Студентов СВФУ – победителей II Всероссийского конкурса НАНОК наградили в Государственной Думе

• 18 Апреля 2019

15 апреля 2019 года в Государственной Думе РФ состоялось торжественное награждение победителей и призеров II Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике. В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва Ольга Епифанова и ректор САФУ имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова, руководитель программ по продвижению шельфовых проектов ООО «Газпромнефть-Сахалин» Алексей Фадеев и проректор по науке и инновациям СВФУ имени М.К. Аммосова Константин Кривошапкин.

Победителями и призерами конкурса стали 27 человек из 10 вузов, в том числе 6 студентов СВФУ. В направлении «Добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики» дипломом 1 степени была награждена студентка 1-го курса ГРФ СВФУ Данилова Елизавета Евгеньевна с научно-исследовательской работой «Анализ перспектив применения газовых гидратов как нового энергетического ресурса в условиях Крайнего Севера». В направлении «Здоровье человека в Арктике» дипломом 3 степени была награждена студентка 4 курса Медицинского института СВФУ Пьянова Валерия Дмитриевна с исследовательской работой на тему «Анализ интенсивности кариеса у детей первых, вторых, третьих, четвертых, пятых, шестых, классов школы-лаборатории "Сергелях" г. Якутска Республики Саха (Якутия)». Студенты СВФУ показали результативное участие в направлении «Язык, культура, педагогика, история народов Арктики»: 1 место – Данилов Игорь Альбертович, студент 1-го курса ИЯКН СВ РФ с работой «Идентификационные маркеры саха в тексте эпоса олонхо», 2 место – Лапыгина Анастасия Викторовна, студентка 2 курса Чукотского филиала СВФУ с работой «Культура коммуникаций в Арктике: антропологический взгляд», 3 место - Булдакова Ая Юрьевна, Николаева Анжелика Гаврильевна, Садовникова Вероника Семеновна, студенты 2-го курса ФЛФ с работой на тему «Народные игры русских старожилов Якутии».

Победители конкурса по каждому из направлений, занявшие 1 место, были награждены денежными призами в размере 15 000 рублей и дипломами. Победителей конкурса, занявшие 2 и 3 место, наградили дипломами. Всем победителям Конкурса предоставлено право на прохождение научной стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников Консорциума.

Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике во второй раз был организован и проведен в рамках деятельности Национального арктического научно-образовательного консорциума (далее – НАНОК). Отдел организации НИР студентов, молодых ученых и специалистов Управления НИР СВФУ (начальник отдела Малышева Н.В.). в рамках деятельности НАНОК второй год был назначен координатором конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников НАНОК. Конкурс проводился при поддержке компании ООО «Газпромнефть-Сахалин». Всего на конкурс было прислано 144 заявки из 15 организаций. Работы на конкурс студенты предоставляли в направлениях «Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики», «Изучение и рациональное использование природных ресурсов Арктики (кроме углеводородных ресурсов)», «Добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики», «Информационные технологии для развития АЗРФ», «Новые технологии в энергетике и инженерной инфраструктуре АЗРФ», «Здоровье человека в Арктике», «Язык, культура, педагогика, история народов Арктики», «Социально-экономическое и правовое развитие Арктики» и «Развитие Северного морского пути и транспортной инфраструктуры АЗРФ».

Более подробную информацию о результатах конкурса можно найти на сайте https://www.s-vfu.ru/

Автор: Управление научно-исследовательских работ