Главная

Дмитрий Дмитриевич Брагинец

Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном - Кафедра "Горного дела"

Дмитрий Дмитриевич Брагинец

Факс:

dd.braginec@s-vfu.ru

г. Мирный, ул. Тихонова, д.5, корп. 2, каб. 426

Должность:

доцент

Образование:

Высшее, специалист по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых», квалификация – горный инженер

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат наук,

Биография

Родился в городе Снежное, Донецкой области в 1981 году.

В 1999 году окончил Северную среднюю школу №1 в г.Снежное.

С 1999 по 2004 год обучался в Национальном горном университете в г.Днепропетровск. По завершению обучения получил диплом магистра с отличием по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых».

С 2004 по 2014 год работал в Институте геотехнической механики им. М.С. Полякова НАН Украины. Прошёл профессиональный путь от инженера 2 категории до младшего научного сотрудника отдела физико-механических основ горного транспорта.

В ходе работы в ИГТМ был задействован по следующим направлениям:

Написание диссертационной работы.

Написание научных статей и участие в конференциях по результатам выполненных исследований.

Исследование функционирования систем конвейерного транспорта угольных шахт как сложных марковских процессов.

Проведение экспериментальных исследований процессов истечения сыпучих материалов из бункеров с различной формой и расположением выпускных отверстий.

Обработка результатов экспериментальных исследований с применением методов статистического анализа.

Обучение в магистратуре по направлению 05.05.06 «Горные машины».

С 2015 по 2020 год работал в АК "АЛРОСА" (ПАО) Научно-исследовательский и проектный институт "ЯКУТНИПРОАЛМАЗ" старшим научным сотрудником.

В ходе работы в ЯНА был задействован по следующим направлениям:

Разработка, внедрение, сопровождение и корректировка методик планирования технико-эксплуатационных показателей горного оборудования на открытых и подземных работах АК «АЛРОСА» (ПАО).

Разработка методики включает в себя:

- определение часовой производительности горной техники с учетом влияющих на производительность факторов (Разработка справочника нормативной часовой производительности на основе хронометражных наблюдений и статистических данных)

-определение нормативных простоев оборудования (плановые ремонты, ежесменное техническое обслуживание, регламентные перерывы, прогнозирование простоев вызванных климатическими условиями)

- методология определения необходимого количества оборудования для выполнения плана по заданному объему работ

- методология по определению коэффициентов технической готовности, использования и чистой производительности оборудования, а также определения коэффициента общей эффективности оборудования

- методологию определения физических показателей производительности горного оборудования

- методологию определения экономических показателей.

Проработка предпроектных решений по внедрению подвесной монорельсовой дороги на руднике Удачный АК «АЛРОСА» (ПАО).

Разработка и корректировка нормативов технического обслуживания и ремонта горно-шахтного оборудования применяемого на подземных рудниках АК «АЛРОСА» (ПАО).

Сбор данных, выбор параметров, разработка модели учитывающей основные эксплуатационные показатели подвесной монорельсовой дороги и самоходного горно-шахтного оборудования для выбора оптимального вида вспомогательного транспорта в условиях рудника дачный АК «АЛРОСА» (ПАО).

Сопровождение и организация совещаний на уровне исполнительного директора Алроса в рамках проекта по переводу автомобильного транспорта на компримированный природный газ в АК»АЛРОСА» (ПАО).

На основании анализа технико-эксплуатационных показателей работы горно-шахтного оборудования на подземных рудниках Алроса за длительный период времени, разработаны рекомендации по выбору рациональных моделей техники для каждого рудника.

С 2014 по 2020 год - доцент кафедры горного дела Политехнического института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «СЕВЕРО - ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. К. Аммосова» в г. Мирном

В ходе работы в ЯГУ задействован по следующим направлениям:

Разработка РПД и УМКД по дисциплинам горного направления.

Проведение занятий для студентов очной и заочной формы обучения по следующим дисциплинам: Рудничный транспорт, Транспортные машины, Транспортные системы горных предприятий, Основы сервиса подвижного состава горных предприятий, Промышленная безопасность горных предприятий, Физика горных работ, Конструирование горных машин и оборудования, Процессы подземной разработки рудных месторождений и пр.

Разработка учебных пособий и методичек для горных дисциплин.

Подготовка и участие в научных конференциях.

Руководство дипломным проектированием.

Участие в государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки студентов «горные машины» и «подземная разработка».

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Охрана труда, 40 ч, Западно-якутский региональный учебно-методический центр охраны труда и кадровой политики, 2020 г.
2. Диплом о профессиональной переподготовке, Преподаватель высшей школы: Теория, методика преподавания и образовательные технологии в условиях реализации ФГОС, 300 ч, ООО «Столичный учебный центр», 2020 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Современное образование: цифровая среда ВУЗа, 24 ч, ФГАОУ ВО СВФУ им.М.К.Аммосова, г.Якутск, 2020 г.
4. Удостоверение о повышении квалификации, Обучение педагогических работников навыкам оказания первой доврачебной помощи, 16 ч, ФГАОУ ВО СВФУ им.М.К.Аммосова, г.Якутск, 2020 г.

Научные интересы:

- Анализ функционирования сложных транспортных систем горных предприятий; - Организация, планирования и развитие производства на горных предприятиях; - Организация и планирование ремонтов горного оборудование на открытых и подземных горных предприятиях.