Главная

Руслан Николаевич Анисимов

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ - Администрация

Руслан Николаевич Анисимов

+7 (4112) 32-09-41

Факс: +7 (4112) 49-68-83

rn.anisimov@s-vfu.ru, anisim.rn@yandex.ruVK

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 101

Должность:

старший научный сотрудник - заместитель директора

Образование:

Диплом с отличием ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»; специальность: Филология. Языки и литературы народов России (Якутский язык и литература), специализация «Филолог-преподаватель якутского языка и литературы с доп. спец. восточные языки (турецкий язык и литература)», 2008 г. Очная аспирантура ИГИиПМНС СО РАН сектора грамматики и диалектологии 10.02.02. “Языки народов РФ (якутский язык), 2011 г.

Обязанности :

Руководит одной или несколькими проблемами (направлениями) научной, научно-технической деятельности учреждения (организации)
Организует выполнение фундаментальных и прикладных исследований и разработок, обеспечивает развитие соответствующих отраслей науки.
Участвует в формировании и обосновании целей и задач исследований и проектных разработок, определяет значение и необходимость их проведения, пути и методы их решений.
Осуществляет контроль за соблюдением установленных требований и нормативов по организации труда, составлением проектов перспективных и годовых планов работ по проблеме (направлению), плановой, методической, сметно-финансовой и договорной документации, а также необходимых технико-экономических обоснований.
Организует проведение комплексных исследований и разработок по проблеме (направлению), участвует в их осуществлении, обеспечивает выполнение тематических планов, высокое качество и высокий научный уровень работ, практическое использование их результатов.
Координирует деятельность подчиненных ему структурных подразделений, обеспечивает использование в их деятельности достижений отечественной и зарубежной науки и техники, патентных и научно-информационных материалов и прогрессивных методов выполнения работ, соответствие разрабатываемых проектов техническим заданиям, стандартам и другим нормативам
Организует составление сводных научно-технических отчетов по проблеме (направлению), представление научно-технической информации и отчетов о выполненных работах в органы статистики, подготовку к изданию научных трудов, являющихся результатом исследований и разработок, их рецензирование.
Осуществляет руководство работой по опытной проверке результатов исследований и разработок, заключению договоров на выполнение работ сторонними организациями и оказанию научно-методической помощи предприятиям и другим учреждениям (организациям).
Принимает меры по обеспечению подразделений учреждения (организации) необходимым оборудованием и материалами.
Обеспечивает рациональную расстановку и использование кадров в подчиненных ему подразделениях, соблюдение трудовой дисциплины.
Способствует развитию творческой инициативы работников.
Проводит работу по повышению квалификации и подготовке научных кадров.
Участвует в пропаганде научных знаний и достижений науки и техники, в организации научных конференций, совещаний, дискуссий, дает отзывы и заключения на разработки, связанные с тематикой руководимых им проблем (направлений).
Принимает участие в решении основных вопросов научно-технической и хозяйственной деятельности учреждения (организации) и осуществлении мероприятий по обеспечению выполнения утвержденных планом работ, сокращению сроков и стоимости исследований и проектирования, повышению эффективности научных исследований и разработок, усилению ответственности каждого работника за порученное дело и за итоги работы коллектива, совершенствованию организации труда и управления, развитию деятельности учреждения (организации).

Биография

2008 г. - заведующий лабораторией "Олонхо" кафедры фольклора и культуры ФЯФиК ЯГУ имени М.К. Аммосова

2008-2010 гг. - преподаватель якутского языка и литературы, администратор учебной части ГБНОУ Лицей-интернат "Республиканский лицей"

2008-2011 гг. - аспирант очного обучения, лаборант-исследователь сектора грамматики и диалектологии ИГИиПМНС СО РАН

2011-2016 гг. - заведующий сектором "Эпическое наследие и современность" НИИ Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова

С 2016 года - по н.вр. - заместитель директора по науке, старший научный сотрудник НИИ Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова.

Достижения и поощрения:

III премия МГУ имени М.В. Ломоносова за лучший научный доклад в секции "востоковедение", 2007 г. Стипендиат Президента Республики Саха (Якутия), 2007 г. Благодарственное письмо главы МР «Верхневилюйский улус» за поддержку молодежной политики улуса, 2006 г. Почетная грамота главы МР «Верхневилюйский улус» за вклад в развитие культуры и народного творчества, 2012 г. Нагрудной знак «Ысыах Олонхо-2013» МР «Мегино-Кангаласский улус» за вклад в развитие культуры и народного творчества, 2013 г. Благодарственное письмо главы МР «Чурапчинский улус» за вклад в развитие культуры и народного творчества, 2015 г. Благодарность Министерства культуры и духовного развития РС(Я), 2015 Благодарность Главы Верхоянского района, 2016 г. Почетная грамота Министерства культуры и духовного развития РС(Я), 2017 Почетная грамота Ректора СВФУ имени М.К. Аммосова, 2017 Почетная грамота Главы Вилюйского улуса, 2017 Благодарность Главы Алданского района, 2018 Благодарность Главы Таттинского улуса, 2018 Почетная грамота Академии наук РС(Я), 2019 Благодарность Главы Намского улуса, 2019 Почетный знак "Отличник культуры РС(Я)", 2021 Знак "За развитие духовности и культуры Олёкминского района", 2021 Благодарственное письмо главы МР «Олёкминский район», 2021

Научные интересы:

Тюркская фразеология, компаративистика, тюркология, алтаистика, устойчивые словесные комплексы в языке олонхо, генезис олонхо, сравнительно-историческое языкознание, типология, постфольклор и др.

