Новости

Официальный дайджест Минобрнауки  РФ для молодых ученых

  • 25 Ноября 2021
  • 668

Официальный дайджест Минобрнауки РФ для молодых ученых

Меры поддержки. Гранты, стипендии, конкурсы

Mery_1d28
Положение
Mery_2d28
Положение
Mery_3d28
Положение
Mery_4d28
Положение
Mery_5d28
Положение
Mery_6d28
Положение

Научные мероприятия. Конференции

События, которые могут быть интересны тем, кто любит конференции, форумы и прочие точки сосредоточения исследователей

29 ноября

Подробнее

Всероссийская Школа СНО
от Минобрнауки России, НИТУ МИСиС и СБЕР

Регистрация до 29 ноября

6-10 декабря

Подробнее

Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска»

Регистрация до 30 ноября

15 декабря

Подробнее

Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «СМИ и журналистика: слово молодым»

Регистрация до 1 декабря

16 декабря

Подробнее

Уголовно-правовой форум молодых ученых имени М.Н. Гернета

Регистрация до 4 декабря

апрель 2022

Подробнее

Всероссийская научная конференция молодых ученых «Актуальная археология 6»

Регистрация до 5 декабря

17-18 февраля

Подробнее

Международная конференция «Язык. Культура. Перевод: межкультурная коммуникация в цифровую эпоху»

Регистрация до 20 декабря

29 ноября- 1декабря

Подробнее

IX всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

19-20 октября 2022

Подробнее

IV Октябрьская международная научная конференция по проблемам теоретической экономики

Регистрация до 15 апреля

scienceidvakansii

На платформе Science-ID регулярно обновляется раздел «Вакансии», где собираются вакансии, связанные с наукой, технологиями и инновациями, со всей России. Среди вакансий — позиции в ведущих вузах страны, высокотехнологичных компаниях и не только. Сейчас на портале более 13000 вакансий.

Доступное образование

Banner_na_ekran

Каждый год в преддверии новогодних праздников ученые с мировым именем собираются в НИТУ «МИСиС», чтобы приоткрыть перед вами завесу научных тайн. Ученые не только доступным языком рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки, но и подробно отвечают на вопросы аудитории в атмосфере Нового года с мандаринами и зимними напитками. Юбилейный десятый цикл стартует 24 ноября и продлится до конца декабря.

Logo3d15

Курс «Немецкий язык для начинающих»

Logo4d15

Курс «Литературная сокровищница Ближнего Востока»

Logo5d12

Курс «Электрические машины»

Logo2d13

Курс «Первая помощь»

Frame_262
Bez_imeni-1

Дорогие друзья! Если вы хотите рассказать коллегам про интересные проекты, конференции или какие-то другие мероприятия своего Совета молодых ученых (СМУ) или Студенческого научного общества (СНО), то присылайте свой материал нам в редакцию smus@minobrnauki.gov.ru

Можно присылать любые материалы о деятельности вашего СМУ или СНО, в том числе:
- рассказы о реализованных проектах;
- анонсы конференций;
- анонсы и отчеты мероприятий (в том числе фото и видео);
- свои мультимедийные проекты и ссылки на них.

P.S. Прикрепляйте к сообщению письмо от руководства подразделения

Молодые ученые и специалисты

IMG_8407

Совет молодых ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

СМУ был создан в 2005 г. по инициативе молодых ученых и при поддержке ректората Финуниверситета. Целью деятельности СМУ является создание условий для развития научно-исследовательской работы и содействие профессиональному росту молодых учёных. В настоящее время в актив СМУ входят более 60 человек – доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, эксперты-практики.

С февраля 2019 г. СМУ возглавляет первый заместитель декана Факультета социальных наук и массовых коммуникаций, доктор политических наук, профессор Департамента политологии Павел Сергеевич Селезнев. В 2020 г. по итогам конкурсного отбора СМУ Финуниверситета был признан самым успешным проектом в Финуниверситете, а П.С.Селезнев вместе с рядом коллег был удостоен почетного звания «Лауреат премии ректора».

