Новости

  • 14 Августа 2020
  • 301

Состоялась встреча Департамента науки и инноваций СВФУ с новым Министром образования и науки Республики Саха (Якутия)


Сегодня состоялось активное обсуждение перспектив развития науки с Министром образования и науки Республики Саха (Якутия) Сивцевым Михаилом Петровичем. Во встрече со стороны Департамента приняли участие Малышева Н.В., директор Департамента, Троев И.П., директор Арктического инновационного центра, Никифоров Л.А., начальник информационно-аналитического отдела, Кондакова С.В., ведущий специалист. Были затронуты такие вопросы как подготовка научных кадров, развитие прикладных направлений науки и возобновление грантовой поддержки фундаментальных наук.

Отразили большую актуальность в поддержке и развитию интеллектуальных ресурсов Республики в виде целевой подготовки научных кадров для восполнения реально существующей потребности в научных и в научно-образовательных организациях Республики. Министр поддержал идею и подтвердил наличие проблем, связанных с нехваткой кадров в науке, и подчеркнул необходимость программного и стратегического подхода к решению данного вопроса. Безусловно, планирование подготовки кадров, более того научных – процесс с долгосрочными и сильно отдаленными результатами, для которого необходимо внимательно проанализировать потенциал и востребованность.

Продуктивно обсудили большой потенциал прикладных наук, результаты которого должны позитивно отражаться на экономику региона и страны. Министр поделился своим опытом и пожеланиями по отдельным научным и техническим направлениям и выразил свою готовность к объединению усилий в достижении практических и, главное, нужных промышленности результатов науки. Обозначили конкретные планы по взаимодействию с отдельными предприятиями и другими ведомствами – возможными участниками потенциально перспективных направлений.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).