• 15 Ноября 2018

Подана первая заявка на получение евразийского патента через систему электронного взаимодействия ЕАПВ-Онлайн

13 ноября 2018 г. Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова была подана первая евразийская заявка на изобретение с использованием функциональных возможностей сервиса электронной подачи заявок ЕАПВ-ОНЛАЙН.

Подача евразийской заявки через использование электронного взаимодействия Евразийского патентного ведомства дает возможность заявителю получать уведомления и решения в течение нескольких минут с момента отправки документов заявки.

Возможность получения евразийского патента связана с существованием Евразийской патентной организации, которая объединяет восемь стран евразийского региона: Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан и Туркменистан.

Для получения евразийского патента, действующего на территории всех стран-участниц, подается одна евразийская заявка в Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ).

Сегодня СВФУ владеет двумя евразийскими патентами на изобретения, также по трем новым заявкам проводится экспертиза.

Автор: Арктический инновационный центр