Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 19.07.2021

  • 19 Июля 2021
  • 335

Еженедельная информация ДНиИ - 19.07.2021

Актуальные конкурсы грантов

Наименование

Срок


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

В скором времени завершается прием заявок на объявленные конкурсы Минобрнауки России на обеспечение проведения российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования научных исследований с иностранными организациями:

- Китайская Народная Республика, Федеративная Республика Германия, Республика Корея (30-го июля);

- Италии, стран СНГ и Монголии, стран Северной Европы, Венгрии, стран-членов ЕС в рамках программы «Горизонт 2020, Казахстаном, Словакии, Франции, стран Центральной и Южной Америки, стран Южной и Юго-Восточной Азии, стран Африки (2-го августа);

- Япония (18 августа).

Просим направить свои предложения по участию в данных конкурсах на адрес электронной почты osnir@s-vfu.ru. Если есть какие-либо вопросы по конкурсной документации просим также направить ответом на адрес электронной почты osnir@s-vfu.ru для централизованного сбора и уточнения по документации у Минобрнауки России.

 

Таблица конкурсов

 

Полевые научные экспедиционные работы ФГАОУ ВО “СВФУ им. М.К. Аммосова” в летне-осенний период 2021 г.  Информация на 16.07.2021

 

По данным на 16 июля 2021 г. продолжаются 3 экспедиции (ЮФ - Проект “Жить? Работать? или Уехать? Благополучие молодежи и жизнеспособность (пост) добывающих Арктических промышленных городов России и Финляндии” в Колари, Пюхайоки, Кемиярви (Финляндия); НИИПЭС - полевая экспедиция в Нижнеколымский улус; ИЕН - Дендрохронологическая экспедиция в п. Депутатский и на станцию «Восточный»), завершены 11 экспедиций (НИИПЭС-9, ЮФ-1, МАЭиВШ-1, ИЕН - 1), отменены 2 экспедиции из-за отсутствия финансирования (МИ - Проект “Научно-обоснованная оценка состояния здоровья населения, проживающего в бассейне реки Вилюй и ее притоков с разработкой комплекса медико-социальных мероприятий по его оздоровлению”; Институт А.Е. Кулаковского - IV Республиканская научная экспедиция «Тропою Ексекюляха» к 145-летию А.Е. Кулаковского)

До конца июля пройдет еще 8 экспедиций, на август запланировано 16 экспедиций, на сентябрь - 2.

 

УЧП

Всего

Проходят

Прошло

Осталось

1

НИИПЭС

19

1

9

9

2

ИЕН

7

1

1

5

3

ЮФ

5

1

1

3

4

Музей археологии и этнографии

2

0

1

1

5

МИ

1

0

0

1

6

ЧФ

2

0

0

2

7

ИЗФИР

3

0

0

3

8

ИЯКН СВ РФ

2

0

0

2

 

Итого

41

3

12

26

 

Новости отдела развития молодежной науки


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Генеральная дирекция Московской международной книжной ярмарки объявляют прием изданий на Национальный конкурс «Книга года – 2021». Издания принимаются с 21 июня по 2 августа 2021 года включительно. Для участия в конкурсе рассматриваются книги, вышедшие в свет в период с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

·      «Проза года» — лучшие романы, повести, сборники рассказов, новелл, эссе отечественных авторов, а также оригинальные издания и издательские серии;

·      «Поэзия года» — лучшие поэтические сборники отечественных авторов, а также оригинальные издания и издательские серии;

·      «Детям ХХI века» — книги для детей, написанные отечественными авторами;

·      «Поколение Z» — книги отечественных авторов, адресованные самой сложной аудитории читателей — подросткам;

·      «Humanitas» – издания отечественных авторов по широкому кругу проблем социальных и гуманитарных областей знаний, включая издания энциклопедического характера;

·      «Non-fiction» – номинация учреждена в рамках проводимого в Российской Федерации Года науки и технологий, к рассмотрению принимаются издания естественнонаучной направленности, созданные отечественными авторами;

·      «Art-книга» — уникальные, высокохудожественные издания, нестандартные книги авторского дизайна и художественного оформления, созданные отечественными дизайнерами;

·      «Искусство книгопечатания» — книги, отпечатанные на отечественной полиграфической базе, выполненные на высочайшем полиграфическом уровне;

·      «Электронные издания и аудиокниги» — оригинальные отечественные издательские электронные продукты и мультимедийные проекты, отличающиеся от аналогичных бумажных книг, а также аудиокниги;

·      «Эхо минувшей войны» — издания, приуроченные к 75-летию Великой Победы и 80-летию годовщины начала Великой Отечественной войны;

·      «Книга года» — издание, ставшее важнейшим общественным событием конкурсного года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне.

