Новости

  • 21 Октября 2020
  • 1147

Сотрудники Департамента науки и инноваций в ДВФУ: поиск перспективных направлений научного сотрудничества

Сотрудники Департамента науки и инноваций посетили Дальневосточный федеральный университет с целью поиска перспективных направлений для совместных научных исследований и механизмов налаживания научных связей. В рамках поездки была проведена встреча с проректором по научной работе Самардак Александр Сергеевичем и заместителем проректора Огневым Алексеем Вячеславовичем. Были представлены ключевые направления Программы развития СВФУ, результативные направления научных исследований и существующие объекты научной и инновационной инфраструктуры.

Слева на право: Огнев Алексей Вячеславович, зам. проректора по научной работе ДВФУ, Оконешников Роман Романович, Никифоров Леонид Александрович, Самардак Александр Сергеевич проректор по научной работе ДВФУ.

20 октября 2020 г. проведены переговоры с заместителем проректора по перспективным проектам и новой инфраструктуре, ученым секретарем Ученого совета ДВФУ Гридасовым Александром Валентиновичем в лаборатории Политехнического института. По итогам обсуждения была выражена готовность рассмотреть любые виды научного сотрудничества.

Большая часть научно-исследовательский лабораторий располагается в лабораторном корпусе, за исключением тяжелого оборудования, для которого выделено отдельное помещение.


Лабораторный корпус ДВФУ

Была посещена лаборатория Политехнического института, а именно Лаборатория механических испытаний и структурного анализа материалов Департамента промышленной безопасности. Лаборатория аккредитована согласно требованиям Российского морского регистра судоходства и Ростехнадзора. В лаборатории имеется современное оборудование для проведения как статических, так и динамических испытаний самых различных материалов. Кроме того, в департаменте проводятся исследования и разработка конструкционных материалов, керамики различного назначения, исследуется трибология покрытий, сварочные соединения и оборудование для сварки и обработка драгоценных камней.

Маятниковый копер.


Лаборатория механических испытаний и структурного анализа материалов


Испытательная машина


Испытательные машины


Также в научно-исследовательской лаборатории ледовых исследований активно изучаются свойства морского льда и его влияние на инженерные сооружения и материалы. Конструируются приборы для исследования физико-механических свойства льда, исследуются триботехнические характеристики льда по отношению к бетону, металлам и другим материалам. Сотрудники лаборатории участвуют в Арктических экспедициях, организуемых совместно с ПАО «НК «Роснефть», в которых проводится забор образцов для дальнейших испытаний. На основе результатов исследований разрабатываются рекомендации по конструкциям инженерных сооружений на морских шельфах. 


Научно-исследовательская лаборатория ледовых исследований. Зав. лаб. Помников Егор Евгеньевич.


Аппарат для исследования триботехнических свойств материалов по отношению ко льду, разработанный сотрудниками ДВФУ


Аппарат для исследования прочности ледяных торосов, разработанный сотрудниками ДВФУ

Посещены генетические лаборатории Школы естественных наук. Исследователи активно занимаются исследованиями морской флоры и фауны, их генома. Также исследуются морские биоресурсы для возможного их использования в биотехнологических производствах. 


Лаборатория генетического секвенирования

Кроме того, большой интерес в Школе вызывают экологические исследования. В частности, радиационная безопасность из-за близости с потенциально опасными регионами: Северная Корея и Фукусима. В связи с этим ведутся разработки сорбционных материалов для использования их для мониторинга содержания радиоактивных химических элементов в грунтовой и морской воде.

В лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук решается широкий круг фундаментальных и прикладных проблем физики магнитных явлений, наноэлектроники и наноматериалов. Основные направления работ связаны с исследованием магнитных и магниторезистивных свойств пленок и наноструктур, изучение эффектов спин-орбитального взаимодействия на доменную структур и образование устойчивых топологических конфигураций намагниченности. Активно развиваются инновационные направления в области гибридной электроники: базовые элементы магнитной логики и памяти, спиновые вентили, полупроводниковые и магнитные нейроморфные устройства, композиционные магнитные материалы, алмазоподобные покрытия.


Сверхвысоковакуумная система молекулярно-лучевой эпитаксии Omicron Nanotechnology

Была проведена встреча с директором Школы естественных наук Тананаевым Иваном Гундаровичем. Были обсуждены технологии искрового плазменного спекания и их использование для получения костных имплантатов, активных зон источников ионизирующего излучения и топливных элементов для ядерных реакторов. Было предложено обменяться результативными исследователями для инициации новых направлений научных исследований в обоих университетах, что позволило бы расширить спектр фундаментальных и прикладных исследований обоих университетов. Также было предложено организовать выступление представителя СВФУ на ученом совете Школы естественных наук с докладом по интересным для Школы областям исследований для активизации научного сотрудничества. 

 

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).