Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 22.06.2021 г.

  • 373

Информация Департамента науки и инноваций от 22.06.2021 г.

Актуальные конкурсы грантов

Наименование

Срок


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021


Конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)

15.10.2021

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Поданные заявки на конкурс РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

На актуальный конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» от СВФУ имени М.К. Аммосова была подана 41 заявка.

По областям наук (согласно классификатору РНФ):


Наибольшее число заявок подали руководители проектов из следующих подразделений:

1.              Медицинский институт - 10;

2.              Институт зарубежной филологии и регионоведения - 5;

3.              Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном - 4;

4.              Инженерно-технический институт – 3.

Новости отдела развития молодежной науки

Золотые медали и премии РАН

Российская академия наук объявляет конкурсы на соискание следующих золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, каждая из которых присуждается в знаменательную дату, связанную с жизнью и деятельностью ученого, именем которого названа медаль или премия.

Золотые медали присуждаются за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.

В конкурсах на соискание золотых медалей могут участвовать лишь отдельные лица персонально.

Премии присуждаются за отдельные выдающиеся научные работы, открытия, изобретения, а также за серии научных работ по единой тематике.

На соискание премий могут быть представлены работы или серии работ единой тематики, как правило, отдельных авторов. При представлении работ выдвигаются лишь ведущие авторы, причем не более трех человек.

О конкурсах на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, проводимых Российской академией наук в 2022 году.

 

Страница «Молодые ученые»

На сайте Минобрнауки России появилась новая страница "Молодые ученые", на которой вы сможете ознакомиться с информацией о финансовых и социальных мерах поддержки, анонсами мероприятий и новостями для молодых исследователей. Страница доступна по ссылке:

https://minobrnauki.gov.ru/action/young_scientists/

Так же, каждые две недели выходит официальный дайджест Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для молодых ученых с актуальной информацией о грантах, конференциях, а также полезным и увлекательным материалом.

Подписаться на дайджест (рассылка новостей) можно по ссылке:

https://s7495361.sendpul.se/sl/MTg0MjY4MTg=/b1c8c6842d9348f997878571fa48d8fas4

Новости редакции журнала "Вестник СВФУ"

Научный журнал «Вестник СВФУ» объявляет о наборе статей в третий выпуск по направлениям «Биологические науки» и «Физико-математические науки» («Физика»).

К публикации принимаются научные статьи преподавателей вузов, докторантов, аспирантов, магистрантов, научных сотрудников, занимающихся исследованиями по данным направлениям.

Срок приема статей в третий номер – до 19 августа 2021 г.

Статьи принимаются по электронной почте: vestnik2013@inbox.ru

Подробнее с правилами оформления статей можно ознакомиться на сайте журнала по ссылке https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/vestnik-svfu/pravila-priema-statey/

Данные направления журнала включены в базу данных «Российского индекса научного цитирования» (РИНЦ).

Новости центра интеллектуальной собственности

Получен патент РФ № 2749035 на изобретение «Антибактериальное туалетное мыло с содержанием экстрактов полыни якутской» соавторов Сивцевой Сарданы Васильевны, Охлопковой Жанны Михайловны, Троева Ивана Петровича, Ноговицыной Прасковьи Алексеевны.

Изобретение относится к способам получения очищающих композиций на основе мыла, обладающих антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, на основе экстрактов растений, а именно полыни якутской (Artemisia jacutica Drob.). Описано антибактериальное туалетное мыло, содержащее мыльную основу, антибактериальный агент, антиоксидант, функциональные добавки и воду, отличающееся тем, что в качестве антибактериального агента содержит водный экстракт полыни якутской при следующем соотношении компонентов, мас.%: мыльная основа 60-70; водный экстракт полыни якутской 5-8; лимонная кислота 0,7-1,0; функциональные добавки 11-19; вода 10-13. Технический результат - создание мыла, обладающего антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий при снижении рисков возникновения негативных дерматологических проявлений.

Получен патент РФ № 2749034 на изобретение «Антибактериальное туалетное мыло с содержанием экстрактов тимьяна ползучего» соавторов Сивцевой Сарданы Васильевны, Охлопковой Жанны Михайловны, Троева Ивана Петровича, Ноговицыной Прасковьи Алексеевны.

Изобретение относится к способам получения очищающих композиций на основе мыла, обладающих антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, на основе экстрактов растений, а именно тимьяна ползучего (Thymus serpyllum L.). Описано антибактериальное туалетное мыло, содержащее мыльную основу, антибактериальный агент, антиоксидант, функциональные добавки и воду, при этом в качестве антибактериального агента содержит водный экстракт тимьяна ползучего, где в качестве антиоксиданта используется лимонная кислота, при следующем соотношении компонентов, мас. %: мыльная основа - 60-62; водный экстракт тимьяна ползучего - 5-8; лимонная кислота - 0,7-1; функциональные добавки - 8-17; вода - 10-13. Технический результат заключается в получении антибактериального эффекта очищающей композиции на основе мыла при снижении рисков возникновения негативных дерматологических проявлений.

Получен патент РФ № 125625 на промышленный образец «Антибактериальное туалетное мыло с содержанием экстрактов полыни якутской» автора Макаровой Матрены Федосьевны.

Получено свидетельство РФ № 2021621181 о государственной регистрации базы данных «Словообразовательный определитель номинаций медведя в якутском языке» автора Малышевой Нинель Васильевны.

