Новости

Информация Департамента науки и инноваций от 03.08.2020

  • 536

Информация Департамента науки и инноваций от 03.08.2020


Содержание

Актуальные конкурсы грантов  Научные конференции и конкурсы Объявления
Новости Центра интеллектуальной собственности 
   

Актуальные конкурсы грантов


Наименование  Срок
Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые совместно коллективами молодых ученых из Российской Федерации и Республики Беларусь 01.10.2020

 

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых 15.10.2020

Древняя ДНК в комплексных исследованиях истории Евразии, палеосреды и социальных инфекций 29.09.2020

 

VI Всероссийский конкурс молодёжных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ» 2020
30.09.2020
     Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов

15.10.2020      
Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Научным и технологическим исследовательским советом Турции  10.09.2020

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Национальным исследовательским советом Италии

03.09.2020

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Национальным центром научных исследований Франции 

23.09.2020
Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Японским обществом продвижения науки 08.09.2020

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Австрийским научным фондом

30.09.2020


Научные конференции и конкурсы

Четвертый Российский экономический конгресс - 2020

Программный комитет IV Российского экономического конгресса (РЭК-2020), который состоится 21-25 декабря 2020 года в Москве в помещениях Экономического факультета и Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, просит вас оказать информационную поддержку этому крупному научному мероприятию и по возможности срочно разместить на сайте вашей организации обновленную информацию о РЭК-2020 (см. Приложение) и приложить все усилия для распространения этой информации  среди потенциальных докладчиков.

Подробнее на ленте научных мероприятий

Конкурс на лучший швейцарско-российский инновационный проект - премия имени А.В. Суворова

Фонд «Швейцарско-Российский Форум» объявляет конкурс на лучший швейцарско-российский инновационный проект, который традиционно в конце года получит премию имени А.В. Суворова. 

Приглашаются проекты из сфер финтех, агро, защита окружающей среды, фарма, медтех, наука и технологии, социальные проекты.

В конкурсе не могут участвовать проекты:
ранее участвующие в программах «Старт» и «Умник» Фонда содействия инновациям, 
ранее участвующие в конкурсе Суворовской премии.
К участию в конкурсе допускаются претенденты, подавшие материалы на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.Для регистрации на конкурс необходимо до 31 августа 2020 прислать заявку (бизнес-план и контакты) на эл. почту danae@swissrussianforum.org  

Подробная информация на ленте научных мероприятий.

Второй этап международного проекта АСИ

Приглашаются  IT- и data-специалисты, студенты и представители IT-компаний. Участникам предстоит решить глобальные социальные задачи с применением технологий искусственного интеллекта и анализа данных World AI & Data Challenge.



До 31 августа 2020 года у вас есть возможность применить свои hard skills в AI & Data и решить 30 актуальных задач от 30 регионов, 8 из которых поступили из Сингапура, Казахстана и Узбекистана.

Что получат победители:

  • Лучшие разработки будут внедряться в России и зарубежом.

  • Призовой фонд — от 1,5 млн рублей.

  • Гранты на вычислительные мощности — от 1 млн рублей от Яндекс.Облака.

  • Обучающие программы по AI & Data лучших школ мира при поддержке Университета 20.35.

Регистрируйтесь и побеждайте: https://datamasters.ru/aianddata

Стартовал самый масштабный хакатон России "Цифровой прорыв"

В августе стартует региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Соревнование в Дальневосточном федеральном округе пройдёт с 3 по 5 октября во Владивостоке. В серии из восьми хакатонов IT-специалисты со всей страны будут в прямом эфире создавать технологии, направленные на решение актуальных проблем регионов, а ведущие эксперты и трекеры федеральных округов будут оценивать их из специальных цифровых медиа-хабов. Лучшие решения будут реализованы. Общий призовой фонд этапа – 24 миллиона рублей.


На данный момент на конкурс уже зарегистрировались 824 специалиста с Дальнего Востока. Топ регионов по количеству участников возглавляет Приморский край, далее следуют Хабаровский и Забайкальский край, Якутия и Камчатский край. Пять конкурсантов из Дальневосточного федерального округа заняли призовые места в летнем IT-марафоне «Цифрового прорыва», еще 29 – вошли в шорт-лист. Актуальные данные по количеству участников, команд и победителей из каждого региона можно изучить на интерактивной карте IT-специалистов России на сайте проекта.

Для участия в региональном этапе необходимо пройти регистрацию на официальном сайте https://leadersofdigital.ru/, выбрать один из восьми региональных хабов, собрать команду от 3 до 5 человек. Если команды пока нет, то ее можно найти на сайте конкурса или в официальном чате. Даты приема заявок на участие и подробная информация указаны на сайте конкурса.

Сильные идеи для нового времени: Форум АСИ 

«Агентство стратегических инициатив» выступило инициатором форума «Сильные идеи для нового времени», который пройдет при поддержке фонда «Росконгресс». 


Цель форума — сформировать сообщество инициативных людей и собрать 100 сильных идей, которые помогут развить экономику, социальную и технологическую сферы, сформировать стратегию развития страны, а также организовать команды и приступить к реализации и масштабированию лучших инициатив. 
Публикуйте свои идеи, оценивайте чужие.

Это масштабное событие объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования и широкого обсуждения идей и проектов. 
Сбор идей разделен на 7 тематических блоков: 
- Новые компетенции, 
- Современная экономическая политика, 
- Новая технологическая политика, 
- Новая социальная политика, 
- Новая городская политика, 
- Новая молодежная повестка (новые формы развития и поддержки молодежи), 
- Новые идеи для бизнеса. 

