• 24 Января 2020

Международный Арктический Саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» АРКТИКА 2020 СПб

Саммит «Арктика 2020 СПб», организатором которого выступает Арктическая академия наук, пройдет при информационной поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, при содействии Арктического Совета Ассамблеи народов Евразии, Международного фестиваля «Молодая Арктика», Союза нефтегазопромышленников России, Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, Ассоциации Энергетики и гражданского общества в партнерстве с Институтом Арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Научно-образовательным центром «Арктика: инновационное измерение».

Главная цель Саммита 2020 – привлечение внимания топ - менеджмента компаний арктического сектора к инвестициям и развитию инженерно-биологических, информационно-коммуникационных технологий, региональных и отраслевых программ и проектов, их взаимной увязки в рамках единой арктической инфраструктуры, государственного заказа на технологии, технику и кадры для арктических нужд, создание экономического, информационно-коммуникационного каркасов и топливно-энергетического и сырьевого базиса арктической зоны. Особое внимание на площадках Саммита будет уделено перспективам интеграции и кооперации Научно-образовательных центров, связанных с устойчивым развитием Арктической зоны Российской Федерации. Отдельная секция будет посвящена 200-летнему юбилею открытия Антарктиды российскими мореплавателями.

В рамках Саммита пройдет масштабное культурное событие -открытие Международного фестиваля документального кино и мультимедиа «Молодая Арктика».

I Международный Инвестиционный Арктический Саммит «Северный морской путь: инфраструктура и транспортно-коммуникационная система Арктического региона» состоялся 27 февраля 2014 года, в г. Москве.

В работе Саммита приняли участие более 200 делегатов из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Тема развития Северного морского пути вызвала живой интерес и у представителей посольств, как арктических государств, так и стран, не входящих в Арктический Совет - Республики Черногория, Республики Замбия, Республики Индонезия, Республики Чехия, Республики Чили, Республики Турция.

Информационными партнерами Международного инвестиционного арктического саммита 2014 года выступили: ИТАР-ТАСС, Арктика Инфо, Портньюс, ВИС, Ура.ру, Известия, Ойл & Газ, Offshore Russia, Бизнес России, Деловой Петербург, Банки и Деловой мир, Эксперт Северо-Запад, Нефть России, Профиль, Газета.ру, Твои банки.ру, Нефтегаз.ру, Flot.com, Green Russia, Logistics.ru, Арктика&Антарктика, TransPortal.by, EnergyLand.info, GasWeek, Pro Atom.

II Международный Инвестиционный Арктический Саммит «Нанотехнологии, инвестиции и Арктика, как национальная идея» состоялся 25 февраля 2015 года, в г. Москве и был посвящен проблемам развития нано и военно-промышленных разработок и коммуникационных технологий в разрезе потребностей арктических регионов, обсуждению развития Северного морского пути как национальной идеи и двигателя развития военно-промышленного комплекса России». Он прошел при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и с информационными партнерами «Арктические Ведомости» и «Арктика Инфо».

Международная конференция «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и региональное развитие» (Арктика 2016), инициатором проведения и директором которой был Черепов Г.И., впервые состоялась 18-19 февраля 2016 года в Москве в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Конференция вызвала большой интерес со стороны представителей профильных министерств, арктических регионов, крупнейших российских и зарубежных нефтегазодобывающих и сервисных компаний, производителей оборудования и техники, ведущих научно-исследовательских центров и средств массовой информации, среди которых Минэнерго, Минприроды, Минпромторга, Минэкономразвития, Госдумы РФ; администрации Архангельской, Мурманской и Сахалинской области, Ямало-ненецкого автономного округа, Республик Саха (Якутия), Коми и Татарстана; Газпрома, Роснефти и Новатэка, включая их специализированные арктические организации; Тоталь и Шелл, ТЮФ, Росатом, ОСК; Администрация СМП; Звездочка, Прометей, Крыловский научный центр; Сколково; ИПНГ РАН; Полярная инициатива, Газпромбанк, ВЭБ; институты из Германии, Норвегии, Финляндии и Швейцарии; САФУ, МГУ, ВШЭ, КПМГ, Пепеляев Групп, РСПП, ТПП РФ и другие организации. Среди основных информационных партнеров были Газойл-Пресс, Ойл & Газ, Offshore Russia, Арктические ведомости, Арктик. Про и другие. В конференции «Арктика 2016» приняло участие около 250 специалистов, включая более 30 представителей ведущих федеральных и отраслевых СМИ. По уровню докладчиков и тематическому наполнению пленарных сессий и круглых столов (более 80 актуальных докладов) конференция «Арктика 2016» стала одним из ключевых отраслевых событий в деловом календаре 2016 года.

III Международный Арктический Саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» (Арктика 2018 СПб) прошел в Санкт-Петербурге на площадке Морского технического университета 14-15 февраля 2018 года и объединил лучшие практики проведения наших Саммитов и Конференции «Арктика 2016» и расширил тематику обсуждаемых проблем с учетом современных вызовов. Участниками Саммита стали более 200 человек, участниками выставочной экспозиции – около 20 компаний. Деловая программа Саммита была дополнена ознакомлением с уникальной экспериментальной базой Крыловского государственного научного центра, включая Ледовый опытовый бассейн и Многофункциональный тренажерный комплекс. С итогами саммита Арктика 2018 СПб и информацией о предстоящем саммите Арктика 2020 СПб можно ознакомиться на сайте www.arctic-summit.ru

Приглашаем Вас принять активное участие в Саммите «Арктика 2020 СПб»!

Председатель Организационного комитета Саммита,

Президент Арктической общественной академии наук

Митько Валерий Брониславович

Тел.: +7 (921) 394 4397