Научно-учебная лаборатория «Современный якутский язык: переводоведение и лингвостилистика» при кафедре стилистики якутского языка и русско-якутского перевода ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К.Аммосова

photo.jpg

Ефремова Надежда Анатольевна
Заведующая, к.ф.н., доцент.

Адрес:677000 г. Якутск, ГУК, ул. Кулаковского 42, каб. 219. Телефон: 8(4112) 496-750

Телефон (факс):

Эл. почта: Enadin1979@mail.ru

Сайт:

Штатный состав лаборатории: 0,5 заведующего (Ефремова Надежда Анатольевна, к.ф.н., доцент), 0,5 лаборанта (Степанова Аина Аркадьевна, магистрант ИЯКН СВ РФ СВФУ).

3. Описание деятельности лаборатории: Лаборатория открыта с 1 сентября 2012 года по приказом СВФУ № 326/9 от 6 июня 2012 г.

Лаборатория создана с целью осуществления фундаментальных и прикладных и исследований по русско-якутскому и якутско-русскому переводу и стилистике современного якутского языка.

Задачи:

- Разработка научных основ якутско-русского и русско-якутского перевода;

- Проведение фундаментальных и прикладных исследований по стилистике якутского языка, а также содействие кодификации стилистических норм якутского языка;;

- Разработка новых учебных программ и форм исследовательской работы по переводу и стилистике якутского языка для студентов с использованием инновационных образовательных технологий;

- Повышение уровня эффективности и расширение сферы деятельности будущих квалифицированных специалистов (бакалавров) по направлению 032700 «Филология» профиль «Прикладная филология (русско-якутский перевод)»;

- Популяризация научных знаний по филологии среди населения РС(Я) и довузовская профориентационная работа и участие в проведении школьных, вузовских, региональных олимпиад, научно-практических конференций студентов и аспирантов;

- Сотрудничество с организациями – заказчиками образовательных услуг для апробации результатов научной деятельности лаборатории;

- Оказание услуг населению РС(Я) по повышению речевой культуры на родном языке;

- Оказание гражданам РС(Я) переводческих, редакторских услуг, а также услуг по лингвистической экспертизе текстов на якутском языке.

Оказание переводческих услуг населению:

- Перевод с русского на якутский язык пакет официальных документов — 126 стр. (положений и приказов) Департамента по архивному делу РС(Я) на договорной основе. Работа сдана в срок 28 февраля 2013 г. Стоимость: 99.999 рублей.

- Оказание образовательных услуг населению:

Проведение курсов по повышению культуры якутской речи (36 часов) для работников СМИ (НВК «Саха») совместно с ИППК. С 14 января по 31 января 2013 г.

Публикации сотрудников лаборатории:

Статьи:

1. Ефремова Н.А. Якутская художественная публицистика: стилистические приемы на примере произведений писателя-фронтовика Т.Е.Сметанина // Гуманитарные науки в Якутии. Исследования молодых ученых. Выпуск 3. Сборник научных статей. Я. 2012. Издательство ИГИ. - С. 40-53

2. Ефремова Н.А. Сэһэргиир тиэкис синтаксиһын уратыта (Николай Габышев уонна Афанасий Федоров айымньыларын тэҥнээн ырытыы) // Сравнительно-сопоставительное изучение языков, литературы и культуры народов РФ и актуальные проблемы их функционирования и трансформации : материалы Всероссийской научно-практической конференции 24-25 ноября 2011 г. / Отв. Ред. Г.Г.Филиппов. - Якутск : Издательский дом СВФУ, 2012. - С. 106-113.

3. Ефремова Н.А. Саха былыргы номохторо, сэһэннэрэ, үһүйээннэрэ // Нууччалыы-сахалыы тылбаас. Научнай үлэ хомуурунньуга. 5-с таһаарыы / сост.: Т.И.Петрова, И.В.Собакина. - Якутск : Издательский дом СВФУ, 2012. - С. 44-47.

4. Ефремова Н.А. Обучение языку как фактор его сохранения // Сравнительно-сопоставительное изучение тюркских языков : тезисы международной научно-практической междисциплинарной конференции, посвященной памяти тюрколога, к.филол.н., доцента Ю.И.Васильева-Дьаргыстай (29, 30 ноября 2012 г.). - Якутск : Издательский дом СВФУ, 2012. - С.48-49.

Учебные пособия:

Петрова Т.И., Ефремова Н.А. и др. «Якутский язык: культура речи». Учебное пособие для сахаязычных студентов всех подразделений СВФУ им. М.К.Аммосова. 2-ое переиздание, дополненное, переработанное. – Якутск: изд-во СВФУ, 2012. – 116 с.