Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 18.10.2021

  • 18 Октября 2021
  • 441

Еженедельная информация ДНиИ - 18.10.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование   

Срок 
  Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом — DFG) 13.12.2021 
      Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»     10.11.2021

Актуальные научные мероприятия

III Всероссийский технологический форум «Территория инноваций: исследования, разработки, технологические стартапы»

11-12 ноября 2021 года

Подробнее


II Международная научно-практическая конференция «ТРАНСГРАНИЧНЫЕ РЕГИОНЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

12 ноября 2021 года 

Подробнее


Интеллектуальная игра «Нефтяная сова»
26-27 октября 2021 года
Подробнее

XIХ Международная научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы»
11 ноября 2021 г.
Подробнее

Международная научно-практическая конференция РАЗВИТИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

24—25 ноября 2021 г.

Подробнее
XIII конкурс научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах
с 01 по 21 декабря 2021 года
Подробнее

Японо-Российский молодежный форум
с 3 по 5 декабря 2021 года
Подробнее
Всероссийский конкурс ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ГЕОЛОГИИ И ГОРНОГО ДЕЛА
С 22.11.2021  ПО 03.12.2021 года
Подробнее

ХХ Международная научно-практическая конференция «РЕАЛЬНОСТЬ ЭТНОСА», посвящённые 90-летию Института народов Севера Герценовского университета
1 — 3 ноября 2021 года
Подробнее

XXV окружная научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири»
23-26 ноября 2021 года
Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция "Безопасный Север-чистая Арктика"
11-12 ноября 2021 года
Подробнее


XXXII научно-техническая конференция по аэродинамике
28-29 октября 2021 года
Подробнее


Международная научная конференция «AmurCon 2021»
17 декабря 2021 года
 Подробнее

VII Международная конференция Арктика-2022
21-22 февраля 2022 года
Подробнее

Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Доможаковские чтения»
17-18 ноября 2021 г.
Подробнее
Международная конференция "Региональные проблемы юридической науки и правового сознания"
19 ноября 2021 г.
Подробнее

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Грантовый конкурс русского географического общества

Стартовала новая грантовая программа Русского географического общества. В течение сентября-октября 2021 года будет идти приём заявок на инициативные гранты и гранты региональных отделений. О сроках приёма заявок на медиагранты будет объявлено позже.

Сроки приёма заявок на гранты РГО:

Гранты региональных отделений

16 сентября — 23 октября 2021 года

Инициативные гранты

16 сентября — 1 ноября 2021 года

Медиагранты

Сроки приёма заявок будут объявлены дополнительно


Все номинации грантов РГО

Инициативные гранты:

Проведение географических исследований

Организация экспедиций и путешествий

Географическое образование и просвещение

Издательская работа

Сохранение природного и историко-культурного наследия России, в том числе в рамках программ ЮНЕСКО

Сохранение редких видов животных

Молодёжные проекты РГО

Подводные исследования

Работа с фондами РГО

Популяризация географии

Гранты региональных отделений:

Проведение географических исследований

Организация экспедиций и путешествий

Географическое образование и просвещение

Издательская работа

Сохранение природного и историко-культурного наследия России, в том числе в рамках программ ЮНЕСКО

Сохранение объектов живой природы

Молодёжные проекты РГО

В зависимости от номинации грантов их максимальный размер колеблется от 700 тысяч до 2,5 миллиона рублей.

Грантовые заявки последовательно оцениваются экспертами Общества, Экспертным и Управляющим советами. Победители грантового конкурса утверждаются Попечительским Советом РГО.

С подробной информацией о грантовой кампании РГО можно ознакомиться здесь.

Все документы грантового конкурса собраны в отдельном разделе.

Новости отдела развития молодежной науки

VI Международный научно-практический Конвент студентов и аспирантов «Экономический анализ права сквозь призму межотраслевых связей»
Уважаемые коллеги!

Студенческое научное общество Юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета приглашает Вас принять участие в VI Международном научно-практическом Конвенте студентов и аспирантов на тему: «Экономический анализ права сквозь призму межотраслевых связей».

Мероприятие пройдет 26-27 ноября 2021 года в Казанском( Приволжском) федеральном университете.

Проведение мероприятия запланировано в очном формате, однако в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Татарстан возможно проведение мероприятия в дистанционном формате.

В связи с развитием неблагополучной эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Республике Татарстан, а также во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 11 октября 2021 N7 сообщаем Вам, что к очному этапу мероприятия будут допущены участники, предоставившие документы о вакцинации (QR-код), справку о перенесённой инфекции, а также справку о медотводе. В случае отмены указанного постановления, данные документы требоваться не будут.
Данная информация и другие новости о мероприятии будут размещены в официальном сообществе Конвента.
Заявки принимаются до 5 ноября 2021 года включительно.
С более подробной информацией Вы сможете ознакомиться https://www.s-vfu.ru/universitet/nauka/sciconf/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=160138 


Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ в области геологии и горного дела

с 22.11.2021  по 03.12.2021, г. Санкт-Петербург

О КОНКУРСЕ

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ в области геологии и горного дела (далее – Всероссийский конкурс) проводится в целях совершенствования учебной и научной работы студентов, повышения качества подготовки квалифицированных специалистов, бакалавров, магистров, формирования кадрового потенциала для исследовательской, проектной, производственной, административной и предпринимательской деятельности.

