Новости

Рабочая поездка АИЦ в финансово-агропромышленный концерн «САХАБУЛТ»

  • 16 Января 2019
  • 275

Рабочая поездка АИЦ в финансово-агропромышленный концерн «САХАБУЛТ»

Арктический инновационный центр СВФУ им. М.К. Аммосова продолжает налаживать сотрудничество с АО финансово-агропромышленным концерном «САХАБУЛТ», который содержит полный цикл производства товара от заготовки и переработки пушнины, кожсырья до производства готовых изделий и их реализации. Ассортимент продукции компании – более 2 тысяч изделий в разных ценовых сегментах. В предприятии на постоянной основе разрабатывают новые продукты. Среди последних новинок числиться разработка специальной гидрофобной замши, которая не пропускает воду. Стоит упомянуть, что с 2018 года производственный проект концерна «САХАБУЛТ» включен в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". На сегодняшний день перед концерном стоит задача по созданию максимально эффективных условий для ведения бизнеса.

15 января сотрудники АИЦ и учебно-научно-технологической лаборатории "Технологии полимерных нанокомпозитов" во главе с директором АИЦ и главным научным сотрудником, д.х.н., профессором, заведующей кафедрой общей, аналитической и физической химии ИЕН СФВУ им. М.К. Аммосова Петровой Н. Н. посетили с рабочим визитом акционерное общество "финансово-агропромышленный концерн "САХАБУЛТ". В программе посещения были

Во время визита делегация ознакомилась с работой основных производственных подразделений: кожевенного цеха, цеха выделки пушнины и цеха по созданию готовых изделий – меховой и кожаной обуви.

В ходе совещания с представителями технического отдела концерна «САХАБУЛТ» и лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» были обсуждены вопросы эксплуатации продукции и технического оборудования предприятия, характеристики морозостойких резин, а также технологии их получения, методы и пути расширения производства готовой продукции, а также обработки сырья и другие актуальные вопросы.

Данный визит стал ответным со стороны представителей АИЦ в рамках расширения сотрудничества с АО ФАПК «САХАБУЛТ» в сфере инноваций. Ранее, в декабре прошлого года, состоялись переговоры генерального директора АО ФАПК «САХАБУЛТ» Павлова П.П с директором АИЦ СВФУ им. М.К. Аммосова.

Основной научной деятельностью лаборатории «Технологий полимерных нанокомпозитов» является разработка новых технологий и материалов для получения морозостойких полимерных композитов антифрикционного и герметизирующего назначения. Петрова Н.Н., являясь главным научным сотрудником лаборатории, занимается созданием морозостойких резин, изучением устойчивости полимерных материалов в экстремальных климатических условиях, эластомерных наноматериалов и технологиями их получения. Петрова Н.Н. автор более 115 научных публикаций, из них более 45 статей в «жестко» рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, в частности, в журналах «Каучук и резина», «International Polymer Science and Technology», сборниках, изданных Nova Science Publishers (New York), материалах международных конференций. За последние пять лет Петровой Н.Н. было опубликовано более 30 научных статей и докладов. В настоящее время круг научных интересов расширен и включает: полимерные нанокомпозиты, переработку нефти и газа, изучение природных полимеров с целью разработки новых материалов для медицинского применения (клей из плавательного пузыря северных осетровых рыб). Петрова Н.Н. - автор 4 патентов РФ, оформляются 2 международных патента.

Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).