Издания и сопроводительные материалы к ним в печатном виде (электронные и аудиокниги в электронном формате) направляются в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с пометкой «Конкурс “Книга года”» по адресу: 127994, г. Москва, Страстной бульвар, д. 5. По вопросу доставки книг обращайтесь по телефону +7 (495) 694-16-45 (контактное лицо – Клочкова Наталья Александровна).

Заполненные формы в электронном виде необходимо присылать по адресу электронной почты: konkursknigagoda@yandex.ru.

Все интересующие вопросы по условиям участия в конкурсе можно задать по данному адресу электронной почты, а также по телефону +7 (495) 629-08-04 (контактное лицо – Гнездилова Юлия Борисовна). Книги, поданные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Более подробная информация и формы для подачи заявок по ссылке:
https://digital.gov.ru/ru/events/41146/

Новости отдела подготовки научных кадров

Минюстом России зарегистрирован Приказ Минобрнауки России от 07.06.2021 N 458 "О внесении изменений в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093". Приказ N 458 вступит в силу с 1 августа 2021 года, а в части выдаваемого свидетельства об окончании аспирантуры (адъюнктуры) и наименования программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) с 1 сентября 2021 г.

Отмечается, что Приказом N 458 определены новые механизмы, обеспечивающие защиту диссертаций, вариативность форм работы диссоветов. Указанные новации в значительной степени упростят организацию и функционирование диссертационных советов, а также позволят гарантировать оперативность принятия решений в процедурах научной аттестации. Предусмотрены меры, способствующие устойчивой работе диссертационных советов, повышению гибкости подходов к формированию их состава.

Основные изменения касаются:

- С 01 августа 2021 года изменяется требования к пороговым значениям показателей численности состава диссоветов. Сокращение количества докторов наук в составе диссертационного совета связано для создания более гибкого, более маневренного подхода и с возможностью привлекать к работе в диссертационных советах активных и знаковых ученых, в т.ч. из числа кандидатов наук.

 

Критерии

Недействующая

норма

Новая норма

Общее количество ЧДС

не менее 19 чел.

не менее 11 чел.

(9 дн + 2 кн)

Количество ЧДС, имеющих основным местом работы СВФУ

более 50%

(10/9)

более 50%

(6/5)

Количество ЧДС иностранной организации

справочно

справочно

Количество научных специальностей, представленных в ДС

не более 3

не более 3

Минимальное количество докторов наук по каждой специальности

7 дн, из них

5 шт. сотр.

5 дн, из них

4 шт. сотр.

Ученый секретарь

кандидат наук

кандидат наук

Каждый ЧДС представляет

1 специальность

1 специальность

ЧДС может входить в состав других диссоветов

не более 3

не более 3

Количество докторов наук по специальности участвующих на заседании ДС при защите:

- докторской диссертации

- кандидатской диссертации

не менее 5

не менее 3

не менее 4

не менее 3


 

- С 01 августа 2021 года принятие решения о присуждении ученой степени при проведении заседания диссовета будет приниматься тайным голосованием, но с применением информационно-коммуникационных технологий.

- С 01 августа 2021 г. усовершенствованной системой научной аттестации разрешается защищать докторские диссертации в форме научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ, в Положение внесены уточнения о том, что в данном случае автореферат не печатается.

- Уточняется порядок создания диссертационных советов на базе нескольких организаций, в т.ч. получение права самостоятельного присуждения ученой степени.

- Определяет порядок проведения заседаний диссоветов в удаленном, интерактивном, режиме с использованием информационно-коммуникационных технологий.

- Разделение соискателей ученых степеней, освоивших программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на тех, кто освоил программу: в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или образовательными стандартами; в соответствии с федеральными государственными требованиями или самостоятельно устанавливаемыми требованиями).

- Уточняется порядок о лишении ученой степени.

- С 01 августа 2021 г. организации имеют право ходатайствовать на открытие новых диссоветов и на частичное изменение состава действующих диссоветов.

 

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Электронное научное издание «Вестник СВФУ. Серия: Экономика. Социология. Культурология» объявляет о наборе статей в очередной выпуск.

К публикации принимаются научные статьи преподавателей вузов, докторантов, аспирантов, магистрантов, научных сотрудников, занимающихся исследованиями по направлениям: Экономические науки; Социологические науки; Культурология.

Срок приема статей во второй номер – 31 июля.

Статьи принимаются по электронной почте: seria.vestniksvfu@mail.ru.

Подробнее с правилами оформления статей можно ознакомиться на сайте журнала по ссылке https://escsvfu.ru/?page_id=17.

 

Новости Центра интеллектуальной собственности

Получено свидетельство РФ № 2021660536 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа расчета линии электропередачи в исполнении «Два провода-земля» в зависимости от сопротивления заземления» соавторов Буряниной Надежды Сергеевны, Королюка Юрия Федоровича, Суслова Константина Витальевича, Лесных Елены Владимировны, Местникова Николая Петровича, Васильева Павла Филипповича.

