Год победы

Парад Победы в Севастополе: в шествии принял участие активист клуба «Отчизна» СВФУ

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ · 13 Мая 2015

9 мая в городе федерального значения Севастополь отметили 70-летие Великой Победы и годовщину освобождения города от немецко-фашистских войск. В числе добровольцев из Якутии, принявших участие в парадном шествии, был студент исторического факультета СВФУ Андрей Рунев.

«Для севастопольцев День Победы – самый главный и любимый праздник, во время которого все жители города благодарят ветеранов за подаренную им мирную жизнь. На парад мы выехали рано, в 8 часов утра. Парад Победы начали боевые вертолеты десанта Ми-8, далее три волны истребителей. Продемонстрировали корабли Черноморского флота России, далее двинулась колонна современной техники. Пешее шествие начали казаки, за ними пошли колонны военно-исторических клубов, ополченцы. Завершал парад, как и во многих российских городах, «Бессмертный полк», – рассказывает студент, активист гражданско-патриотического клуба «Отчизна» Андрей Рунев.

«Севастополь – один из городов СССР, которому присвоено почетное звание города-героя, так как в период Великой Отечественной войны он пережил нелегкую и героическую судьбу. Массовое нарушение гитлеровскими войсками границ СССР началось 21 июня 1941 года в 4 часа, но Севастополь начали бомбить в 3 часа. Лучшим германским частям была поставлена задача захвата Севастополя в считанные дни, город уже был переименован в Теодорихсхафен, но Севастополь продолжал удерживать имя города русской славы до 3 июля 1942 года», – комментирует заведующий кафедрой преподавания истории и обществознания исторического факультета Аграфена Макарова.