Научные гранты:

1. Исполнитель Гранта РГНФ по теме "Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой эпической энциклопедистики" №15-04-00496 (2015-2017)

2. Исполнитель Гранта РФФИ по теме «Эпико-фольклорное наследие народов арктической и субарктической зоны Северо-Востока России: трансформация культурного пространства, цифровые архивы, информационная система» №16-06-00505 (2016-2018)

3. Исполнитель Гранта РФФИ по теме «Эпическое наследие арктических (северных) якутов в контексте этнической истории (проблема взаимодействия и взаимовлияния)» №18-412-140013 р_а (2019-2020)

4. Исполнитель Гранта РФФИ по теме «Проект организации Международной научной конференции «ОЛОНХО В МИРОВОМ ЭПИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: НАСЛЕДИЕ ПЛАТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА ОЙУНСКОГО», посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Алексеевича Ойунского»№ 18-012-20067 г (2018)

5. Руководитель хоздоговорных работ на проведение НИР № 1776-03/18, 1777-03/18 «Полевое изучение эпических и фольклорных традиций в Олекминском районе Якутии: мониторинг, документирование, оцифровка и наполнение цифрового архива фоно- и видеозаписей по фольклору и олонхо»

6. Руководитель хоздоговорных работ на проведение НИР № 1778-03/18, 1779-03/18 «Полевое изучение эпических и фольклорных традиций в Верхневилюйском районе Якутии: мониторинг, документирование, оцифровка и наполнение цифрового архива фоно- и видеозаписей по фольклору и олонхо».

Проведение конференций:

1. Организация и проведение Международной научной конференции «ОЛОНХО В МИРОВОМ ЭПИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: НАСЛЕДИЕ ПЛАТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА ОЙУНСКОГО», посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Алексеевича Ойунского». Якутск, 27-28 сентября, 2018 г.

2. Организация и проведение Международной научной конференции «Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика» с участием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, г. Якутск, 6-8 июля, 2017 г.

3. Организация и проведение Межрегиональной научно-практической конференции “Эпическое наследие народов Дальнего Востока РФ: традиции и современность”, в рамках проведения XII Республиканского Ысыах Олонхо-2018 в Алданском районе Республики Саха (Якутия), г. Алдан, 8-9 декабря, 2017 г.

4. Организация и проведение республиканского форума “Духовные ценности народа саха в контексте инновационного развития в XXI веке”, посвященного к XX юбилейной Спартакиаде по национальным видам спорта “Игры Манчаары–2017”, с. Верхневилюйск, 1-2 марта, 2017 г.

5. Организация и проведение Республиканской НПК «Олоҥхо ыһыаҕа: төрүт үгэс, сөргүтүү, үйэтитии», в рамках проведения XI Республиканского Ысыах Олонхо-2018 в Вилюйском улусе Республики Саха (Якутия), г. Вилюйск, 5-6 декабря, 2016 г.

6. Организация и проведение Республиканской НПК «Дьааҥыга Олоҥхо Ыһыаҕа: төрүт үгэстэри сөргүтүү торумнара», в рамках проведения X Республиканского Ысыах Олонхо-2018 в Верхоянском районе Республики Саха (Якутия), г. Верхоянск, 25-26 декабря, 2016 г.

7. Организация и проведение республиканского форума, посвященного к Декаде родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) "Олоҥхо тыла - ийэ тыл", с. Верхневилюйск, 18-19 февраля, 2016 г.

8. Организация и проведение Международной научной конференции "Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения", Якутск, 18-19 июня, 2015г.

9. Организация и проведение республиканского научно-методического форума «Вековые ценности - подрастающему поколению /Үйэлээх үгэһи оҕоҕо-ыччакка», Верхневилюйск, 9 декабря, 2014 г.

10. Организация и проведение Международной научной конференции “Якутский героический эпос олонхо-Шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира” под патронатом ЮНЕСКО, Якутск, 18-20 июня, 2013 года и др.

Участие в конференциях, симпозиумах:

Участие в научной сессии "Гуманитарные исследования в Якутии: традиции и перспективы", посвященной 80-летию ИГИиПМНС СО РАН с докладом "Зооморфные компоненты в составе фразеологизмов якутского языка: этимология, семантика, фразеологические параллели", Якутск, 15-16 октября, 2015 г.

Участие в научно-творческой конференции, с международным участием “Традиционная культура кочевых народов в системе художественного образования” с докладом “Язык хунну-язык олонхо” – Якутск, 22 марта, 2014 г. (сертификат).

Участие в региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Наследие народов Северной Азии в этнокультурных исследованиях» с докладом “Происхождение якутских фразеологизмов (сравнительно-сопоставительный аспект)” – Якутск, 25 сентября, 2014 г. (сертификат).

Участие в республиканской научно-практической конференции «Развитие якутского языка и традиционной культуры в новом тысячелетии», посвященный 75-летию якутского отделения в Высшем профессиональном образовании и научно-педагогической деятельности известных языковедов М.А. Черосова, Н.Д., Дьячковского, Н.Е. Петрова, А.К. Сивцева, П.С. Афанасьева, с докладом «Якутские фразеологизмы с соматическим компонентом (сравнительно-сопоставительный аспект)» – Якутск, 28 ноября, 2014 г. (сертификат).

Участие в международной научно-практической конференции «Наследие предков и современный тюркский мир: языковые и культурные аспекты», посвященной 95-летию со дня рождения ученого-тюрколога, доктора филологических наук, профессора Николая Климовича Антонова, с докладом «История изучения и современное состояние фразеологической компаративистики в отечественном и якутском языкознании» – Якутск, 5-6 декабря, 2014 г. (сертификат) и др.

Общий стаж работы:

15

Стаж работы по специальности:

15