• 18 Января 2021

Республиканская научная краеведческая конференция молодых исследователей «Форпост: роль якутских лошадей в освоении Российской империей Сибири, Дальнего Востока, Америки»

ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)»

Музей государственности РС (Я) имени П.А. Ойунского

с. Черкех Таттинского улуса филиал ГБУ РС (Я)

«Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»

Цель Конференции: Развитие краеведческого направления среди молодых исследователей и их ознакомление с историей родного края, осознание самобытности его культуры и истории, приобщения к исследованию родного края, имеющих практическую ценность, развитие творческих способностей молодежи и их педагогов-руководителей; развитие системы организации научно-исследовательской деятельности молодежи в образовательных учреждениях.

Задачи Конференции:

1. Развитие и активизация научно-исследовательской деятельности молодежи в области краеведения.

2. Выявление и поддержка талантливой молодежи в области краеведения и исследовательской деятельности для дальнейшего сопровождения Малой академией наук Республики Саха (Якутия).

3. Воспитание у обучающихся патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.

4. Популяризация научно-исследовательской деятельности молодежи.

3.    Участники Конференции

В Конференции могут участвовать обучающиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники дополнительного образования с 5 по 11 классы, студенты средних и высших учебных заведений, проявляющие интерес к изучению краеведения, истории своей малой родины Якутии.

4. Порядок организации и проведения Конференции

4.1. Конференция проводится в один тур с 24 по 25 февраля 2021 г. Формат – дистанционно-заочная.

- заочно-онлайн тур Конференции состоится через ZOOM (ссылки будут до конференции): 24 февраля 2021 г.:

- работы принимаются до 20 февраля на электронную почту iso1109@mail.ru

- оценивание работы экспертами состоится с 25 февраля 2021 г.

- победители Конференции оглашаются 25 февраля 2021 г.

4.2. Конференция работает по трем секций:

1.    Роль якутских лошадей в проложении трактов в Якутии.

2.    Роль якутских лошадей в развитии почтовых станций.

3.    Роль якутских лошадей в торговых отношениях.

4.3. На Конференции принимаются работы исследовательского характера, включающие этапы исследовательской работы, обработки, анализа и интерпретации собранного материала, имеющие обзор литературы по выбранной теме (Приложение №2).

Место проведение: Академия наук Республики Саха (Якутия)

Заявки и работы на участие принимаются до 15 февраля (Приложение №1) на электронную почту: iso1109@mail.ru

5. Условия проведения Конференции:

Конференция проводится по групповым категориям:

- Первая группа – юниоры с 5 по 8 классы.

- Вторая группа – старшие с 9 по 11 классы.

- Студенты средних и высших учебных заведений

Автор: Департамент науки и инноваций