Идеи для подачи на форум не имеют строгих рамок, но нацелены на практическую направленность и высокий потенциал внедрения. Это может быть перспективная мысль, решение актуальной проблемы, апробированная практика или оформленный проект.  

Работа на площадке продлится до 4 cентября, приём идей завершается 24 августа.

Финальное мероприятие форума пройдет в сентябре на территории Парка науки и искусства «Сириус», Сочи. Авторы 100 идей, отобранных по итогам обсуждения, представят их участникам форума. А решения, разработанные на основе этих идей, будут доступны для использования. Поддержкой реализации самых сильных идей займется Агентство и его партнеры. 

Что ждет участников форума? 
- Конструктивная проработка идей 
- Получение обратной связи от экспертов топ-уровня и международных экспертов 
- Возможность стать инициатором перемен 
- Реализация сильных идей при поддержке АСИ 
- Место в рейтинге и позиции Экспертов и Общественных представителей в АСИ 
- Укрепление своего социального капитала 
- Получение организационной и методологической поддержки 
- Повышение шансов реализовать свою идею 

Обратите внимание, это не стандартный опрос, а масштабный проект по сбору сильных идей для развития страны. Важно не только опубликовать свое мнение, но и оценить чужие. На основе оценок и комментариев будут формироваться выводы о поддержке сообществом тех или иных идей.

Подробнее на сайте: https://idea.asi.ru/

Международный научно-практический форум «ASU Scitech Forum 2020»

Приглашаем Вас принять участие в Международном научно-практическом форуме «ASU SciTech Forum 2020», который пройдет 12-13 ноября 2020 г. в Алтайском государственном университете (г. Барнаул, Россия). Организаторы и партнеры форума: Алтайский государственный университет, Алтайское отделение Российского профессорского собрания, Ассоциация азиатских университетов, Ассоциация поддержки научных исследований.

Подробнее на ленте научных мероприятий.

V Всероссийская научно-техническая конференция «Климат–2020: современные подходы к оценке воздействия внешних факторов на материалы и сложные технические системы»

Приглашаем принять участие ученых, специалистов, аспирантов и студентов в V Всероссийской научно-технической конференции «Климат–2020: современные подходы к оценке воздействия внешних факторов на материалы и сложные технические системы», которая состоится 10-11 сентября 2020 г. в онлайн-формате

Подробнее на ленте научных мероприятий.


Объявления и информация отделов

[Отдел подготовки научных кадров

Минобрнауки сообщило о росте нарушений при защите диссертаций

«В связи с участившимися нарушениями диссертационными советами порядка предоставления диссертаций к защите, а также требований, предъявляемых к оформлению аттестационных дел, департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ обращает внимание на типовые нарушения»,— говорится в письме, размещенном на сайте Высшей аттестационной комиссии. 

Министерство науки и высшего образования сообщило о росте количества нарушений, допускаемых диссертационными советами при проведении защит диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

В ведомстве напомнили, что текст диссертации должен быть размещен на сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, и дальнейшие изменения текста научной работы недопустимы. К диссертации должен быть предоставлен отзыв научного руководителя соискателя ученой степени. Также на всех документах должны быть проставлены даты и они должны совпадать с моментом наступления события. 

Источник: Информационное письмо Минобрнауки России от 29 июля 2020 г. № МН-3/3523 «О работе диссертационных советов» (ссылка на информационное письмо)

[Редакция журнала "Вестник СВФУ"

Внесены предложения редакции журнала «Вестник СВФУ» к проекту национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.7.-20 .. «СИБИД. Статьи в журналах и сборниках». Редакция принимает статьи по научным направлениям «Биология», «Физика», «Филология» в номера 5 и 6 2020 года по электронной почте vestnik2013@inbox.ru Требования к статьям соответствуют международным стандартам научных изданий.


Новости Центра интеллектуальной собственности

Продолжается цикл мероприятий, проводимых в рамках взаимодействия Центров поддержки технологий и инноваций и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

28 июля участие в вебинаре ВОИС «Система РCT: Переход на национальную фазу» в рамках которого даны разъяснения и рекомендации для получения правовой охраны на изобретение за рубежом по системе PCT, а именно, подготовке к переходу на национальную фазу, делопроизводства по заявке и др. 

31 июля участие в вебинаре Роспатента для патентных поверенных РФ. В формате онлайн-консультации обсуждены вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Получено свидетельство РФ № 2020621184 о государственной регистрации базы данных «Таксономический состав диатомовых водорослей класса Fragilariophyceae арктических озер бассейна реки Лена» соавторов Пестряковой Людмилы Агафьевны, Городничева Руслана Михайловича, Ушницкой Лены Алексеевны, Левиной Сарданы Николаевны, Давыдовой Парасковьи Васильевны, Фроловой Ларисы Александровны.

База данных содержит сведения о местоположении (координаты и высота над уровнем моря) 19 арктических озер, расположенных в бассейне р. Лена, а также о видовом составе диатомовых водорослей класса Fragilariophyceae данных озер. В базе данных приведены значения количества особей (абсолютная численность) диатомей класса Fragilariophyceae, обнаруженных (в результате микроскопных исследований) в указанных водных объектах. Собранные материалы обеспечивают обобщение и систематизацию сведений о диатомовых водорослях класса Fragilariophyceae озерных экосистем Якутии, расположенных в Арктике (на территории бассейна р. Лена). Сведения о таксономическом составе диатомовых водорослей класса Fragilariophyceae арктических озер могут быть использованы для целей фонового мониторинга экологического состояния окружающей среды и водных объектов.







Автор: Троев Иван Петрович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).