В СВФУ успешно прошли защиты диссертаций по новым правилам

• 28 Апреля 2021

В СВФУ успешно прошли защиты диссертаций по новым правилам

26 апреля 2021 года в диссертационных советах СВФУ Д 212.306.03 (биологические науки) и Д 212.306.08 (педагогические науки) завершились защиты трех кандидатских диссертаций.

Успешно завершилась защита младшего научного сотрудника Ботанического сада Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Андросовой Дарии Николаевны в диссертационном совете Д 212.306.03 (биологические науки) на соискание ученой степени кандидата биологических наук по научной специальности 03.02.08 – Экология (биология).

Дария Николаевна представила диссертацию «Эколого-биологические особенности прорастания семян травянистых растений природной флоры Центральной Якутии при интродукции».

На заседании диссертационного совета Д 212.306.08 (педагогические науки) впервые прошли защиты диссертаций по научной специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (родной язык, уровни общего и профессионального образования) на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Заместитель директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» Васильева Надежда Николаевна защитила диссертацию на тему «Методика формирования коммуникативной компетенции на уроках якутского языка в 4 классе (на материале полипредикативных предложений)».

При этом Унарова Вилена Яковлевна, старший научный сотрудник ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации», защитила диссертационную работу на тему «Взаимосвязанное формирование метаязыковых умений у детей-билингвов на основе изучения родного (якутского), русского и иностранного языков» по специальности 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (родной язык, русский язык как иностранный).

Заседания диссертационных советов прошли в удаленном интерактивном режиме с дистанционным участием.

Членами диссертационного совета были отмечены научная новизна, несомненная теоретическая ценность и практико-прикладной характер выполненных исследований.

Единогласным решением членов диссертационного совета соискателям присуждены ученые степени кандидата наук.

Поздравляем соискателей с успешной защитой кандидатских диссертаций и желаем дальнейших творческих успехов!

Автор: Департамент науки и инноваций