Главная

Алексей Анатольевич Петров

Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера СВФУ имени профессора Дмитрия Дмитриевича Саввинова - Лаборатория мерзлотных почв

Алексей Анатольевич Петров

+7 (964) 423-83-31

Факс:

aa.petrov@s-vfu.ru, Petrov_Alexey@mail.ru

г. Якутск, пр. Ленина, 1, каб. 715

Должность:

старший научный сотрудник

Образование:

Высшее - Биолого-географический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, по специальности эколог-природопользователь.

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат биологических наук,

Обязанности :

Мои права и обязанности отражены в должностной инструкции Младшего научного сотрудника НИИПЭС СВФУ СМК–ДИ–13.
Основные функции:
2.1. Под руководством ответственного исполнителя или руководителя темы (задания) проводит научные исследования и разработки по отдельным разделам (этапам, заданиям) темы в соответствии с утвержденными методиками.
2.2. Участвует в выполнении экспериментов, собирает материал (в том числе полевой), проводит наблюдения и измерения, составляет их описание и формулирует выводы.
2.3. Изучает научно-техническую информацию, передовой отечественный и зарубежный опыт по исследуемой тематике.
2.4. Составляет отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию)
2.5. Участвует во внедрении результатов исследований и разработок.
2.6. Соблюдает трудовую дисциплину.
2.7. Выполняет правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
(выписка из инструкции)

Биография

Родился 4 января 1984 года в с. Бердигестях Горного района ЯАССР. С 1991 по 2001 гг. обучался в Бердигестяхской средней школе №1 им. С. П. Данилова. В школьные годы изучал гидробионты (зообентос) р. Матта и водохранилища села Бердигестях, неоднократно выступал с научными докладами в республиканской научно-практической конференции для школьников "Шаг в будущее", где занимал призовые места в секции "Экология". В старших классах стал слушателем Республиканской очно-заочной экологической школы, где усиленно занимался научной деятельностью. Кроме этого, был лидером самоуправления своей школы, был членом Республиканского совета самоуправления школьников "Субэ".

После завершения обучения с средней школе в 2001 году поступил в Биолого-географический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Будучи студентом, активно участвовал в жизни факультета, был избран председателем профсоюзной организации студентов БГФ ЯГУ. В 2006 году окончил высшую школу и получил специальность «Эколог-природопользователь».

С 2006 по 2008 гг. обучался в очной аспирантуре Академии наук РС (Я). С 2007 года работал в должности старшего лаборанта лаборатории экологии и географии мерзлотных почв ФГНУ ИПЭС. В 2009 году по итогам аттестации переведен на должность младшего научного сотрудника, в которой работает по настоящее время. Во время работы в Институте активно участвует в полевых и экспедиционных работах, в составлении отчетов по бюджетным темам и хоздоговорным работам. В 2012 году избран председателем профсоюзного комитета института.

В марте 2013 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Особенности почвенно-восстановительных процессов на посттехногенных ландшафтах Западной Якутии» в диссертационном Совете Д. 003.028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского Отделения РАН по специальности 03.02.13 – почвоведение.

Достижения и поощрения:

В 2013 г. получил почетную Грамоту Постоянного Комитета Государственного собрания (Ил тумен) РС (Я) комитета по земельным отношениям.

Научные интересы:

Почвообразования в техногенных ландшафтах, классификация и диагностика почвоподобных образований, рекультивация нарушенных земель.

Научные гранты:

В 2008 году получил грант Президента Республики Саха (Якутия) для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по теме: «Комплексное исследование почвенно-восстановительных процессов на отвалах вскрышных пород карьера «Интернациональный», в 2010 г. – государственную стипендию Академию наук РС (Я) для молодых научных сотрудников.

Участие в конференциях, симпозиумах:

В период 2009-2013 гг. принял участие в 5 республиканских, 7 всероссийских и 4 международных конференциях.

Научно-общественная деятельность:

Являюсь членом Якутского регионального отделения общества почвоведов им. В.В. Докучаева и членом отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия).