Главная

Вера Геннадиевна Пшенникова

Институт естественных наук - Научно-исследовательская лаборатория "Молекулярная биология"

Вера Геннадиевна Пшенникова

Факс:

vg.pshennikova@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 46, к.2 504

Должность:

ведущий научный сотрудник

Образование:

Высшее, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова (Якутск, 2012г), биолог по специальности "биология", "преподаватель биологии и химии"

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат биологических наук,

Обязанности :

младший научный сотрудник

Достижения и поощрения:

XVII Лаврентьевские чтения секция «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки» I место Пшенникова Вера Геннадиевна, студентка БГФ, группа БО-07, «Спектр и частота мутаций гена GJB2 (Cx26) у пациентов с врожденными нарушениями слуха в Якутии»

Научные интересы:

Молекулярная биология, генетика человека

Научные гранты:

1. Грант Президента Республики Саха (Якутия) им. А.И. Иванова для молодых ученых, специалистов и студентов за 2013 год (РП №79 от 08.02.2013 г.). «Разработка алгоритма молекулярно-генетической диагностики нейродегенеративных нарушений слуха в Республике Саха (Якутия), на основе полного ресеквенирования промоторной и кодирующей области гена GJB2».

2. Изучение индивидуальных биоакустических возможностей индивидов, в зависимости от их GJB2-генотипа и разработка тест систем рутинной ДНК-диагностики для профилактики и ранней коррекции наследственных нарушений слуха у коренного населения Республики Саха (Якутия) (12-04-98520-р_восток_а), совместный проект с ФГБУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН (г.Якутск)

3. Грант РФФИ «Стабилизирующий отбор в пользу селективного преимущества гетерозиготных носителей аутосомно-рецессивной глухоты 1 А типа в популяции якутов, как механизм адаптации человека в условиях субарктического климата» (12-04-31230 мол_а).