDEwMTg5Q0hTVVlLMCQlQCN0PWcu ), включающую:

  • Информация о кандидате;

  • Описание вклада кандидата в достижение целей Премии;
  • Резюме работы/исследования;
  • Список публикаций;

2. Направить в адрес Департамента международного сотрудничества (в том числе
на адрес электронной почты nikolaevaaa@minobrnauki.gov.ru) информацию о кандидате в срок до 31 октября 2022 года для отбора и информирования ЮНЕСКО о российских участниках.

При этом обращаем внимание, что от страны может быть выдвинуто не более пяти кандидатур.

Сроки приема заявок:

·     24 октября 2022 г. - в СФУ;

·     31 октября 2022 г. - в Министерство науки и высшего образования;

·     15 ноября 2022 г. - в ЮНЕСКО.

Новости отдела подготовки научных кадров

Продолжается прием документов в аспирантуру СВФУ по 36 программам. Прием документов осуществляется до 20 ч. 00 м. 4 октября 2022 года. Всего предусмотрено 61 место. Мест в рамках контрольных цифр приема – 45, из них 28 – целевые места. Мест по договорам об оказании платных образовательных услуг – 16. Возможен дополнительный прием на платные места.

На 08 ч. 00 м. 03.10.2022 на 61 место претендуют 234 абитуриента. Со списком лиц, подавших документы, можно ознакомиться по ссылке: https://priem.s-vfu.ru/spz/?qlc=4&sf=1

Вступительные испытания будут проводиться с 5 октября по 14 октября 2022 г.

Расписание вступительных испытаний опубликовано на сайте СВФУ по ссылке: https://priem.s-vfu.ru/raspisanie_asp_2022/  

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Международная научно-практическая конференция «Обнаружение заимствований – 2022»

20–21 октября 2022 года в онлайн-формате на платформе ozconf.ru/oz-2022 состоится седьмая ежегодная международная научно-практическая конференция «Обнаружение заимствований – 2022». 

Организатор: Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ).

Регистрация открыта на официальном сайте в разделе «Регистрация».

Условия участия: бесплатно, обязательная предварительная регистрация.

Конференция «Обнаружение заимствований» – это единственная российская профессиональная площадка, предназначенная для формирования экспертной среды по обсуждению проблемы плагиата в образовательном и научном сообществах.

Участие в онлайн-мероприятии позволит стать частью самой крупной дискуссии по обнаружению заимствований и академической этике.

В конференции примут участие ведущие специалисты по борьбе с неправомерными заимствованиями и защитники авторского права в России и СНГ. 

Основные темы конференции:

1. Этические и социологические проблемы заимствований в научных исследованиях, в квалификационных и учебных работах.

2. Экспертиза правомерности и корректности текстовых заимствований, технология принятия решения о соответствии представленных работ существующим требованиям.

3. Методология внедрения и использования технических средств обнаружения заимствований в образовательных организациях, НИИ, СМИ, издательском деле, коммерческих компаниях.

4. Правовые основы использования систем обнаружения заимствований для контроля оригинальности текстов учебных, квалификационных и научных работ.

5. Алгоритмы и технологии обнаружения заимствований, обработки и анализа текстов.

6. Средства и системы информационной поддержки обнаружения заимствований, электронно-библиотечные системы, системы открытого доступа.

7. Интеграция систем обнаружения заимствований с внутренними информационными системами организаций.

Участникам предоставляются:

1. сертификат участника;

2. материалы конференции (презентации и эксклюзивные видеовыступления докладчиков);

3. возможность задать вопросы в живом чате во время выступления напрямую спикеру.

Подробнее по ссылке: https://ozconf.ru/oz-2022

Новости центра интеллектуальной собственности 

Получен патент на изобретение № 2780054  «Способ разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений» соавторов Заровняева Бориса Николаевича, Егоровой Анжелики Борисовны, Антоевой Софьи Петровны

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно многолетнемерзлых россыпных месторождений, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при разработке многолетнемерзлых россыпей с оттаиванием.

Задачей, на которое направлено заявленное изобретение, является повышение эффективности разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений путем поочередного оттаивания секторов полигона.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, заключается в интенсификации разработки мерзлых песков на добычном полигоне путем поочередного оттаивания и послойного снятия оттаявшего слоя песков на разных секторах полигона за счет увеличения степени дезинтеграции реагентом.


Получен патент на изобретение № 2780107  «Двухслойный композиционный материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и эластомера» соавторов Дьяконова Афанасия Алексеевича, Даниловой Сахаяны Николаевны, Васильева Андрея Петровича, Охлопковой Айталины Алексеевны, Слепцовой Сарданы Афанасьевны, Петровой Наталии Николаевны.

Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано для изготовления износостойких футеровок, износостойких изделий конструкционного и функционального назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в контакте с углеводородной средой.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, заключается в повышении адгезионного взаимодействия между резиной и износостойким покрытием из СВМПЭ с сохранением демпфирующих свойств.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в получении двухслойного полимерного изделия, имеющего высокую стойкость к истиранию, воздействию углеводородных сред, обладающего демпфирующими свойствами.



Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).