Экспедиция "Арктический плавучий университет"

Экспедиция "Арктический плавучий университет"

«Арктический плавучий университет» — это ежегодная научно-образовательная морская экспедиция, объединяющая молодежь и ученых для изучения Арктики. Для исследователей — это возможность провести исследования в высокоширотной Арктике. Для студентов — это уникальная образовательная программа, включающая междисциплинарный курс лекций и практических занятий, проводимых опытными исследователями.

Организаторы проекта: Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова; ФГБУ Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Маршрут экспедиции: Архангельск — мыс Желания (Новая Земля) — о. Греэм-Белл (Земля Франца-Иосифа — ЗФИ) — о. Хейса (ЗФИ) — о. Гукера (ЗФИ) — о. Нортбрук (ЗФИ) — Архангельск.

В маршруте экспедиции возможны изменения с учетом климатических условий и ледовой обстановки.

Участники: 57 человек (студенты, аспиранты, научные сотрудники российских и зарубежных научно-образовательных учреждений).

Цели:

• получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистеме прибрежных территорий арктических архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля;
  • подготовка молодых специалистов по специальностям арктической направленности: гидрометеорология, экология, биология, география, геология, химия, международное право;
  • развитие международного научно-образовательного сотрудничества в т. ч. со странами Арктического Совета в рамках экспедиционной деятельности в Арктике;
  • продвижение российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике в национальном и международном пространстве, популяризация полярных специальностей среди молодёжи.

Научно-исследовательская программа:

• изучение гидрологического режима морей Северного Ледовитого океана;
  • изучение транзитных переносов загрязняющих веществ в моря Северного Ледовитого океана;
  • мониторинг состояния окружающей среды в районах активной хозяйственной деятельности в морских и прибрежных зонах Белого, Баренцева морей;
  • исследование биоразнообразие арктических экосистем;
  • наблюдение за ледовой обстановкой;
  • оценка накопленного экологического ущерба и степени загрязнения территорий в районах бывшей хозяйственной деятельности;
  • исследование адаптационных механизмов организма человека к условиям высокоширотной Арктики в том числе в условиях вахтовой работы;
  • возможно проведение научно-исследовательских работ по другим направлениям по согласованию с организаторами.

Образовательные модули

• Арктическая гидрометеорология;
  • Океанология арктических морей;
  • Биоразнообразие Арктики и Субарктики;
  • Экология арктических морей и прибрежных территорий;
  • Изменение климата в Арктике;
  • История освоения Арктики;
  • Арктика в системе международных отношений;
  • Правовое пространство Арктики.

Обучение будет проходить в формате лекций, семинаров или полевых работ в соответствии с учебным планом.

Инфраструктура

Экспедиция проходит на исследовательском судне «Профессор Молчанов». Судно построено в 1982 году для Российской гидрометеорологической службы. Позднее оно было переоборудовано, и позволяет разместить до 80 пассажиров и членов экипажа.

Ледовый класс судна — УЛ, по новой классификации Arc 5. Район плавания — неограниченный, ограничений по метеоусловиям плавания нет. По своим характеристикам «Профессор Молчанов» подходит для выполнения практически всех видов морских работ. На судне имеется 4 специально оборудованные лаборатории, гидрологические лебедки и грузовые устройства.

Судно оборудовано 2-х, 3-х и 4-х местными каютами для экипажа и членов экспедиции. Каюты четвертой и пятой палуб оборудованы душем и санузлом, каюты третьей палубы оборудованы умывальниками, рядом блоки душевых кабин и санузлов. На борту есть две кают-компании и салон-бар, оборудованный для проведения лекций и занятий. На борту есть место для занятия спортом, сауна и прачечная.

Кто может принять участие

Ученые, аспиранты и студенты, чьи исследовательские интересы сфокусированы на Арктическом регионе. В случае наличия свободных мест членами экспедиции могут стать другие категории участников.

Финансирование

Стоимость участия на одного человека составляет 380 000 рублей. Сумма включает проживание на борту судна (для студентов: 3-4 местные каюты, для остальных участников 2 местные каюты), 4-х разовое питание, образовательную программу, высадки, использование лабораторий на борту.

Как подать заявку

Заявка подается через заполнение онлайн-формы, размещенной на официальной странице Экспедиции. Крайний срок подачи заявки: 15 января 2020 года

Результаты рассмотрения заявок будут известны в феврале 2020 года. Договор на участие в экспедиции будет заключен со всеми отобранными участниками.

Контакты:

Александр Алексеевич Сабуров, Директор Арктического центра стратегических исследований, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
Телефон: +7 (81-82) 21-89-39 / +7 950 660-68-58
E-mail: a.saburov@narfu.ru

Минчук Олег Викторович, эксперт Арктического центра стратегических исследований, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
Телефон: +7 921 246-55-85
E-mail: o.minchuk@narfu.ru