Программа создана для расчета электроэнергетических параметров линии электропередачи при совместном функционировании двух проводов в зависимости от параметра сопротивления заземления. Позволяет выделять основные параметры линии электропередачи с учетом показателя сопротивления системы заземления. Программа предназначена для организаций топливно-энергетического комплекса при использовании технологии интеллектуальные электроэнергетические системы (Smart Grid). Возможно включение в учебный процесс при изучении дисциплин «Системы электроснабжения», «Электроэнергетические системы и сети» и «Электроснабжение промышленных предприятий».

Получено свидетельство РФ № 2021660622 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа расчета линии электропередачи в исполнении «Два провода-земля» в условиях вечной мерзлоты» соавторов Буряниной Надежды Сергеевны, Королюка Юрия Федоровича, Суслова Константина Витальевича, Лесных Елены Владимировны, Местникова Николая Петровича, Васильева Павла Филипповича.

Программа создана для расчета электроэнергетических параметров линии электропередачи при совместном функционировании двух проводов в условиях вечной мерзлоты. Позволяет выделять основные параметры линии электропередачи с учетом показателей условий вечной мерзлоты. Имеет простой и интуитивно понятный интерфейс. Предназначена для организаций топливно-энергетического комплекса при использовании технологии интеллектуальные электроэнергетические системы (Smart Grid). Возможно включение в учебный процесс при изучении дисциплин «Системы электроснабжения», «Электроэнергетические системы и сети» и «Электроснабжение промышленных предприятий».

 

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 


Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов — это возможность для начинающих предпринимателей получить поддержку со стороны опытных и успешных бизнесменов и корпораций, приобрести новые знания, привлечь внимание потенциальных инвесторов и выиграть денежный приз на развитие своего дела. 50 проектов, которые входят в число первых зарегистрировавшихся на фестиваль, получают доступ к акаелератору.

Организатором фестиваля является Санкт-Петербургский кампус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург).

Кому будет интересно участие?

§     Стартапы: получите возможность перенять опыт ментора, привлечь инвестиции, выиграть грант на развитие проекта и запустить бизнес

§     Корпорации: пополните свою команду новыми талантами, найдите инновационные решения для бизнеса, сформируйте имидж компании-мецената

§     Менторы: поделитесь опытом и знаниями с молодыми предпринимателями, примите участие в оценке проектов, найдите единомышленников

§     Университеты: поддержите предпринимательских дух студентов, повысьте рейтинг, получите PR-поддержку и освещение вашего участия в ведущих СМИ

§     Слушатели: посещайте лекции и воркшопы, устанавливайте новые контакты и узнавайте много нового и интересного

Условия участия

Участие в фестивале бесплатное. К участию допускаются команды, у которых есть:

§     Технология: наличие инновационного подхода к решению бизнес-задач

§     MVP: наличие MVP - простейшего работающего прототипа продукта

§     Связь с ВУЗом: минимум один участник команды должен являться студентом/аспирантом/преподавателем ВУЗа РФ

Более подробная информация о фестивале и условиях участия доступна на сайте: https://fest.hse.ru/ 

Дата и место

Дата: 10-12 ноября 2021 года

Место: финал конкурса пройдет на площадке ПМИФ 2021

Контакты

Организационный комитет фестиваля

E-mail: hse@spbtech.ru

Сайт: https://fest.hse.ru/

    



Новости Арктического инновационного центра 

Московский инновационный кластер, компания «Уралхим Инновация» и РГАУ-МСХА им. Тимирязева запустили конкурс Agro Tech Challenge. Принять участие могут стартапы в сфере агротехнологий.

Участники получат возможность:

  • запустить пилоты с корпорациями;

  • найти потенциальных клиентов;

  • привлечь инвестиции;

  • масштабировать проект;

  • пообщаться с представителями индустрии.

Подать заявку могут проекты с опытной командой, MVP или готовым продуктом, которые соответствуют одному из направлений конкурса. Основатель будет лично участвовать в программе. Также стартап должен быть готов запустить пилот и стать резидентом Московского инновационного кластера.

Направления:

Инновационные решения для растениеводства: новые технологии для создания удобрений и защиты растений.

Цифровые решения для сельского хозяйства: сервисы для мониторинга работы, оценки посевов, прогноза урожайности и другие цифровые инструменты. Agrotech: новые технологии в сельском хозяйстве, в том числе в области Индустрии 4.0.

Foodtech: альтернативные белки, функциональные напитки, увеличение срока хранения и другие технологии для пищевой промышленности.

Заявки принимаются до 13 августа 2021 года включительно.

Информация на сайте Московского инновационного кластера: https://i.moscow/tech_contests/agrotech



Автор: Кондакова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).