Новости

СВФУ совместно с администрацией Булунского улуса (района) обсудили вопросы развития научных исследований в Арктике в п. Тикси

  • 260

СВФУ совместно с администрацией Булунского улуса (района) обсудили вопросы развития научных исследований в Арктике в п. Тикси

В сентябре 2021 года в целях развития научных исследований в Арктике между Северо-Восточным федеральным университетом и Администрацией Булунского улуса (района) было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере науки и научно-технической политики, ведение научно-исследовательской деятельности. В рамках данного соглашения сотрудники Департамента науки и инноваций СВФУ обсудили с администрацией Булунского улуса (района) и лабораторией мониторинга загрязнения окружающей среды Росгидромета вопрос открытия лаборатории по изучению береговой экосистемы и комплексного мониторинга морей. 
«Создание постоянно действующей лаборатории позволит систематизировать и обеспечить комплексность проводимых исследований в области экологии, изменения климата в прибрежной зоне Республики Саха (Якутия)», - отметил Александр Гуков, сотрудник Тиксинского филиала Гидрометслужбы, доктор биологических наук.
Также был проведён ряд встреч с заинтересованными сторонами в создании испытательного полигона НОЦ «Север» в п. Тикси. Были обсуждены вопросы изучения местной растительности с директором Усть-Ленского заповедника Дьячковским Александром Николаевичем и научным сотрудником Якшиной Ириной Александровной. А также были проведены замеры показателей морозостойкой краски производства Морозовского химического завода. Это первый проект, реализованный в рамках испытательного полигона.
Справка: 
АО «Морозовский химический завод» – современный производитель инновационных лакокрасочных материалов для антикоррозионной защиты в промышленности (г. Санкт-Петербург). Краски серии Армокот предназначены для промышленного применения с целью создания защитно-декоративного, атмосферостойкого, термостойкого покрытия, для защиты металлоконструкций, эксплуатируемых в условиях промышленной атмосферы умеренного и холодного климата. Температура эксплуатации от -60 до +300 °С.

Автор: Кондакова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).