С 2013 г. СМУ издается свой собственный журнал – «Научные записки молодых исследователей». Членами СМУ ежегодно ведется значительная работа по повышению публикационной активности. Так, за 2020 год было подготовлено и издано свыше 200 публикаций, из которых: 13 статей в изданиях, входящих в Web of Science; 34 статьи в изданиях, входящих в Scopus; 85 статей в научных изданиях из Перечня ВАК.

Члены СМУ – участники и победители конкурса «Лидеры России» (Воропаева Мария Александровна – председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ, победитель конкурса «Лидеры России. Политика»; Васильев Максим Сергеевич – финалист конкурса «Лидеры России. Политика»; Щербаченко Петр Сергеевич – финалист конкурса «Лидеры Интернет-коммуникаций» и «Лидеры России. Конкурс политологов»); конкурса «Золотые имена высшей школы», проводимого Лигой преподавателей высшей школы (в номинации «Молодые научно-педагогические таланты» – Селезнев Павел Сергеевич, Звонова Екатерина Евгеньевна).

Важным направлением работы СМУ в 2020 году стало взаимодействие с Росмолодежью в части реализации в Финансовом университете проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» (при поддержке АНО «Молодежный потенциал страны»). Были организованы встречи с официальным представителем МИД России Марией Захаровой; магистром игры «Что? Где? Когда?» Максимом Поташевым; генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым, депутатом Государственной Думы РФ Евгением Ревенко и др. В 2021 году СМУ при поддержке Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы в Финансовом университете запущен проект «Я в Москве». Проект предусматривает проведение серии мотивационных встреч с экспертами, которые поделятся со студентами своим опытом и расскажут о секретах построения успешной карьеры.  

Студенческие научные общества

photo_2021-11-23_16

СНО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России

При участии СНО проходит международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых. В конференции участвуют более 5000 слушателей и участников. Около 50% жюри составляют специалисты из других образовательных организаций, представители профессиональных и экспертных сообществ, представители работодателя.

На основании Положения об учете достижений студентов в научно-исследовательской деятельности и в мероприятиях по совершенствованию профессиональных навыков ежегодно проводится конкурс на лучший студенческий научный кружок (СНК) в рамках СНО. Лучшие кружки отбираются по направлениям: Терапия, Хирургия, Педиатрия, Фундаментальная медицина, Гуманитарные науки. В общей сложности лучшими признаются 10-12 студенческих научных кружков из 100 регулярно функционирующих СНК в рамках СНО. Студенты лучших СНК получают право 10-минутного представления своего СНК на ежегодном дне открытых дверей СНК, участие в Фестивале науки 0+ на площадке ЭКСПОЦЕНТРА, старосты лучших СНК получают право претендовать на повышенную стипендию, кураторы лучших СНК получают благодарность ректора и дополнительные часы нагрузки на кафедру на ведение СНК.

Запущен проект «Научное портфолио выпускника». Рабочая группа СНО подготавливает портфолио всех выпускников, проявивших себя в научной деятельности. Портфолио заверяется научным руководителем СНО, проректором по науке и ректором Университета. Собранные в единое портфолио научные достижения позволяют выпускникам Университета получить преимущества при поступлении на программы ординатуры не только в ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, но и в другие организации, осуществляющие подготовку по программам ординатуры.

В 2021 г. стартовал проект «Этический комитет СНО РНИМУ им. Н.И. Пирогова». Были проведены 4 обучающих теоретических онлайн-курса. В курсах приняли участие более 200 человек, около трети участников были обучающимися других медицинских образовательных организаций. С весеннего семестра 2022 года Этический комитет СНО начнет полноценную работу. Целью проекта является подготовка молодых специалистов не только к методикам проведения научных исследований, но и к пониманию того, что большинство научных исследований на людях и животных требуют строгой этической экспертизы, которая должны проводится до начала исследования.  

Еще не подписаны на дайджесты для молодых ученых?

Подписаться на рассылку

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).