• 5 Марта 2021

Проект Юридического факультета вошел в число победителей конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых совместно российскими и французскими учеными: РФФИ и Фонд «Дом наук о человеке» (Франция)

Проект «Государственное регулирование недропользования и охраны окружающей среды во Франции и в арктической зоне Российской Федерации: сравнительное исследование, методология и практика» под руководством Слепцова Анатолия Николаевича, канд. юрид. наук, доцента, заведующего кафедрой «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона» Юридического факультета СВФУ стал одним из победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Фондом «Дом наук о человеке» (Франция). Объем финансирования проекта на 3 года (2021-2023 гг.) составляет 3 750 000 рублей.

На данный конкурс всего было подано 26 заявок, из них поддержку получили всего 5 проектов. Актуальность проекта связана с реализацией основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года, Стратегией устойчивого развития арктической зоны Российской Федерации до 2035 года в части нормативно-правового регулирования рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в российской Арктике. Речь идет о разработке нормативно-правового регулирования, экономико-правовых инструментов и методов рационального недропользования и охраны окружающей среды в Арктике, в том числе на территориях традиционного природопользования малочисленных народов.

В состав научного коллектива вошли преподаватели ЮФ, эксперты в области гражданского, арктического, экологического и земельного права, а также молодые ученые:

1. Иванова Татьяна Спартаковна, д-р юрид. наук, профессор кафедры «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона»;

2. Яковлева Татьяна Афанасьевна, канд. юрид. наук, доцент кафедры «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона»;

3. Барабанская Любовь Александровна, старший преподаватель кафедры «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона» – молодой ученый;

4. Левочко Валентина Вячеславовна, канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» – молодой ученый;

5. Борисов Уолан Валерьевич, старший преподаватель кафедры «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона» – молодой ученый;

6. Дезидери Жан-Пьер, доктор права, профессор кафедры «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона»;

7. Маркюс Самюэль Жан-Поль, доктор права, профессор кафедры «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ КОЛЛЕГ С ПОБЕДОЙ И ЖЕЛАЕМ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА!

Итоги конкурса на сайте РФФИ: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/rffi_contest_results/o_2119499 .

Автор: Департамент науки и инноваций