Задачами Всероссийского конкурса являются:

  • комплексная оценка уровня подготовки студентов;
  • разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов и оформлению выпускных квалификационных работ;
  • разработка рекомендаций по инициированию и стимулированию научного и изобретательского творчества студентов.


Всероссийский конкурс рассчитан на демонстрацию знаний и навыков выпускников в соответствии с образовательными стандартами по профильным специальностям и направлениям подготовки горно-геологического профиля.

Информационное письмо

Подробнее по ссылке http://konkurs.vkr.spmi.ru/

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

     COVID-19.РФ опубликовал виджеты для поиска по базе научных статей

На сайте проекта «COVID-19.рф: информация против пандемии» появились виджеты, которые могут использовать все желающие. Виджет обеспечивает пользователям возможность поиска по репозиторию COVID-19.neicon.ru без необходимости уходить с исходного сайта. Достаточно встроить на страницу специальный код, чтобы сделать доступным на своей платформе материалы одного из крупнейших агрегаторов научного контента по теме новой коронавирусной инфекции.

Размещение виджета способствует распространению информации о проекте, а также борьбе с фейками и непроверенными данными. В настоящее время виджеты представлены в двух форматах: 140*170 пикселей и 300*80 пикселей. При необходимости виджет может быть адаптирован и под другие форматы — для этого необходимо связаться с командой проекта.

 Агрегатор научных публикаций по COVID-19 создан Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН) в рамках проекта «COVID-19.рф: информация против пандемии». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости центра интеллектуальной собственности

Получен евразийский патент на изобретение № 038611 «Способ мандибулярной анестезии» соавторов Ушницкого Иннокентия Дмитриевича, Чахова Александра Александровича.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в мандибулярной анестезии при проведении стоматологических вмешательств. Использование заявленного изобретения обеспечивает условия для повышения безопасности и эффективности анестезии за счет точного попадания в целевой пункт инъекционной иглы, при этом исключается необходимость в запоминании врачом-стоматологом анатомо-топографических ориентиров в челюстно-лицевой области, которые используются при классическом способе мандибулярной анестезии по Гоу-Гейтсу.


Получено свидетельство РФ № 2021622040 о государственной регистрации базы данных «Гендерная и возрастная характеристика преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в Республике Саха (Якутия) в 2020 г.» соавторов Корякиной Зинаиды Ивановны, Васильева Ньургуна Павловича.
База данных предназначена для хранения данных о выявленных преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в структуре тендерной и возрастной характеристики лиц, их совершивших, в Республике Саха (Якутия) в 2020 г. с указанием муниципальных районов. Территориальные единицы, в которых были зафиксированы преступления, приведены в алфавитном порядке с указанием общего количества совершенных преступлений и лиц, совершивших преступления, в разрезе их тендерных и возрастных особенностей. База данных позволяет более широко охарактеризовать представление о количественных и тендерных особенностях преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения за 2020 год в Республике Саха (Якутия).

Новости Бизнес - инкубатора "ОREH"  

«Цифровой прорыв» — самый масштабный конкурс в сфере IT — призывает создателей транспорта будущего!


В Якутии с 22 по 24 октября на базе Точки кипения СВФУ в онлайн-формате пройдет одна из площадок всероссийского хакатона «Цифровой прорыв» по направлению «Транспорт и логистика».

Курьеры-беспилотники, электрокары, самокаты и сверхскоростные поезда из декораций фильма «Пятый элемент» заполнили нашу реальность. Искусственному интеллекту доверили оптимизацию маршрутов и управление складами, чтобы люди сосредоточились на более масштабных задачах.

Хочешь пополнить ряды великих кодеров, которые своими руками создают будущее транспорта и рулят логистикой? Участвуй в Vehicles-хакатоне!

22–24 октября ты сможешь:

  • Решить кейсы по ML, Big Data, mobile и анализу данных от крупнейших компаний: Ростелеком, Транспортные инновации Москвы, Шереметьево

  • Пообщаться с экспертами и лидерами IT-индустрии. 

  • Поработать в крутых IT-хабах конкурса вместе с единомышленниками.

  • Побороться за призовой фонд — 4 500 000 рублей.

  Регистрируйся на хакатон «Транспорт и логистика» — https://leadersofdigital.ru/event/63011

Требуется активное участие команд от СВФУ, можно создавать смешанные команды, возраст от 18 лет, сотрудники тоже могут принять участие в хакатоне!




Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).