Год победы

Год Победы: Студенты СВФУ зажгли свечу памяти

Светлана ПАВЛОВА, редакция новостей СВФУ · 9 Мая 2015

Вчера, 8 мая, в кампусе Северо-Восточного федерального университета состоялась ежегодная акция «Свеча памяти в Студенческом городке». В память о погибших героях студенты университета зажгли более 800 свечей и почтили их память минутой молчания.

«Герои Великой Отечественной войны – это наши спасители. Они ценой своей жизни воевали за нашу мирную жизнь. Все наши ветераны и погибшие солдаты достойны важения. Мы не должны ни в коем случае забывать об их подвиге. Хочу искренне и от всего сердца поблагодарить всех студентов, пришедших отдать дань памяти героям», – сказал директор Студгородка СВФУ Петр Шамаев.

Студент третьего курса исторического факультета СВФУ, председатель гражданско-патриотического клуба «Отчизна» Дмитрий Кобяков также отметил важность исторического события. «2015 год – особенный для нашей страны. Это год 70-летия Победы. Сегодня мы вспоминаем тех, кто на фронте и в тылу защищал Родину. Наша акция призвана хранить память о наших земляках, погибших в бою, и сказать слова благодарности нашим дорогим, любимым ветеранам» – сказал он в своем выступлении.

Организаторами мероприятия «Свеча памяти» выступили гражданско-патриотический клуб «Отчизна» и Объединенный студенческий совет общежитий СВФУ.