База данных (БД) состоит из 101 лексической единицы и разработана по результатам исследования якутской лексики живой природы в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации по проекту МК-427.2020.6 «Комплексное исследование якутской лексики живой природы: этимология, лингвогеография и лингвокультурология» и научного проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации (грант Правительства России №2020-220-08-6030)». БД позволяет охарактеризовать представление о различных наименованиях медведя в якутском языке с учетом лексических особенностей. БД раскрывает определение семантического значения наименований медведя в якутском языке.

Получено свидетельство РФ № 2021621206 о государственной регистрации базы данных «База данных якутских наименований волка» автора Малышевой Нинель Васильевны.

База данных представляет обозначения волка в якутском языке, состоящего из 26 различных зоонимов в якутском языке, разработана по результатам исследования якутской лексики живой природы в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации по проекту МК-427.2020.6 «Комплексное исследование якутской лексики живой природы: этимология, лингвогеография и лингвокультурология» и научного проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации (грант Правительства России №2020-220-08-6030)». База данных позволяет охарактеризовать представление о различных наименованиях волка в якутском языке с учетом лексических особенностей. Представленные материалы исследования раскрывают определение семантического значения наименований волка в якутском языке.

Получено свидетельство РФ № 2021621192 о государственной регистрации базы данных «Обозначения карася в якутском языке» автора Малышевой Нинель Васильевны.

База данных по обозначениям карася в якутском языке состоит из 102 ихтионимов и разработана по результатам исследования якутской лексики живой природы в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации по проекту МК-427.2020.6 «Комплексное исследование якутской лексики живой природы: этимология, лингвогеография и лингвокультурология» и научного проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации (грант Правительства России №2020-220-08-6030)». По итогам анализа 102 якутских наименований карася рассмотрены и определены мотивационные признаки их номинаций, выявлены словообразовательные, лексико-семантические и структурно-типологические особенности ихтионимов. База данных позволяет более широко охарактеризовать представление о различных наименованиях карася в якутском языке с учетом лексических особенностей.

Получено свидетельство РФ № 2021621103 о государственной регистрации базы данных «Диатомовые водоросли класса Bacillariophyceae арктических озер бассейна реки Лена» соавторов Пестряковой Людмилы Агафьевны, Городничева Руслана Михайловича, Ушницкой Лены Алексеевны, Левиной Сарданы Николаевны, Давыдовой Парасковьи Васильевны, Баишевой Изабеллы Антоновны, Фроловой Ларисы Александровны.

В базе данных представлены сведения о таксономическом составе диатомовых водорослей класса Bacillariophyceae 18 озер, расположенных в арктической части бассейна реки Лена. Обеспечивает систематизацию сведений о местоположении озер и количестве особей видов диатомей класса Bacillariophyceae, обнаруженных в микроскопических препаратах указанных водоемов. Собранный массив информации обеспечивает обобщение сведений о диатомовых водорослях класса Bacillariophyceae арктических озер Якутии. Практическая значимость базы данных заключается в возможности информационного обеспечения заинтересованных субъектов при реализации хозяйственных, водохозяйственных и природоохранных мероприятий на территории арктических районов Якутии.

Получено свидетельство РФ № 2021621215 о государственной регистрации базы данных «Регистр пациентов с постковидным синдромом в Республике Саха (Якутия)» автора Ивановой Ольги Николаевны.

База предназначена для регистрации данных пациентов с постковидным синдромом: клинические признаки, результаты обследования показателей клеточного иммунитета и иммуноглобулина периферической крови. Объединяет сведения по результатам обследования 50 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет с постковидным синдромом. Собранные материалы предназначены для систематизации и изучения эффективности терапии постковидного синдрома. База данных позволяет осуществлять регистрацию, учет и мониторинг состояния здоровья пациентов с постковидным синдромом, подбор схемы лечения и разработку индивидуальных схем вакцинопрофилактики.

Новости студенческого бизнес - инкубатора "ОREH" 

Демо-день акселератора инновационных проектов «Б8»

Приглашаем Вас на Демо-день акселератора инновационных проектов «Б8» 25 июня в 19:00 по якутскому времени.

На финале пятого потока свои проекты представят шесть команд

Мероприятие пройдет полностью онлайн, трансляцию можно будет посмотреть на YouTube и на официальном сайте: https://b8accelerator.com

Подробная информация на инстаграм-странице акселератора @b8accelerator .

Стань партнером мероприятия "Сириус.Лето: начни свой проект"

«Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» просит вас выступить в качестве партнёров на мероприятии «Сириус.Лето: начни свой проект».

Функции партнеров:

- предлагают актуальные для региона проектные задачи для старшеклассников, подразумевающие продолжительную работу (в течение года), в том числе с перспективой последующего представления решения на конкурсных мероприятиях;

- назначают научных консультантов для осуществления периодических консультаций по запросам наставников проектных команд школьников;

- могут по возможности проводить профориентационные мероприятия для школьников, встречи со студентами-наставниками для рассмотрения как будущих кандидатов для работы в организации.

Для более подробного ознакомления с программой приглашаем 29–30 июня 2021 года на республиканскую научно-методическую конференцию “Программа “Сириус.Лето: начни свой проект” в Республике Саха (Якутия): итоги и перспективы развития”.

Регистрация до 25 июня 2021 года по ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LhljrPFyhaQXPjayWcjZhRcBoWF9zOXj7Q6k6YK40wM/edit#gid=0

По всем вопросам, касающимся данного письма, просим обращаться Лаптевой Яне Афанасьевне, начальнику научно-методического отдела, тел. +7 999 173-57-12, E-mail: nmosirius2015@gmail.com

 

Автор: Кондакова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).