ВСЕРОССИЙСКИЙ
СТУДЕНЧЕСКИЙ ВЫПУСКНОЙ

27 ИЮНЯ 2020

«Студенческий онлайн концерт»

Шарин Евгений Федорович

Шарин Евгений Федорович
Кандидат физико-математических наук, доцент Института математики и информатики.
Организатор и пропагандист олимпиадного движения по математике, заместитель руководителя Якутского отделения Регионального научно-образовательного математического центра «Дальневосточный центр математических исследований», лектор СУНЦ «Университетский лицей».
С 2013 года является председателем жюри Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, а также Международной олимпиады школьников «Туймаада» по математике.
С 2011 года Шарин Е.Ф. является руководителем сборных команд СВФУ, завоевавших золотые, серебряные медали на международных студенческих олимпиадах по математике: Открытая Международная студенческая Интернет-Олимпиада по математике (г. Ариэль, Израиль), Международная олимпиада Белорусско-Российского университета, Юго-Восточная Европейская студенческая олимпиада по математике (г. Яссы, Румыния), I Международная студенческая олимпиада по математике имени Аль-Хорезми (г. Ургенч, Узбекистан).
С 2016 года - ответственный секретарь Всероссийской олимпиады студентов (ВСО) по математике, проводимой ежегодно в стенах СВФУ. В 2019 году команда СВФУ заняла абсолютное первое место и специальный кубок победителя, оставив позади команды ведущих университетов страны.
В марте 2020 года студенты ИМИ приняли участие в III Открытой математической олимпиады среди студентов вузов, проведенной в дистанционной форме на базе International University for the Humanities and Development (Ашхабад, Туркменистан). В категории А (специализированное обучение математики) золотой медалью награжден Ву Ба Шанг, серебряной медалью награжден Егор Федотов, бронзовой медалью Семен Верховцев. Каждый из ребят хорошо владеет не только математикой, но и может свое решение написать на английском языке. Это показатель опыта результативного участия в международных математических олимпиадах и плодотворной работы во внеучебное время.