Ведущие ученые СВФУ назначены действительными членами Академии наук Республики Саха (Якутия)

2-го июля 2020 года состоялось Общее отчетно-выборное собрание Академии наук Республики Саха (Якутия), где состоялись запланированные выборы Президента и действительных членов Академии наук РС(Я), на место которых рекомендуются и избираются ведущие специалисты в соответствующей области науки, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения и внесшие крупные вклад в развитие науки. СВФУ им. М.К. Аммосова представил 9 кандидатов, соответствующих требованиям конкурса, и 6 из них были избраны действительными членами Академии наук РС(Я). А также профессор медицинского института Петрова П.Г. назначена членом Президиума Академии наук РС(Я)

Николаев Анатолий Николаевич, ректор СВФУ, доктор биологических наук, доцент.
Действительный член Академии наук РС(Я) по биологическим наукам.

Голиков Алексей Иннокентьевич, проректор по образовательной деятельности, доктор педагогических наук, доцент.
Действительный член Академии наук РС(Я).
Председатель Объединенного Ученого совета по гуманитарным наукам.

Егоров Иван Егорович, главный научный сотрудник НИИ Математики, доктор физико-математических наук, профессор.
Действительный член Академии наук РС(Я) по физико-математическим наукам.

Корнилов Терентий Афанасьевич, директор инженерно-технического института, доктор технических наук, доцент.
Действительный член Академии наук РС(Я) по техническим наукам.
Винокуров Михаил Михайлович, заведующий кафедрой факультетской хирургии, урологии, онкологии и отоларингологии, доктор медицинских наук, профессор.
Действительный член Академии наук РС(Я) по медицинским наукам.

Ноговицын Роман Романович, заведующий кафедрой экономики и управления развитием территорий Финансово-экономического института, доктор экономических наук, профессор.
Действительный член Академии наук РС(Я) по экономике.
Петрова Пальмира Георгиевна, заведующая кафедрой нормальной и патологической физиологии Медицинского института, доктор медицинских наук, профессор.
Член президиума Академии наук РС(Я)

Стоит отметить, что всего было объявлено 7 вакансий на избрание действительным членом Академии наук РС(Я), в общей сложности было рассмотрено 34 заявки от представителей научной общественности.
Департамент науки и инноваций сердечно поздравляет вновь избранных действительных членов Академии наук РС(Я) с новым перспективным назначением.

Автор: Троев Иван Петрович